Полудрагоценные камни: турмалин

Самое большее количество оттенков среди камней у турмалинов. Эти природные минералы имеют большой цветовой спектр: от бесцветных до различных цветов радуги.

камни турмалин

Безумная красота самоцвета привлекает скульпторов с давних времен. Из турмалина изготовлена статуэтка Александра Македонского, которая выставлена в английском музее Эшмола. Во времена викингов из турмалина изготавливали украшения, которые датируются 1000 годом. Широко разошлись в России эти камни - турмалин заграничные торговцы привезли из Цейлона. Из него изготавливали поддельные рубины. Поэтому на царских украшениях, ранее считавшихся украшенными рубинами, на самом деле оказался драгоценный камень турмалин.

Некоторые кристаллы турмалина имеют в себе сразу два цвета, расположенных с двух сторон камня. Такие турмалины называют плеохроичными. Цветовое различие достигается благодаря разнообразию химических соединений в одном кристалле. Название разным видам турмалина дали по их цветам и узорам. Например, арбузный турмалин может быть зеленым, белым или розовым, а внешне он очень похож на кусочек этой ягоды. Те, что использовали в качестве рубиновой подделки, называются рубеллитами или эльбаитами. В Параибе добывают светящиеся ярко-синие и зеленые турмалины. Поэтому и назван такой камень в честь этого места - параибский турмалин.

Камень черный турмалин называют шерлом, применялся он в Англии для украшения траурных ювелирных изделий. Джордж Кунц - геммолог - продавал этот минерал в музеи и частные коллекции.

камень черный турмалин

Турмалин применяют не только в ювелирном деле, этот камень также считается полезным для здоровья. Предполагают, что вдохновляют и избавляют от плохой энергии эти камни. Турмалин способствует расслаблению нервной системы и улучшает работу эндокринной. При беспокойном сне кристалл турмалина нужно держать рядом - сон нормализуется. Камни разных цветов имеют влияние на определенные органы. Людям с болезнями печени, почек, кожными заболеваниями, слабым иммунитетом и расшатанной нервной системой также помогут эти камни. Турмалин зеленого цвета - вот что им следует выбрать. Гормональные сбои, сбои в иммунитете поможет восстановить голубой кристалл турмалина. Черные турмалины используют для защиты своей ауры от сглаза и заговоров. Обладателю черного камня не страшна отрицательная энергия, воздействующая извне. Двухцветные камни стабилизируют женское и мужское начало в человеке, то есть энергии Инь и Ян.

драгоценный камень турмалин

Украшают турмалинами кольца, серьги, кулоны и прочие ювелирные изделия. Ограненные и обработанные кристаллы достаточно дорого стоят и превосходно выглядят.

Как многие слышали, у каждого знака зодиака имеются свои благотворные камни, турмалин - камень Весов. Он приносит пользу духу и телу, защищает от сглаза и отрицательных посылов других людей, помогает найти вдохновение творческим людям (особенно турмалин малинового цвета). Эмоциональный всплеск, накал, нервный стресс снимет зеленый или  голубой кристалл. А красный камень - идеальный спутник мужчин, он придает  силу, притягивает любовные отношения, способствует потенции.

Одним словом, турмалин - благородный камень с целебными свойствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.