Достопримечательности Чебоксар: от истории к современности

На берегу Волги есть удивительно красивый город Чебоксары, который является столицей Чувашии. Большая территория города раскинулась на правом возвышенном побережье Волги, в районе Чебоксарского водохранилища. Оно было образовано при строительстве ГЭС, когда подверглись затоплению некоторые участки города. В результате этого появился залив – самое любимое место городского населения. Левый берег покрыт сосновым лесом. Эта территория города используется преимущественно для отдыха. Два берега между собой соединяют пять мостов. Помимо этого, здесь множество интереснейших мест. Достопримечательности Чебоксар – это памятники культуры, которых здесь более 90 наименований, 23 из них имеют федеральное значение.

достопримечательности чебоксар

Чебоксары являются одним из наиболее благоустроенных городов России. Проезжая по городу, нельзя не заметить, что он просторен, светел и чист. В глаза бросаются широкие проспекты, чистота тротуаров и аккуратные новенькие автобусы. Центральная часть города оформлена в европейском стиле. Московский проспект отделяет современную часть города от исторической. Первая раскинулась среди холмов, расположенных вокруг залива. Достопримечательности Чебоксар этой части города включают в свой список президентский дворец, здание Верховного Суда, внешне напоминающее театр. Дополнить список можно зданием Чувашского Казначейства, которое прячется под зеленой крышей. Здание Дома Правительства особо не привлекает внимание. Даже фонтаны, построенные в этой части города, имеют строгую форму и определенные размеры.

Достопримечательности Чебоксар совершенно по-иному смотрятся в исторической части города. Здесь находятся всевозможные аттракционы, как для взрослых, так и для детей, бары и кафетерии, палатки с сувенирами. Главным сооружением считается монумент Матери-Покровительницы. Он установлен на древнем холме в западной части Чебоксарского залива. Скульптура изготовлена в виде женщины в национальном чувашском костюме с раскинутыми в сторону руками, эта поза означает объятия и благословение. Открытие монумента произошло в 2003 году. Недалеко находится Свято-Троицкий мужской монастырь, основанный в 1566 году.

чебоксары достопримечательности

Достопримечательности Чебоксар в исторической части города можно дополнить не менее интересным сооружением – церковью Успения. Это трехпрестольный храм, строительство которого производилось на денежные средства московского купца Дряблова. Первоначально комплекс состоял из основного здания, колокольни, паперти, каменной часовни и ряда служебных помещений. В 1930 году все постройки были снесены. Уцелела лишь колокольня и основное здание, которое впоследствии было переоборудовано под Краеведческий музей.

Но это еще не все сооружения, которыми славятся Чебоксары. Достопримечательности включают в свой список такое величественное сооружение, как Введенский собор. Это старейший храм Чувашии, где хранится самая первая икона республики с изображением Владимирской Богоматери. В соборе и сейчас можно увидеть уникальные фрески. Еще одной ценностью данного сооружения является иконостас, датированный 17-18 веком. Среди прочих интереснейших мест города можно отметить парк Победы, расположенный в самой высокой части города. Помимо этого, в Чебоксарах множество монументальных памятников и музеев, которые заслуживают внимания.

чебоксары достопримечательности фото

Если кто-то думает, что после прочтения о городе и его интереснейших местах его можно считать достаточно изученным – он глубоко ошибается. Никакими словами нельзя передать истинную красоту, которой отличаются Чебоксары. Достопримечательности, фото которых представлены, не могут в полной мере отобразить то величие и красоту, которые чувствует каждый турист, находясь в непосредственной близости с этими уникальными сооружениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.