Белокрылка на помидорах. Методы борьбы

Если вдруг вы обнаружили, что в вашем огороде появилась белокрылка на помидорах, то ни в коем случае не пускайте дело на самотек. Белокрылка - насекомое, которое вредит не только томатам. "Под горячую руку" могут попасть и другие овощи, а также зелень и цветы.

белокрылка на помидорах

Белокрылки - это мелкие, не больше 3 мм в длину, мушки, имеющие крылышки, покрытые былым налетом. Населяют растение они в больших количествах. Наибольшее их скопление, как правило, с нижней стороны листа. Главный вред, который наносит белокрылка на помидорах - это испражнения, которые она оставляет на листе, как правило, на верхней его части. Изначально они выглядят как блестящий налет. Позже на местах, покрытых таким налетом, образуются сажистые грибы, которые имеют сначала белый, а потом и черный цвет.

Борьба с белокрылкой на помидорах начинается с профилактики ее появления. Для этого растения, которым грозит поражение белокрылкой, рассаживают в хорошо вентилируемые места с невысокой температурой, по возможности 14-15 градусов. Потому что главная причина появления насекомого - слишком тесное расположение растений в плохо проветриваемых местах с высокой температурой и влажностью.

борьба с белокрылкой на помидорах
Если насаждения уже населила белокрылка, меры борьбы должны принимать настойчивый характер. Для начала, если растения населяют взрослые мошки, необходимо расположить неподалеку клеевые ловушки. Вполне подойдут имеющиеся в продаже клеевые ленты, предназначенные для мух. Можно сделать подобные ловушки самостоятельно. Для этого кусочки картона или любого другого материала окрасьте в яркий цвет, например, желтый или белый (так вы привлечете насекомых на приманку), а после смажьте поверхность касторовым маслом или вазелином. Насекомые, садясь на такую поверхность, будут прилипать.

Следующий этап, благодаря которому исчезнет белокрылка на помидорах - опрыскивание растений с использованием различных химикатов. По советам опытных огородников, эффективное народное средство для борьбы с белокрылкой - из аптеки, для лечения чесотки. Купить, конечно, нужно не мазь, а эмульсию, которая после разведения с водой в соотношении 30-50 грамм средства на литр воды станет составом для опрыскивания поврежденных растений. Не забудьте смыть водой насекомых и налет, покрывающий листья, только после этого приступайте к обработке. Опрыскивайте растения раз в несколько дней до тех пор, пока белокрылка на помидорах не исчезнет окончательно.

Еще одно народное средство - настой чеснока. Для его приготовления залейте около 150 грамм чеснока литром воды, плотно закройте крышкой посуду с составом и настаивайте в течение 5 дней. По прошествии указанного времени средство готово. Разбавляйте около 6 грамм настоя с литром воды и опрыскивайте растения с той же периодичностью и таким же способом, что и в первом случае.

белокрылка меры борьбы

Если народные средства, являющиеся довольно-таки мягкими, не помогают, не затягивайте с полным излечением и приступайте к обработке ядохимикатами. При выборе препарата внимательно изучайте инструкцию по применению - не все средства безопасны для всех видов растений. Учитывайте местоположение ваших насаждений: какие-то средства рекомендуются для применения в помещении, а какие-то на открытом пространстве. Способ употребления для различных препаратов отличен: какие-то применятся разово, а другие требуют курса процедур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.