Эффектное оформление стены в гостиной

В любом доме гостиная является центральной и наиболее эффектной комнатой. Там обычно установлена самая привлекательная и дорогостоящая мебель, ее оформление производится наиболее значимыми предметами интерьера. Это достаточно закономерно, так как это помещение используется для приема гостей, досуга в кругу семьи, то есть оно служит своеобразным лицом дома. Именно поэтому оформление стен в гостиной должно быть особенным.

Оформление стены

Отделка поверхностей

Для дизайна в любом помещении отделка боковых поверхностей является определяющим фактором. Обычно при проведении ремонта в гостиной оформление стены производится с использованием красок, наносимых на выровненную поверхность, либо обоев. На данный момент имеется обширный выбор материалов по цветам и фактурам, что позволяет выполнить поистине потрясающий дизайн стен. Это могут быть традиционные бумажные обои, текстильные, флизелиновые, виниловые, под покраску, а также прочие виды. Именно эти варианты чаще всего используются в качестве отделочных материалов для гостиной. Давно ушло в прошлое оформление стены посредством побелки, так как это достаточно непрактично.

Офрмление стен в гостиной

Гостиные могут быть выполнены в различных стилях, в зависимости от чего подбираются варианты отделки. При классическом направлении вполне уместно использовать тисненые обои, выполненные в скромных пастельных оттенках. Комбинированный вариант, когда часть стены оформляется однотонными материалами, а остальные будут оклеены какими-то полотнами с рисунком, применяется достаточно часто. Для выполнения оригинального дизайна гостиной можно использовать дизайнерские обои, которые выполнены в виде имитации определенной фактуры: бамбука, ткани, тростника либо каких-то иных природных элементов. Они экологически чистые, эффектно смотрятся и не нарушают влагообмен в помещении. Оформление стены можно выполнить и с использованием весьма оригинальных материалов, к примеру венецианской штукатурки и декоративных красок, которые стали настоящим «писком» в последнее время. Эксклюзивный дизайн интерьера комнаты можно получить, если использовать художественную роспись.

Варианты оформления стен

Если говорить о том, какие варианты оформления стен наиболее приемлемы, то стоит сказать, что обои обладают преимуществом перед остальными видами отделки. Это связано с тем, что их совсем несложно удалить, если они будут раздражать, чтобы наклеить новые. Венецианскую и декоративную штукатурку заменить достаточно непросто. Оформление стены обязательно производится с учетом того, какие используются материалы в плане экологической чистоты. Тут лидируют такие варианты, как покрытие из пробки, декоративная штукатурка, панели из бамбука, а также искусственный камень. Первое не впитывает неприятные запахи, не горит, не собирает пыль. Такое покрытие представляет собой оптимальный вариант для людей, страдающих аллергией.

Когда речь идет об оформлении стен в гостиной, необходимо учитывать такой важный фактор, как долговечность материала. И тут стоит полагаться на то, сколько вы готовы смотреть на одну и ту же отделку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.