Антибиотики при ангинах: список эффективных препаратов и как их принимать

Заболевания бактериальной природы всегда лечат антибиотиками. Несмотря на то что препараты этой фармакологической группы воздействуют на патогенную микрофлору, они причиняют вред и полезным микробам нашего организма, но другого, более безопасного и эффективного способа терапии пока не существует. Используют антибиотики и при ангине (тонзиллите) – инфекционном заболевании, которое поражает небные миндалины.

Практически всегда возбудителем этого недуга, встречающегося у детей и взрослых, является стрептококк. В ряде случаев ангина развивается вторично на фоне дифтерии, скарлатины или злокачественных болезней крови. Затягивать с лечением этого заболевания нельзя – при первых симптомах нужно обязательно посетить врача, который подберет эффективные лекарства.

Действительно ли без антибиотиков не обойтись?

Если тонзиллит имеет вирусную природу и протекает благоприятно, нет необходимости в приеме антибиотиков. Ангина без температуры и осложнений пройдет через 1-1,5 недели. В таком случае целесообразнее давать больному обильное питье и симптоматические средства, облегчающие боль в горле.

Ангина бактериальной формы всегда протекает тяжело. Своевременность начатого лечения играет здесь важнейшую роль, поскольку только так можно облегчить состояние больного и не допустить развития осложнений. Антибиотики при ангинах могут использоваться не только системно, но и локально. При этом важно понимать, что исключительно местное антибактериальное лечение лишь усугубит проблему. Кроме того, все антибиотики местного действия обладают невысокой концентрацией действующего вещества, а потому к ним патогенная микрофлора быстро вырабатывает иммунитет.

какие антибиотики пить при ангине

На все вопросы о том, нужны ли антибиотики при ангине бактериальной этиологии, имеется однозначный ответ: альтернативы в лечении нет. Отказываясь от применения антибактериальных препаратов, пациент пускает болезнь на самотек, чем рискует получить серьезные осложнения и ухудшить состояние здоровья. Антибиотики при ангине обязательны.

Длительность антибактериальной терапии

Сколько пить антибиотики при ангине, зависит от типа действующего вещества, формы и характера заболевания, а также наличия или отсутствия осложнений. Так, например, при гнойной ангине препараты принимают в течение 1-2 недель. Оптимальный курс лечения антибиотиком длится около 10 дней. При этом не имеет особого значения, с какого по счету дня от момента появления симптомов ангины осуществлялась терапия.

Среди современных антибактериальных препаратов исключением является «Сумамед» - это средство нельзя принимать более пяти дней. В остальных случаях антибиотики при ангине пьют на протяжении недели, не меньше, поскольку при более коротких курсах погибают не все болезнетворные микроорганизмы. В результате из выживших бактерий формируются устойчивые к действию антибактериального компонента штаммы, и ангина, с трудом поддающаяся лечению, будет возникать у пациента все чаще. Чтобы преодолеть активность изменившихся бактерий, придется использовать сильнодействующие антибиотики, обладающие опасной токсичностью.

антибиотики при ангине список препаратов

Какие антибиотики пить при ангине не назначил бы врач, их нельзя принимать дольше двух недель. Если в течение данного времени антибиотикотерапия не произвела ожидаемого эффекта, вероятнее всего, данный препарат является малоэффективным и требует смены. В этой ситуации больному необходимо сдать анализ на бактериологический посев отделяемого из горла. Лабораторное исследование позволит определить чувствительность возбудителя к конкретной группе антибиотиков.

Основные группы антибиотиков, список препаратов

При ангине, вызванной стрептококковой или стафилококковой инфекцией, наиболее эффективны медикаменты пенициллинового ряда. Эти средства назначают в 90-95 % случаев. Помимо пенициллинов, губительными в отношении бета-гемолитических бактерий считаются и другие группы антибиотиков:

  • цефалоспорины;
  • макролиды;
  • фторхинолоны;
  • тетрациклины.

При отсутствии аллергии на пенициллины в первую очередь назначаются препараты этого ряда. И только в том случае, если они окажутся неэффективными, переходят на антибактериальные препараты других групп.

В некоторых ситуациях, когда течение ангины сопровождается стойкой лихорадкой, сильной отечностью горла и выраженными симптомами интоксикации организма, прием пенициллиновых антибиотиков минуется и больному сразу же назначают цефалоспорины. Если у пациента имеется индивидуальная непереносимость к лекарствам группы пенициллинов и цефалоспоринов, для терапии ангины используют макролиды или тетрациклины. К слову, первый тип антибактериальных средств обладает большей эффективностью, а применения тетрациклинов специалисты по возможности стараются избегать. Группа тетрациклиновых антибиотиков в лечении ангины применяется крайне редко из-за высокой токсичности компонентов. При запущенной и осложненной ангине антибиотики подбирают из ряда фторхинолонов.

Пенициллины

Цефалоспорины

Макролиды

Фторхинолоны

На основе амоксициллина:

«Амоксициллин».

«Флемоксин Солютаб».

«Хиконцил».

«Грамокс-Д».

«Оспамокс».

«Амосин».

«Экобол».

На основе цефазолина:

«Нацеф».

«Оризолин».

«Интразолин».

«Тотацеф».

«Цезолин».

«Цефамезин».

«Орпин».

На основе эритромицина:

«Эомицин».

«Эритромицин».

На основе норфлоксацина:

«Нолицин».

«Локсон-400».

«Норилет».

«Норфлоксацин».

«Нормакс».

«Норбактин».

«Норфацин».

На основе амоксициллина и клавулановой кислоты:

«Верклав».

«Амоксиван».

«Амоксиклав».

«Аугментин».

«Кламосар».

«Бактоклав».

«Амовикомб».

«Флемоклав Солютаб».

«Экоклав».

«Арлет».

На основе цефтриаксона:

«Азаран».

«Бетаспорин».

«Ифицеф».

Лендацин».

«Лораксон».

Медаксон».

«Офрамакс».

«Роцефин».

«Тороцеф».

«Хизон».

«Цефтриабол».

«Цефатрин».

«Цефтриаксон».

На основе кларитромицина:

«Арвицин».

«Зимбактар».

«Киспар».

«Клабакс».

«Кларексид».

«Кларитромицин».

«Кларицит».

«Клацид».

«Лекоклар».

«Ромиклар».

«Фромилид».

«Экозитрин».

На основе левофлоксацина:

«Ашлев».

«Глево».

«Леволет Р».

«Левофлокс».

«Левофлоксацин».

«Леобэг».

«Лефлобакт».

«Маклево».

«Ремедиа».

«Сигницеф».

«Таваник».

«Флорацид».

«Элефлокс».

На основе ампициллина:

«Ампициллин».

«Стандациллин».

На основе цефтазидима:

«Цефзид».

«Бестум».

«Фортум».

«Лоразидим».

«Цефтазидим».

На основе азитромицина:

«Азимицин».

«Азитрокс».

«Азитромицин». «Азицид».

«Зетамакс».

«Зитролид».

«Сумамед».

«Сумамецин».

«Сумамокс».

«Солютаб».

«Хемомицин».

«Экомед».

На основе ципрофлоксацина:

«Басиджен».

«Ифиципро».

«Цепрова».

«Циплокс».

«Ципрекс».

«Ципринол».

«Ципродокс».

«Ципролет».

«Ципрофлоксацин».

«Цифрацид».

«Экоцифол».

На основе оксациллина:

«Оксациллин».

На основе цефалексина:

«Цефалексин».

«Экоцефрон».

На основе спирамицина:

«Ровамицин».

«Спирамисар».

«Спирамицин-Веро».

На основе ломефлоксацина:

«Лофокс».

«Ломацин».

«Ломефлоксацин».

«Ксенаквин».

«Ломфлокс».

На основе ампициллина и оксациллина:

«Оксамсар».

«Ампиокс».

«Оксамп».

«Оксампицин».

На основе цефотаксима:

«Интратаксим».

«Кефотекс».

«Клафоран».

«Оритаксим».

«Резибелакта».

«Тарцефоксим».

«Цефабол».

«Цефотаксим».

На основе джозамицина:

«Вильпрафен».

«Вильпрафен Солютаб».

На основе офлоксацина:

«Заноцин».

«Таривид».

«Зофлокс».

«Офло».

«Офлокс».

«Ашоф».

«Джеофлокс».

«Офлоксабол».

«Офлоксацин».

«Офломак».

«Тарицин».

На основе бензилпенициллина:

«Бициллин-1».

«Бициллин-3».

«Бициллин-5».

На основе цефоперазона:

«Дардум».

«Медоцеф».

«Мовопериз».

«Операз».

«Цеперон».

«Цефоперазон».

«Цефпар».

На основе рокситромицина:

«Кситроцин».

«Ремора».

«Роксептин».

«Элрокс».

«Эспарокси».

«РоксиГексал».

«Рокситромицин».

«Рулид».

На основе пефлоксацина: «Пефлоксацин».

Далее ознакомимся с препаратами, которые назначают при ангине у взрослых. Названия антибиотиков и аналогов, имеющихся в торговом ассортименте российских аптек, могут отличаться.

Таблетки или уколы – что лучше?

В основном, антибактериальные препараты принимают перорально в виде таблеток, но иногда их назначают в форме уколов. Антибиотики при ангине действуют быстрее, если попадают сразу в системный кровоток. Благодаря регулярным инъекциям концентрация активных веществ в организме не снижается, чего нельзя сказать о таблетках: они долго всасываются в кровь через кишечник.

антибиотики при ангине в уколах

И все же врачи стараются крайне редко назначать уколы при ангине, поскольку инъекционное введение лекарства может иметь ряд побочных эффектов и болезненно переноситься пациентами. Как правило, парентерально препараты вводят при гнойной бактериальной ангине, сопровождающейся следующими симптомами:

  • высокая температура тела (не менее 38,5 °С), которая не снижается после приема жаропонижающих средств;
  • миндалины и слизистая гортани обложены плотным гнойным налетом;
  • тонзиллит развился на фоне гайморита;
  • значительно увеличены шейные и заушные лимфоузлы.

Антибиотики для беременных

Тонзиллит в период беременности может нанести серьезный ущерб здоровью ребенка. Именно поэтому инфекционные заболевания у матери требуют серьезного подхода в лечении. Неправильно подобранное лекарство способно негативно повлиять на внутриутробное развитие ребенка. Особенно не рекомендуется применять антибиотики в первый триместр беременности.

Однако важно понимать, что при тяжелом течении тонзиллита как раз не антибиотик, а его отсутствие может усугубить состояние матери и нанести вред плоду. Беременным женщинам в случае острой необходимости разрешены препараты пенициллинового ряда («Амоксиклав», «Амоксициллин», «Оксамп»). Используют их как в таблетированной, так и в инъекционной форме. Если пенициллины не оказывают должного терапевтического действия, назначают более эффективные антибиотики. При ангине беременным женщинам прописывают цефалоспорины («Цефтриаксон», «Цефазолин»). При этом важно учитывать способность этих препаратов проникать через плаценту.

Особенности антибиотикотерапии при ангине у детей

Специалисты настаивают на том, что не стоит спешить с применением антибактериальных средств для лечения ангины у ребенка. Какой антибиотик лучше? Этот вопрос будет иметь большую актуальность при гнойной ангине – без этих медикаментов недуг не побороть. Что касается вирусной ангины, то, как уже было отмечено ранее, начинать прием лекарств нужно только в том случае, если возникли признаки осложнений, поражения дыхательной системы и ЛОР-органов.

эффективный антибиотик при ангине

У детей в возрасте от трех до 15 лет необходимость использования антибиотиков при тонзиллите связана, скорее, не с лечением самого тонзиллита, а с предупреждением возможных осложнений. У юных пациентов бактериальная ангина без качественного лечения очень часто переходит в тяжелую форму, при которой инфицируются суставы, сердце и нервная система. Благодаря антибиотикам удается на 99 % снизить вероятность развития подобного сценария. При этом имеет значение момент начала лечения. Эффективной профилактика осложнений будет в том случае, если начать давать лекарства ребенку не позже, чем со второго по девятый день течения тонзиллита включительно.

Какой антибиотик лучше при ангине ребенку

Фторхинолоны – это единственная группа, препараты которой не применяются в детском возрасте. Большинство антибиотиков рекомендуется использовать с 12 лет. Но все же производится ряд лекарственных средств, которые можно давать малышам более раннего возраста. Самые популярные и эффективные антибиотики при ангине, которые можно давать детям с определенного возраста, представлены в таблице. Однако назначить один из этих препаратов и установить подходящую дозировку может только лечащий врач.

Группа антибиотиков

Торговые названия

С какого возраста можно принимать

Пенициллины (на основе амоксициллина)

«Оспамокс», «Амоксициллин», «Флемоксин Солютаб», «Амосин», «Хиконцил», «Грамокс-Д»

с первых дней

Пенициллины (на основе амоксициллина и клавулановой кислоты)

«Флемоклав Солютаб», «Амовикомб», «Аугментин», «Верклав», «Амоксиклав», «Фибелл», «Экоклав»

с рождения или после трех месяцев

Пенициллины (на основе ампициллина)

«Ампициллин»,

«Ампиокс»

со второго месяца

с трех лет

Пенициллины (на основе ампициллина и оксациллина)

«Оксамп», «Оксампицин», «Оксамсар»

с рождения

Пенициллины (на основе бензилпенициллина)

«Бензилпенициллин», «Бициллин»

с рождения

Пенициллины (на основе оксациллина)

«Оксациллин»,

«Оспен»

с трех месяцев

с одного года

Цефалоспорины (на основе цефазолина)

«Нацеф», «Тотацеф», «Цезолин», «Золин», «Интразолин», «Лизолин», «Цефамезин», «Оризолин», «Орпин»

со второго месяца

Цефалоспорины (на основе цефалексина)

«Цефалексин», «Экоцефрон»

с шести месяцев

Цефалоспорины (на основе цефтриаксона)

«Цефтриабол», «Цефтриаксон», «Азаран», «Бетаспорин», «Ифицеф», «Лендацин», «Хизон», «Медаксон», «Мовигип», «Офрамакс», «Терцеф», «Цефаксон», «Цефсон»

с рождения или 15-го дня жизни (для малышей, рожденных раньше положенного срока)

Цефалоспорины (на основе цефтазидима)

«Цефтазидим», «Вицеф», «Орзид», «Лоразидим», «Тизим», «Фортазим», «Бестум», «Фортум», «Фортоферин», «Цефтидин»

с первых дней

Цефалоспорины (на основе цефоперазона)

«Дардум», «Цефоперазон», «Цефпар», «Медоцеф», «Цефоперабол», «Мовопериз», «Операз», «Цеперон»

с восьмого дня

Цефалоспорины (на основе цефотаксима)

«Интратаксим», «Кефотекс», «Лифоран», «Оритаксим», «Тарцефоксим», «Цетакс», «Цефотаксим»

с рождения

Макролиды (на основе эритромицина)

«Эомицин», «Эритромицин»

с рождения

Макролиды (на основе азитромицина)

«Сумамед», «АзитРус» в ампулах для инъекций

«Зитроцин», «Хемомицин», «Эккомед», «Сумамед» в форме суспензии

при массе тела более 10 кг

с шести месяцев

Макролиды (на основе спиромицина)

«Спирамисар», «Спирамицин-Веро»

при массе тела более 20 кг

Макролиды (на основе рокситромицина)

«Ромик», «Кситроцин», «Элрокс», «Эспарокси», «Ремора», «Рокситромицин», «Рулид», «Рулицин», «Роксолит»

с четырех лет

Какие антибиотики пить при ангине в том или ином случае, решают только специалисты. В первую очередь, учитываются результаты бактериологического посева отделяемого из горла, то есть чувствительность патогенной микрофлоры к антибактериальному веществу, и индивидуальная восприимчивость организма. Пенициллиновые препараты с осторожностью совмещают с другими лекарствами, а принимать их одновременно с цефалоспоринами, тетрациклинами, фторхинолонами или макролидами недопустимо. Перейдем к краткому описанию самых сильных антибиотиков при ангине, которые назначают и взрослым, и детям.

какой антибиотик лучше при ангине ребенку

«Амоксициллин»

Этот препарат пенициллинового ряда часто применяется при бактериальных инфекциях носоглотки и ЛОР-органов, в том числе и тонзиллите. «Амоксициллин» эффективен против широкого спектра бактерий, которые провоцируют ангину. Несомненным преимуществом этого препарата является минимум ограничений к использованию и побочных эффектов, поэтому его часто назначают в качестве основного антибиотика при ангине. «Амоксициллин» выпускается в виде таблеток, капсул, ампул для инъекционного введения и суспензии для перорального применения в детском возрасте. При аллергии к пенициллинам применять лекарство запрещено.

нужны ли антибиотики при ангине

«Сумамед»

Антибактериальное средство из группы макролидов на основе азитромицина относят к препаратам нового поколения. Выпускается средство в различных формах. Антибиотик-суспензию при ангине часто назначают детям – принимают сироп один раз в сутки, а это достаточно удобно. Что касается уколов, то детям до 16 лет препарат не вводят инъекционно.

Несмотря на широкий спектр действия и эффективность, «Сумамед» имеет немало противопоказаний. Пациенты, принимающие его, иногда жалуются на тошноту, спазмы в животе, диарею. Курс лечения «Сумамедом» не должен превышать пяти дней. Принимают лекарство либо натощак, за пару часов до еды, либо спустя 2-3 часа после приема пищи. Вместе с «Сумамедом» пациентам рекомендуют принимать пробиотики для восстановления кишечной микрофлоры.

антибиотик суспензия при ангине

«Амоксиклав»

Уникальность данного антибактериального средства объясняется одновременным действием двух активных веществ – амоксициллина и клавулановой кислоты. По отзывам, при лечении тонзиллита быстро наступает облегчение после приема этого антибиотика. Таблетки от ангины эффективно снимают боль в горле и улучшают общее самочувствие. «Амоксиклав» в виде суспензии часто назначают грудным детям старше 3-месячного возраста.

сколько пить антибиотики при ангине

«Цефалексин»

Лекарства из группы цефалоспоринов удобны тем, что их разрешено принимать без привязки к приемам пищи. Для взрослых пациентов суточная доза не должна превышать 2 г действующего вещества. Как правило, это количество разделяют на несколько приемов. При осложненном течении тонзиллита дозировку увеличивают вдвое.

Для лечения ребенка дозировку «Цефалексина» высчитывают в зависимости от его веса по формуле 25-50 мг на один килограмм массы тела. Детям в случае необходимости суточную дозу могут увеличить до 100 мг. С осторожностью назначают «Цефалексин» при болезнях почек. Средняя продолжительность применения составляет 7-14 дней.

антибиотик при ангине без температуры

Лечение тонзиллита нельзя начинать с фторхинолонов или цефалоспоринов, так как эти антибиотики относятся к категории сильнейших препаратов. Они быстро вызывают привыкание, а это значит, что в дальнейшем для терапии тяжелой формы ангины будет затруднительно найти подходящее средство.

Для скорейшего выздоровления, помимо применения антибиотиков, важно соблюдать постельный режим, несколько раз в день полоскать горло антисептическими растворами и пить много жидкости, которая поможет быстрее вывести токсины из организма. И, конечно же, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением: при первых симптомах тонзиллита нужно обратиться к врачу. Помните: бесконтрольный прием антибиотиков чреват опасными последствиями для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
При ангине я принимаю препарат Гомеовокс, он мне намного эффективнее помогает. Недавно продуло в такси с кондиционером, к вечеру горло очень сильно стало першить, в аптечке Гомеовокс был, после него практически сразу полегчало.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.