Главная достопримечательность Рима - это музей Ватикана

Внутри Италии расположено самое маленькое в мире государство – Ватикан. Часто его называют "карликовым", а в переводе его название означает «место гаданий». С разных уголков Земли люди приезжают туда, чтобы посмотреть на величайшую архитектуру, побывать в знаменитых музеях и просто почувствовать дух и силу, царящие там. Самая яркая достопримечательность страны – музей Ватикана. На самом деле по всей территории их очень много, но, как и везде, есть самые посещаемые и «забытые» места. К некоторым из них относят римско-католические церкви, другие же просто радуют туристов и местных жителей своим богатством, величием и историей.

музей ватикана

Самый известный музей Ватикана – это Григорианский Этрусский. В нем расположено около восемнадцати залов, плавно переходящих друг в друга. В этом месте можно полюбоваться древнегреческими сосудами из некрополей этрусков, предметами быта народа и многими другими вещами. Не менее популярным считается Исторический музей Ватикана. Посетив его, можно увидеть выставку карет во дворце Латеран, коллекцию экспонатов, которые ведают об истории страны, и многие другие исторические памятки.

музеи ватикана фото
Все музеи, расположенные на территории страны, конечно же, связаны с правителями – папами римскими. Они пытались за свою жизнь собрать ярчайшие и самые ценные произведения искусства, поместив их в соответствующее место. Каждое помещение хранит различные памятки давних времен. В Ватикане можно найти скульптуры Древней Греции и Рима, мозаики, античные фигуры, саркофаги, восьмиугольные дворики и много всего интересного. Кроме того, у каждого человека есть возможность посетить ватиканские гроты – захоронения римских пап. Гобелены, галереи канделябров, апартаменты самых известных правителей – все это можно найти, посетив музей Ватикана. Единственным местом, куда непросто попасть, считается собор Святого Петра. Чтобы посетить его, желающие предварительно пишут специальные заявки, которые рассматриваются на протяжении некоторого времени (а именно двух месяцев) и, соответственно, ватиканский отдел либо допускает человека, либо отклоняет его заявку. К примеру, детям до 15 лет запрещено посещать языческое кладбище.

музей ватикана рим

Каждому туристу можно просмотреть все музеи Ватикана, фото которых предоставлены в специальных буклетах. Например, одним из самых прекрасных и часто посещаемых мест является Ватиканская библиотека. Там можно найти самые редкие книги, а также подержать шедевры мировой литературы в руках. Именно в Ватикане собраны воедино самые древние рукописи в мире.

Музей Ватикана, Рим – неотъемлемые части друг друга. Все дороги ведут именно туда. В «карликовой стране» расположены музеи Кьяромонти и Пио-Клементино, которые считаются одними из самых популярных. Внутри последнего был сооружен мраморный зоопарк, где потрясающе изображены самые редкие и красивые животные. Также есть залы греческой и римской скульптуры, восьмиугольные дворики, на которых красуются такие шедевры, как Аполлон Бельведерский и Лаокоон. Это стоит увидеть хотя бы один раз в своей жизни, даже если вы не исповедуете христианство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.