Чем отличается фантастика от фэнтези? Основные различия

Сегодня многие писатели умело сочетают в своих творениях различные жанры литературы, воспроизводя на свет новые шедевры. В последнее время особой популярностью среди читателей пользуются книги, посвященные вымышленным мирам, поэтому возникла необходимость найти четкое объяснение, чем отличается фантастика от фэнтези. Хоть эти два жанра и похожи между собой, но все же есть некоторые весьма существенные отличия.

чем отличается фантастика от фэнтези
В фантастике в основном все рассматривается с научной точки зрения, в ней события происходят в мире, который отличается от современного исторической, физической или технологической реальностью. В таких произведениях используются машины или приборы, которые на момент написания книги еще не существовали. Чем отличается фантастика от фэнтези? Тем, что идеи писателей в будущем находят свое отражение в техническом прогрессе.

В свое время Жюль Верн очень подробно описал подводную лодку, хотя тогда никто и не думал о возможности плавать под водой. Роберт Хайнлайн, Айзек Азимов неоднократно писали об искусственном интеллекте, Александр Беляев отправил своих героев на околоземную орбитальную станцию задолго до того, как было предложено использовать для связи спутники. И таких примеров предостаточно, возможно то, что нафантазировали современные авторы и что кажется нам обычной выдумкой, уже через пару десятилетий будет восприниматься как само собой разумеющееся.

чем фэнтези отличается от фантастики
Чем отличается фантастика от фэнтези еще, так это аномальными с точки зрения физики свойствами мира. Мы воспринимаем время, которое двигается лишь в одном направлении, а вот писатели предположили, что оно может двигаться по кругу, многократно повторяя одни и те же события или же возвращаться в прошлое. Это нельзя назвать полной выдумкой, потому что различные аномалии встречаются и в нашем мире. И то, что лучшие умы человечества еще не нашли этому объяснения, еще не значит, что такого не может быть. Чем отличается фантастика от фэнтези, так это тем, что создатель произведения пытается расширить принятые рамки восприятия мира, провести мысленный эксперимент. Нередко в таких книгах можно прочитать и о внеземных цивилизациях, на данный момент это неподтвержденный факт, но нельзя его отрицать.

Чем фэнтези отличается от фантастики, так это наличием магии, вымышленных миров и рас. В таких произведениях герои для решения проблемы используют необычные силы, волшебные палочки, тайные знания, магические способности, различные артефакты. Среди рас самыми распространенными считаются эльфы, гоблины, орки, гномы, домовые, хоббиты. Среди современных писателей жанра фэнтези стоит выделить Джоан Роулинг с ее всемирно известными романами о Гарри Поттере, Джона Толкина с трилогией «Властелин колец» и др.

библиотека фантастики и фэнтези
Произведения такого жанра можно считать развлекательными, потому что описанные в них события никогда не произойдут в реальности. Действие обычно происходит в вымышленном мире, на другой планете, писатель не указывает точного месторасположения магической страны или же она скрыта от глаз простых людей, как это происходит в романах Роулинг. Библиотека фантастики и фэнтези представляет собой любопытное собрание книг. Многие писатели объединяют эти два жанра, создавая интересные произведения, достойные прочтения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Короче говоря: хрен редьки не слаще. И фантастика и фэнтезика пишут и сочиняют про то, чего ни разу и нигде не было...
Копировать ссылку
0
ну тут какие то не четкие границы, кто сказал что спустя пару тысяч лет эволюция не приведет человеческий мозг к возможности не только создавать энергетические (нервные) импульсы но и контролировать их, усиливать при помощи усиленной мозговой активности и контролировать например статическое электричество на поверхности кожи тогда со стороны люди начнут извергать молнию из рук что в нашем представление является магией то есть как бы фэнтези но звучит гипотетически возможным и уже получается по ва
Копировать ссылку
0
Прошу, не пишите предложение длиной в абзац, читать невозможно. Разделяете мысль на несколько предложений
Копировать ссылку
0
Фантастика - это типа роботы, космос, лазеры, научная и т. д.
Фентези - сказки, эпос, легенды, мифы и т. д.
Копировать ссылку
1
Ты мне по русски скажи, в чем отличие то?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.