Ручка дверная - особенности и преимущества

С одной стороны, ручка дверная - это настолько мелкая и несущественная деталь интерьера, что мало кто подходит к вопросу о ее выборе как-то по-особенному. Однако эта, на первый взгляд, несущественная особенность является незаменимой, ведь без нее открыть дверь будет достаточно сложно. На сегодняшний день производители могут удовлетворить даже самых требовательных покупателей, регулярно пополняя разнообразие изготавливаемых ручек для дверей новыми моделями. При этом потребителю сделать выбор в пользу какого-то определенного варианта достаточно сложно, так как каждое изделие выполнено в определенном стиле и может подходить только к определенному интерьеру.

Виды

Ручка дверная бывает нескольких видов в зависимости от:

  • Материала, из которого она изготовлена.
  • Конструкции.
  • Формы.
  • Практичности.
  • Прочности.
  • Устойчивости к механическим воздействиям.

Ручка дверная
Дверные ручки для дверей входных должны быть не только прочными, но и практичными, а также надежными. Так, например, здесь можно сделать выбор в пользу стальных изделий, которые можно декорировать различными материалами. Для межкомнатных дверей требуется максимально легкое открытие, конструкция должна быть не только простой, но и удобной, в этом случае предпочтение можно отдать изделиям из алюминия. В связи с достаточно высоким уровнем нагрузки ручка дверная в санузел должна быть с поверхностью, которая устойчива к стиранию, в то время как запорный механизм должен быть надежный и достаточно крепкий. При их изготовлении желательно, чтобы был использован материал, который обладает высокой устойчивостью к влажности и воздействию различных температур.
Дверные ручки для дверей

Изготовление

Что касается материала, используемого для изготовления ручек для дверей, в этом вопросе выбор невероятно широкий и достаточно разнообразный: от простых изделий до эксклюзивных вариантов. В процессе производства используют в основном пластик, дерево, металлы иногда даже стекло. Конечно, более надежными и практичными являются ручки, изготовленные из металла, в то время как другие материалы используются в качестве дополнительного декора. Так, например, дверные ручки-защелки изготавливаются в основном из латуни, потому что данный материал имеет отличные характеристики и при ежедневном применении он наиболее прочный. В то же время материал достаточно пластичен, что позволяет придать изделию различные формы.

Дверные ручки защелки

Особенности конструкций

В зависимости от особенностей конструкции ручки для дверей делятся на нажимные, стационарные и поворотные. Первый вариант предусматривает наличие двух частей, которые обычно имеют Г-образные рычаги, соединяемые стержнем, который открывается при нажатии на фалевую защелку. Стационарная ручка дверная не имеет подвижных частей, в ней не предусмотрено наличие замковых механизмов. Среди популярных моделей такого типа можно отметить скобы и шары. Поворотные ручки имеют схожий механизм с первым вариантом, отличие заключается в том, что вместо рычагов используются шары. Такой вариант может быть компактнее, но это может негативно сказаться на удобстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня у бывшей соседки,стояли входные двери у которых ручка с улицы вообще не открывалась,а с наружи как обычная ручка,интересно как такой вид замков или ручек называються?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.