Фимоз у мужчин: симптоматика и лечение

Основной признак этой болезни – сужение кожи крайней плоти. Обнажение полового члена при этом невозможно. Фимоз у мужчин – проблема довольно частая, но объяснимая. Однако от заболевания могут страдать и подростки, и совсем маленькие мальчики. Врачи отмечают, что фимоз может быть как врожденным, так и приобретенным. Естественно, он доставляет своему обладателю множество неудобств: больной перестает получать удовольствие от секса, постоянно ожидает возобновления болевых ощущений, находится в напряжении. Кроме того, не стоит забывать, что фимоз у мужчин – это фактор, провоцирующий развитие воспалительного процесса. Следует подчеркнуть, что у детей заболевание может пройти самостоятельно, но у взрослого человека оно потребует длительного лечения.

фимоз у мужчин

Симптоматика

Фимоз у мужчин можно определить по одному-единственному признаку: невозможности обнажить головку члена. При этом мочеиспускание может сопровождаться острой болью; моча выделяется тонкой струей. Существует также гипертрофированный фимоз: в этом случае у больного наблюдается избыток крайней плоти – она твердеет и теряет эластичность. Закономерно, что болезнь может лишить мужчину всякого удовольствия от сексуальной жизни, поскольку при эрекции он ощущает приступ резкой боли.

Степени заболевания

Фимоз у мужчин подразделяется на четыре разновидности. В основу классификации положена степень открытия головки. При фимозе первой степени головка достаточно легко высвобождается из крайней плоти, однако при эрекции могут возникать неприятные ощущения. При второй степени высвободить головку при половом возбуждении очень тяжело. В третьей степени эрекция может привести к разрывам и кровотечениям. Боль из резкой становится невыносимой. Четвертая степень характеризуется врачами как самая тяжелая: каждая попытка извлечь головку причиняет пациенту страдания, моча выделяется не струей, а каплями, это сопровождается зудом и жжением.

лечение фимоза у мужчин

Причины

Лечение фимоза у мужчин зависит прежде всего от причин, вызвавших заболевание. В качестве самого распространенного фактора специалисты называют недостаток в организме соединительной ткани, обусловленный генетическими особенностями. Кроме того, фимоз, не вылеченный в детстве, может напомнить о себе и в зрелом возрасте. В этом случае протекать он будет гораздо тяжелее. Заболевание может возникнуть неожиданно, в период полового созревания. Виноват в этом, как правило, гормональный всплеск.

фимоз у мужчин фото

Лечение

Всего пару лет назад врачи в качестве единственно возможного средства называли гормональные препараты. Сегодня такое лечение справедливо считается малоэффективным. По-настоящему действенным методом является хирургическое вмешательство: операция заключается в полном или частичном обрезании крайней плоти. Следует отметить, что существует и альтернативный способ: растягивание крайней плоти. Однако в этом случае лечение будет очень длительным; кроме того, больной рискует пострадать от разрыва. Бояться идти к врачу не нужно: в современной медицине успешно лечится фимоз у мужчин. Фото, подтверждающие эту мысль, вы сможете найти в любой урологической клинике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.