Способы подвязки помидоров при выращивании в открытом грунте

Выращивание овощей – увлекательное занятие. Овощеводы-любители размещают на своих участках самые разнообразные культуры. Но ни один из них не обходится без сочных и вкусных помидоров. Разнообразие сортов томатов потребует при выращивании индивидуального подхода к каждому из них. Низкорослые виды помидор – компактные кустики, не требующие особых агротехнических приемов. Но разве можно устоять от соблазна выращивания крупноплодных сортов томатов? Они обладают несравненными вкусовыми качествами. Но при этом такие овощные культуры потребуют большего внимания, чем низкорослые сородичи.

Подвязки помидоров

Существует множество сортов высокорослых томатов. Они различаются цветом и размером плодов, отличающихся отменными вкусовыми качествами. Однако их выращивание - довольно хлопотное дело. Но ради получения крупноплодных помидорчиков стоит потрудиться. Как правило, рассаду высокорослых томатов овощеводы выращивают самостоятельно. Для ее высадки землю готовят с осени. Для томатов потребуются хорошо освещенные участки с плодородной почвой. Грядки планируют таким образом, чтобы была возможность проводить необходимые агротехнические мероприятия, при выполнении которых не обойтись без подвязки помидоров. Начинающие овощеводы-любители, выполняя фиксацию растений, допускают ошибки.

В чем заключается правильная подвязка помидор? Высокорослые растения, в зависимости от сорта, потребуют пасынкования и регулярной фиксации стебля. Процедуру подвязки помидоров производят от 3 до 6 раз за сезон. При этом этот агротехнический прием выполняют для каждого растения индивидуально.

Правильная подвязка помидор

Весенние высадки рассады высокорослых помидор отличаются от низкорослых сортов. Кусты отдельных видов могут достигать 1,5 метров в высоту. Поэтому растения сажают на расстоянии 1 метра друг от друга. После высадки томатов, подбирают материал для подвязки помидоров.

Для этого потребуются, прежде всего, бечевки, которые должны быть достаточно мягкими и эластичными. Не следует для этой цели использовать проволоку или леску. Они могут травмировать растения. Колышки для подвязки помидор должны быть достаточной высоты, довольно прочными. Обычно это деревянные или металлические колышки, которые можно использовать несколько сезонов подряд. Материал для подвязки помидоров готов. По мере роста растений приступают к их фиксации. Не следует запаздывать с этим. Кустики, которые касаются земли, подвержены заболеваниям и, как следствие, отстают в развитии и плохо плодоносят. Это приведет к потере урожая и снижению качества овощной продукции. Подвязку производят сразу к постоянным колышкам, которые будут служить растению весь сезон. Зафиксировать куст томатов несложно. Опору устанавливают возле каждого куста. Она должна быть достаточно прочной. Фиксация растения не должна быть жесткой, и учитывать то обстоятельство, что по мере роста стебель томатов будет утолщаться. Подвязка помидоров выполняется мягкой веревкой или тканевыми лентами. Бечевкой несколько раз (в виде восьмерки)оборачивают стебель растения и колышек. После чего ее фиксируют на колышке. Между растением и колышком образуется свободная петля, которая не мешает росту растения. По мере роста, проводят повторные подвязки помидоров.

Колышки для подвязки помидор

Не менее эффективен шпалерный способ выращивания высокорослых сортов томатов. Для этого вдоль рядка с высаженной рассадой сооружают шпалеру. С двух сторон рядка устанавливают металлические колья. На них на разной высоте закрепляют несколько рядов шпагата. Подрастающие растения будут надежно фиксироваться на такой шпалере.

Процедура подвязки помидоров - ответственный момент при выращивании томатов, который не следует игнорировать. Заботливые овощеводы применяют его не только для высокорослых сортов. Низкорослые томаты при таком способе выращивания меньше болеют и дают прекрасные урожаи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.