Почему каркасный дом по финской технологии стал так популярен

Количество щитовых домов, активно строящихся у нас в последнее время, резко выросло за последние несколько лет. Причины такого явления различны:

  • такой каркасный дом по финской технологии с успехом используют даже в северных областях Канады и даже Аляски, где температуры ничуть не выше наших;
  • себестоимость такого рода дома просто смешная;
  • сборка щитового строения крайне проста;
  • нет необходимости в возведении капитального и тяжелого фундамента, так как вес постройки крайне незначителен.
    каркасный дом по финской технологии

Сама суть финского дома проста. Постройка состоит из следующих этапов: перво-наперво проводится монтаж крепкого каркаса, причем для этой цели используют хорошо просушенные доски из березы или сосны 40-50 мм в толщину, шириной 10-15 сантиметров. На собранный каркас нашивается обшивка, в роли которой могут выступать даже простые доски.

Однако на сегодняшний день нормальный каркасный дом (по финской технологии в том числе) выполняют с учетом общепринятых правил: гипсокартон используется для выполнения внутренней обшивки, снаружи дом обшивают OSB-плитой, толщина которой составляет 9 мм.

Учитывая предельную простоту конструкции, финские дома получили признание во всем мире. Вот только финская технология строительства каркасных домов по сей день не может укорениться в нашей стране. Этому препятствует глубокое убеждение наших сограждан в том, что качественный дом – это дом с толстыми стенами.

финская технология строительства каркасных домов
Вопреки этому заблуждению, современные технологии уже не раз доказывали обратное. Учитывая существование современных технологичных утеплительных материалов, вы можете чувствовать себя тепло и комфортно в доме с тонкими стенами, когда за ними царит лютая стужа.

По сравнению с кирпичным зданием, каркасный дом по финской технологии потребует на свое отопление в два-три раза меньше средств. Стандартной толщины стен всего в 15 см (!) хватает для вполне комфортного проживания на всей территории средней полосы. Если же поверх таких щитов нашить сэндвич-панели, то можно обосноваться хоть за Полярным Кругом. В частности, немало таких домов построено на Аляске и Норвегии, так что и это утверждение выдерживает проверку практикой.

дома по финской технологии цены

Кстати, щитовые дома по финской технологии, цены которых совсем невелики, исключительно легко отделывать любыми материалами. Благодаря идеально ровным стенам не нужно возиться со штукатуркой, а также использовать более сложные способы. Утеплители можно использовать самые разные. Можно использовать банальную минеральную вату (и ее производные, наподобие "Изовера", "Кнауфа"), неплохо подойдет пенополистирол или специальные сыпучие наполнители. Тут вопрос исключительно в ваших предпочтениях и возможностях вашего банковского счета.

Профессиональные строители рекомендуют возводить каркасный дом по финской технологии в зимнее время года! Причина этого в лучшем качестве древесины, которая была заготовлена зимой. Разумеется, это утверждение справедливо только для тех случаев, когда вы занимаетесь заготовкой материала самостоятельно. Нормальные производители комплектов каркасных построек выбирают именно зимний сезон для заготовки сырья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.