Лак для пола - защита деревянной поверхности

При каждом ремонте рано или поздно встает вопрос выбора полового покрытия. И если вы предпочитаете натуральные покрытия, вам наверняка придется выбирать лак для пола. При выборе нужно учитывать, какой нагрузке будет подвергаться поверхность: то ли по полу будут ходить в мягких тапочках, то ли ежедневно будет проходить огромное количество людей в уличной обуви. Износостойкость – очень важная характеристика защитного покрытия.

лак для пола

Виды лаков

  1. Водный лак для пола – самый прочный. Его можно использовать в помещениях, где нельзя применять лаки с химическими растворителями, например, в пожароопасных зданиях. Чтобы лак правильно и хорошо высох, необходимо, чтобы помещение было влажным на 50%, и наносить его нужно валиком на слой грунтовки.
  2. Алкидный лак для пола более прочный, чем на водной основе, но уступает полиуретановым и кислотным аналогам. В их состав входят смолы, вырабатываемые из натурального ингредиента – льняного или древесного масла. Благодаря таким компонентам жидкость проникает глубоко в древесину, поэтому ее уместно использовать там, где бывают большие перепады температур и влажности. Недостаток лака – его неприятный резкий запах из-за входящего в состав уайтспирита. Если наносить его в несколько слоев, поверхность получится неровной, а высушить пол при высокой температуре невозможно.
    лак для деревянного пола
  3. Если предстоит защитить поверхность, которая будет подвергаться большим нагрузкам, рекомендуется выбрать полиуретановый лак для деревянного пола. Его уместно использовать для сада, лестницы, дверей, так как он эластичный и термостойкий. Но при контакте с водой этот лак начинает пузыриться.
  4. Самый прочный лак для пола – кислотноотверждаемый. В его основу входят формальдегиды, и поверхность не нужно грунтовать перед нанесением. Пол останется в первозданном виде даже при больших перепадах температур и влажности. Покрывать пол можно с помощью валика, кисти или краскопульты, но перед работой следует надеть маску или респиратор: лак издает слишком сильный запах, но после тщательного проветривания неприятный аромат улетучивается.

Правильный выбор лака

При покупке обратите внимание на предназначение помещения: так, для кухонных помещений и ванной комнаты подойдут водостойкие лаки, а для гостиной и лестниц уместно использовать устойчивые к истиранию, в детской рекомендуется покрыть пол неопасным лаком на водной основе. Полиуретановые и полимерные лаки – идеальный вариант для общественных мест и рабочих зон. Если лак основан на нескольких вредных растворителях, от его выбора следует отказаться.

водный лак для пола

Количество лака и особенности нанесения

Стандартный расход лака, нанесенного в один слой – 1 л на 10 кв. м. Паркет нужно покрывать тремя слоями, помимо грунтовки. Для хорошего высыхания нужно, чтобы температура воздуха была не выше 22 градусов, но и не слишком низкой. Спустя сутки после покрытия уже можно перемещаться по полу, а шкафы и диваны желательно вносить в помещение спустя 3-14 суток. Чтобы защитить пол от царапин, на ножки мебели нужно надеть специальные набойки из войлока. Обратите внимание, что светлые породы дерева темнеют после нанесения лака, а темные обычно светлеют. А иногда под воздействием химического состава цвет доски может кардинально измениться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.