Знаменитые достопримечательности Ржева

История славного города Ржева свое начало берет в XI веке. Его экономическое и военное значение было обусловлено удобным расположением города, из-за чего на протяжении веков за него шла борьба между князьями, чьи владения прилегали к городу, а также между Литвой и Москвой. В конце XV века Ржев, по указу Василия II, перешел Борису Тверскому, после чего поделен был его сыновьями. Следовательно, часть города на берегу Волги получила название Князь-дмитриевская сторона, на втором — Князь-федоровская.

достопримечательности ржева
Единое мнение у ученых о возникновении названия города отсутствует. Одно предположение связано напрямую со словом «рожь». Подкреплено оно тем, что местных жителей сегодняшнего Ржева называли «рожевичами». Остальные гипотезы отправляют к слову «ржава» и названию реки Жава.

Ржев, к началу восемнадцатого века становится крупным торгово-промышленным центром, где работает 25 разных фабрик, мануфактуры, проходят областные ярмарки, а также строятся склады и пристани.

Город тех лет — это город старообрядцев. Из 8000 старообрядцев всей Тверской области 2/3 жили именно здесь. Но сегодня мало что напоминает тот Ржев. Достопримечательности в большинстве своем были уничтожены во время различных войн.

Жители города принимали участие в войне 1812 г, и тогда особенно прославился дерзкий и смелый разведчик А. Н. Селиванов, едва ли не пленивший однажды Наполеона.

Кровавой и трагической страницей в истории Ржева стали годы Великой Отечественной войны, поскольку город пережил 17-месячную оккупацию, которая превратилась в массовое убийство военнопленных и жителей, в разрушение всех учреждений, предприятий до основания, в сожжение лесов и городских парков.

ржев достопримечательности

В 1978 году Ржев получил орден Отечественной войны 1-ой степени. В 2007-м году он был провозглашен  «Городом воинской славы». Ржевитянам о мужестве дедов и отцов всегда будут напоминать вечный огонь около Старого моста, Аллея героев СССР в парке Грацинского, а также братские могилы.

Достопримечательности Ржева: Смоленская кладбищенская церковь

Этот памятник попал в число 4 исторических ржевский храмов, которые смогли уцелеть за период войны. Тем не менее, кладбищенская церковь – это единственное строение из этого ряда, которое не было восстановлено. Сейчас оно представляет собой живописные руины, которые, тем не менее, представляют интерес как объект осмотра.

Достопримечательности Ржева: Усадьба Акима Немилова

Усадьба – это один из наиболее знаковых ампирных памятников Ржева. Она была построена в 1837 году по проекту архитектора из Москвы в достаточно самобытном стиле и является частью застройки Оковецкой улицы.

Достопримечательности Ржева: Оковецкая церковь

достопримечательности ржева фото
Возведение церкви произошло в первой половине девятнадцатого столетия. Благодаря клировым ведомостям, нам известно, что строительство святыни к 1821 году было завершено.

Достопримечательности Ржева: Краеведческий музей

Этот музей появился в 1916 году, при этом до революции назывался Естественноисторический музей, а потом его переименовали в историко-археологический.

Рассматривая достопримечательности Ржева (фото некоторых из них приведены выше), у каждого возникает желание хоть раз оказаться в этом удивительном городе, история которого сочетает в себе множество трагических и радостных событий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.