«Комсомолец» - подводная лодка, которая не должна была утонуть

«Комсомолец» - подводная лодка, о которой написано очень много. Субмарина имела большое количество технических нововведений по сравнению с аналогами. К примеру, ее конструкторы решили отказаться от огромного погрузочного люка, который снижал прочность судна. Кроме этого, здесь была установлена система продува цистерн за счёт газогенераторов, что существенно ускоряло подъём с большой глубины. «Комсомолец» - подводная лодка, установившая мировой рекорд по погружению, который составил 1032 метра и не превзойден до наших дней. С целью обеспечения безопасности экипажа субмарина была оборудована спасательной камерой, которая могла всплыть с глубины до полутора километра и вместить весь персонал. Более того, все семь отсеков получили средства пожаротушения, а во втором и третьем организованы спасательные зоны.

Гибель подводной лодки Комсомолец

Несмотря на столь серьёзные меры, которые были предприняты строителями, 7 апреля 1989 года произошла гибель подводной лодки «Комсомолец». Случилось это в Норвежском море, на расстоянии примерно 180 км от острова Медвежий. В результате этой трагедии удалось спасти 27 членов экипажа из 69. Все остальные погибли. Для расследования создали правительственную группу, которая должна была пролить свет на причины случившегося. Однако результатом этой работы стал вывод, что советский рекордсмен утонул в связи с банальным загоранием электропроводки, которое привело к пожару в кормовом отсеке. Сейчас судно лежит в том же месте, на глубине около 1600 метров.

Вместе с этим многие учёные до сих пор стараются понять, отчего всё-таки утонула подводная лодка «Комсомолец». Тайна гибели субмарины и сейчас вызывает активную полемику во всём мире. Лётчики, участвовавшие в спасательных работах, говорят, что изначально они увидели два плота, которые плавали рядом с местом катастрофы. Морякам была сброшена надувная шлюпка, которую они не обнаружили уже при следующем заходе. Более того, перевернулся также и один из плотов, а в 17.08 судно полностью ушло под воду. Примерно через полчаса после этого плавучей рыболовной базой была поднята первая часть экипажа. Остальных извлекли из холодной воды поодиночке.

подводная лодка Комсомолец тайна гибели

«Комсомолец» - подводная лодка, гибель которой вызвала настоящую информационную войну между представителями военной и промышленной отраслей. Существует ряд документов, согласно которым моряки обнаружили серьёзные недостатки уже при первом погружении. К примеру, водным напором оторвало спасательную камеру, которую потом необходимо было найти на дне и переделать. По мнению строителей, к этому привели только действия экипажа подлодки, которые были неправильными.

Комсомолец подводная лодка

С 1989 по 1998 год в районе гибели субмарины было проведено семь экспедиций, использующих для погружения обитаемые аппараты «Мир». Целью этих работ являлась герметизация некоторых отсеков, в которых располагались торпеды с ядерными головками, а также установка измерительной аппаратуры. Во время последнего погружения записывающие и измерительные приборы обнаружены не были. От них остались лишь якоря со следами аккуратных срезов. Есть основания предполагать, что их сняли за счёт роботов. И, скорее всего, это дело рук западных спецслужб. Как бы там ни было, «Комсомолец» - подводная лодка, дата гибели которой в России стала Днём памяти погибших моряков-подводников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.