Герметик термостойкий - уникальное средство изоляции

На сегодняшний день при строительстве каминов и печей зачастую применяют термостойкий клей-герметик. Его предназначение это герметизация пространств и щелей в стенках дымоходов и труб. Кроме того, данный материал часто используют при монтаже теплых полов и в других электротехнических строительных работах.

герметик термостойкий
Чем завоевал популярность герметик термостойкий?

Зачастую его применяют для изоляции стыков и швов. Он хорошо заполняет пространство, быстро высыхает и затвердевает, хорошо защищает поверхность. Герметики различаются по составу и свойствам, так как для различных поверхностей и участков требуется индивидуальный подбор указанного вещества. Например, влагостойкий материал подойдет для ванной комнаты и совершенно не годится для каминов и печей. Здесь требуется герметик термостойкий, способный сопротивляться высоким температурам. Помимо этих свойств, он должен обладать экологически и биологически безопасным составом. Иначе вредоносные вещества попадут в воздух и будут оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье.

герметик термостойкий для печей
Наиболее распространен силиконовый герметик термостойкий для печей и каминов. Также популярны полисульфидный и уретатный жаростойкие материалы, которые способны выдержать до 1500 °С. Благодаря своей эластичности и текучести, они проникают вглубь пространства и эффективно заполняют его. Помимо герметизации каминов, дымоходов и печей, жаропрочный материал применяют при укладке плитки к каминам и печам.

термостойкий клей герметик
Герметик термостойкий обладает следующими основными свойствами:

  1. Защищает оборудование и приборы от влаги и химических компонентов.
  2. Имеет широкую цветовую гамму, что дает возможность выбрать необходимый оттенок под абсолютно любую поверхность.
  3. Создает отличное сцепление с материалами: металлом, кирпичом, бетоном, плиткой.
  4. Является огнеупорным. Усиливает защиту от возгораний.
  5. Имеет высокую скорость высыхания - 2 мм за сутки.

Сфера применения

Герметик термостойкий используется не только при строительстве печей, но и при обустройстве полов, вентиляций, пожарных дверей. Не стоит брать дешевые материалы. Они зачастую некачественны и содержат вредоносные компоненты, в то время как каждая солидная и уважающая себя фирма будет производить только качественную продукцию, не несущую вреда здоровью.

герметик термостойкий
Как нанести герметик термостойкий?

1. Сначала поверхность очищают при помощи растворителей или ацетона от битума, грязи, жира.

2. Защищают малярным скотчем от новых загрязнений.

3. Кончик носика картриджа отрезают под углом и закрывают специальным колпачком.

4. Наносится данный материал под давлением для лучшей адгезии.

Герметик термостойкий требует проводить работы при температуре не ниже +5°С. При его применении обязательным является использование спецодежды. Соблюдение техники безопасности и четкое выполнение инструкции дает максимально успешные и качественные результаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.