Самые яркие Достопримечательности Паланги

Паланга еще в советский период была одним из самых любимых курортов Балтики наравне с латвийской Юрмалой. Здесь о здоровье человека заботится природа: насыщенное парами йода дыхание моря, ласковое солнце, тонизирующий аромат сосен, морской мягкий климат -  все это очень полезно людям, которые проживают в средней полосе нашей страны и которым резкая смена климата противопоказана. Приехав сюда даже на 2 недели, вы ощутите на себе целебные чудодейственные свойства данного курорта. Литовцы называют его летней столицей государства.

достопримечательности паланги
Здесь есть все для полноценного хорошего отдыха: площадки для футбола и баскетбола, корты, огромное количество уютных кафе, ресторанчиков, великолепные пляжи. В городе огромное количество пешеходных улиц, при этом для любителей роликов и велосипедистов имеются выделенные дорожки. Они соединяют центр города с местами Швянтоий и Видмантай. Ролики и велосипеды можно напрокат взять в различных санаториях, домах отдыха, гостевых домах, гостиницах, а также на улице.

Рассматривая достопримечательности Паланги, можно выделить пирс и улицу Й. Басанавичюса, это самые популярные места отдыхающих. В этом месте можно купить памятные сувениры, погулять, а также посидеть в уютненьком кафе. У отдыхающих старая традиция - любоваться закатом солнца, расположившись на пирсе.

Также, оценивая яркие достопримечательности Паланги, стоит отметить Музей Янтаря. К янтарю здесь отношение особое. У литовцев существует мнение, что янтарь является слезами Юрате, национальной героини, которые выбрасывает время от времени море.

паланга достопримечательности

Ботанический парк является одним из самых ухоженных и красивых парков страны. Он появился в 19 столетии усилиями Эдуарда Франсуа Андре, известного архитектора-пейзажиста из Франции. Здесь можно покормить лебедей и уток, плавающих в пруду, а также погулять по тропинкам, обрамленным деревьями.

Достопримечательности Паланги: гора Бирутес

Гора Бирутес расположена около Музея Янтаря. Она стала знаменита как святыня язычников, а также место наблюдения за различными небесными явлениями. В нынешний момент гора Бируте – это спокойное, тихое место, в котором любят отдыхать влюблённые. У ее подножья летом проходят чтения стихов. А с самой горы открывается панорама, захватывающая дух.

Чтобы оценить по достоинству достопримечательности Паланги и почувствовать атмосферу и колорит города начала двадцатого века, посмотрите виллы «Анапилис», «Морское око», «Белую виллу», они представляют собой типичные деревянные приморские резиденции того периода.

паланга достопримечательности фото
К 1827 году относится постройка аптеки на Витауто, здесь по народному литовскому рецепту готовят знаменитую настойку из 27 различных трав — «Три девятки», а также сердечные капли Шредера, с успехом отправляемые за границу.

Многим туристам с первого взгляда нравится Паланга. Достопримечательности, фото которых можно посмотреть выше, также включают в себя Дом-музей Антанаса Мончиса, литовского выдающего скульптора, который владел огромной коллекцией рисунков, пластических работ, масок и коллажей, графических набросков, которые были собраны со всего мира. По воле Мончиса все скульптуры можно трогать руками. В галерее на Витауто можно познакомиться с творчеством литовских современных художников, что может сделать каждый, кому по вкусу Паланга. Достопримечательности города также включают в себя регулярный вернисаж. На улице Витауто расположены янтарные мастерские, открытые для посещения, в которых можно проследить наглядно процесс обработки медового камня, а также заказать при желании уникальный декоративный объект или украшение в неповторимом исполнении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.