Алебастр: применение и свойства

Алебастром называют гипс мелкозернистой структуры. Этот материал используется в строительстве, в основном как отделочный. Известен он был еще древним египтянам, которые оформляли им усыпальницы фараонов. Слово "гипс" происходит от греческого «гипсос», что означает «кипящий камень». Дело в том, что при опускании этого материала в воду он начинает пениться и выделять тепло.

алебастр применение
Гипс алебастр – очень мягкий минерал. В этом плане он уступает только тальку. Из него изготавливают вазы, статуэтки, часовые ящики и многое другое. Эти изделия отличаются изяществом и снежно-белым привлекательным цветом. Однако чаще всего этот материал используют для отделки стен и потолков, а также для выполнения декоративных элементов, таких как лепнина.

Алебастр, применение которого целесообразно как в малобюджетных, так и в дорогих проектах, отличается абсолютной экологической чистотой. Ведь изготавливается он из натурального материала. Природный гипс измельчается в тонкий порошок. При этом он может быть розоватым, желтоватым или красноватым. Однако после вторичной обработки он приобретает ослепительно белый цвет, без каких бы то ни было оттенков.

гипс алебастр
Алебастр строительный перед применением разводится водой. После нанесения на стены или формирования декоративных элементов он затвердевает, сохраняя приданную ему форму. Процесс этот длится совсем недолго: от нескольких минут до часа. Это зависит от того, какой именно вид алебастра был использован. На настоящий момент выпускаются нормальнотвердеющие, медленнотвердеющие и быстротвердеющие типы этого материала.

Алебастр, применение которого предусматривает, как уже было сказано выше, смешивание с водой, разводить лучше всего в разрезанном мячике. Дело в том, что этот материал практически не пристает к резине. Если же мячика под рукой нет, можно воспользоваться и ведром, однако прежде его нужно проложить полиэтиленом. При этом надо учесть то, что если алебастр попадет на стенки или края емкости, ее после использования придется выбросить.

алебастр строительный
На килограмм сухого алебастра берут примерно пол-литра воды. Готовая смесь по консистенции должна напоминать густую сметану. Алебастр, применение которого связано с изготовлением разного рода поделок, часто подвергают полировке. При этом используются самые разные методы. Изделия из этого материала обрабатывают хвощем, скоблят скобелем либо используют метод тонкой напилки. Для очень качественной полировки берут тонко измельченный перламутр.

Алебастр, применение которого основано на растворении водой, требует достаточно бережного обращения. Полированные изделия хранят в сухом месте. В любом случае нельзя допускать их контакта с водой. Иначе полировка потускнеет. Вода используется для обработки декоративных элементов тогда, когда необходимо нанести рисунок.

Основными достоинствами этого материала, помимо экологической чистоты, можно считать отличную сопротивляемость воспламенению, способность выдерживать высокие температуры и необыкновенную долговечность. Кроме того, использование алебастра способствует созданию прекрасного микроклимата в квартире. Дело в том, что при повышенной влажности этот материал способен впитывать воду. А при снижении данного показателя – отдавать ее обратно в воздух.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.