Алкогольные напитки: список названий, характеристика и отзывы покупателей

Алкогольные напитки, список которых достаточно велик, потребляются практически всеми людьми. Некоторые из них определенно нравятся мужчинам, отдельные виды любят женщины, а существуют универсальные продукты, которые по праздникам всегда находятся на столе.

В статье представлен список алкогольных напитков с названиями по алфавиту. Тем, кто хочет попробовать нечто удивительное, обязательно нужно ознакомиться с их характеристиками и понять основные отличия. Благодаря этому появится возможность по-настоящему насладиться изысканным вкусом и приятным ароматом.

хорошие алкогольные напитки список

Классификация алкогольных напитков

На сегодняшний день список алкогольных напитков действительно очень большой, поэтому перечислить их все будет очень сложно. Существуют такие продукты, которые нравятся большинству людей и потребляются ими регулярно, поэтому именно их и стоит рассмотреть.

Выделяют целых три вида алкогольных напитков (список по каждому из них можно увидеть ниже):

  • слабые;
  • средние;
  • крепкие.

Категории вмещают в себя достаточно много напитков. Приобрести их можно в специализированном магазине любого города. При этом нужно запомнить, что дешевые товары являются подделкой, а, соответственно, состоят из подозрительных компонентов и легко могут нанести ущерб здоровью.

По каждому из этих видов есть список алкогольных напитков по алфавиту. Прежде чем увидеть их, стоит отметить, что у всех них хорошие отзывы, они нравятся как мужчинам, так и женщинам.

Слабоалкогольные

Категорию слабых составляют, как правило, женские алкогольные напитки. Список этих продуктов интересен каждой даме, желающей расслабиться после тяжелого трудового дня. Они также прекрасно подойдут для какого-то мероприятия, где целью является общение с окружением, а не дегустация алкоголя.

Теперь предстоит узнать, что же входит в этот список алкогольных напитков. По градусам они бывают разные. Содержание спирта там варьируется в пределах от 2,8 до 9,5 процентов. Продукты, относящиеся к разряду слабых, перечислены ниже.

Брага

В список алкогольных напитков входит продукт, который представляет собой некую производную от кваса и пива. Здесь для приготовления применяется хмель, солод и сахар. В готовом виде напиток отчетливо отдает хмелем и имеет заметный хлебный привкус, благодаря чему напоминает и пиво, и квас одновременно.

У браги коричневый оттенок. По виду можно сказать, что она является мутным напитком с осадком. У производителей она не пользуется такой большой популярностью, потому как с целью сохранения вкуса не допускается пастеризация, а хранить ее можно лишь 5 суток.

Пиво

Этот напиток известен всем, поэтому входит в список популярных товаров. По традиции пиво делается из хмеля, ячменя и солода. Благодаря брожению производитель получает пенный напиток, который отдает сладковатой горечью и имеет ярко выраженный вкус ячменя.

Сегодня в продаже представлено темное и светлое пиво. Первое отличается насыщенным вкусом и специфической горчинкой. Второе же является дополнительной фильтрацией, проводимой после брожения.

алкогольные энергетические напитки список

Сидр

Уникальный игристый алкоголь нельзя назвать слишком популярным, но все же любят его многие. Делается сидр посредством брожения из различных ингредиентов. Одним из наиболее редких считается грушевый напиток.

Тодди

В список алкогольных напитков мира входит тодди - настоящая экзотика для нашей местности. Получается он путем естественного брожения пальмовых соков. Для этого срезаются распустившиеся цветы, и из них добывается молоко, которое и идет на производство.

Тодди обладает светлым цветом и сладковатым вкусом. Стоит отметить, что сок бродит сам по себе, без добавления дополнительных компонентов, так как большую роль играют высокие температуры. Этот процесс может занимать 10-50 дней.

Готовые коктейли

Люди часто интересуются тем, какие есть алкогольные напитки. Список товаров, как уже было сказано, длинный, и перечислить всю продукцию мира просто невозможно. Но зато есть шанс выделить те напитки, которые популярны в нашей местности. Одними из них являются уже готовые бутылочные коктейли.

Они также относятся к группе слабоалкогольных и изготавливаются разными производителями. Напитки состоят из химических соединений, а что касается натуральных ингредиентов, то из них здесь есть только лишь вода.

женские алкогольные напитки список

Отзывы

Мнение людей о слабоалкогольных напитках сводятся к одному - они предназначаются для ежедневного потребления. Приобретя настоящий продукт от известного производителя, можно ощутить его особенный вкус и почувствовать аромат. Именно за это людям и нравятся такие напитки. Недостатком является лишь тот факт, что их нельзя сочетать с обычной пищей, а только лишь с легкими закусками.

Среднеалкогольные

В следующей категории содержатся как высоко-, так и низкокалорийные алкогольные напитки. Список состоит из таких известных товаров, как вино, шампанское, пунш и другие. Они содержат от 9,5 до 30 процентов спирта.

Вино

На первое место в список алкогольных напитков с названиями стоит определить вино. Его получают в результате брожения виноградного сока. В некоторые продукты также добавляется спирт.

Вина различают десертные и столовые. Первые, как правило, подаются к легким десертам, от чего и пошло название. Что касается вторых, они являются дополнением к основным блюдам. Также существуют другие виды напитков:

  1. Молодые. Такие вина выдерживаются до полугода, их часто называют незрелыми.
  2. Выдержанные. Напитки такого типа настаиваются в бочках в пределах 6-18 месяцев. Они достаточно насыщенные, поэтому не имеют резких вкусов.
  3. Коллекционные. Этот алкоголь выдерживается сперва в бочках, а затем несколько лет в бутылках. Храниться он может около 100 лет.
низкокалорийные алкогольные напитки список

Медовуха

Напиток, получаемый посредством соединения дрожжей, меда и воды, дарит потребителям незабываемые ощущения, так как обладает удивительным вкусом и не менее интересным ароматом. В наши дни популярны такие медовухи:

  • хмельная;
  • крепленая;
  • ставленая (готовится путем брожения);
  • подельная (добавляется большое количество специй);
  • сытная (получается посредством кипячения меда).

Пунш

Данный напиток, по сути, представляет собой ром или вино, соединенное с соком. Крепость указать довольно сложно, потому как пропорции ингредиентов могут быть совершенно разными. В пунш нередко добавляют фрукты, подходящие по вкусу сока.

алкогольные напитки список названий по алфавиту

Саке

Всем известное японское вино получается путем сбраживания рисового солода. В нем могут быть даже дополнительные ароматические или вкусовые ингредиенты. К примеру, чаще всего ими являются фрукты, пряности, а также ягоды. Саке значительно отличается от европейского алкоголя, обладает великолепным вкусом и готовится по необычной технологии.

Шампанское

Список алкогольных напитков обязательно должно пополнить шампанское. О нем знают все люди, так как этот напиток всегда находится на новогоднем столе. В нем содержится порядка 9-13 оборотов.

Что говорят?

О среднеалкогольных напитках оставляют отзывы многие потребители. Они утверждают, что такие товары действительно стоят своих денег. Алкоголь данной категории, как правило, обладает запоминающимся ароматом, который всегда ярко выражен и ощущается сразу же после вскрытия бутылки. В этом и состоят преимущества напитков. Существенных минусов у них нет.

Крепкие

Третий список - элитные алкогольные напитки. Их стоимость довольно высока, но качество действительно стоит того. Крепкие алкогольные напитки, список которых представлен далее, предпочитают пить мужчины. Их крепость составляет 30-80 %, поэтому женщинам они не всегда приятны.

Бренди

Список хороших алкогольных напитков не мог обойтись без бренди. Этот продукт имеет крепость от 40 до 60 градусов. Получают его с помощью брожения фруктовых соков.

У каждого народа есть свой национальный напиток. Наиболее известными бренди являются:

  • кальвадос - яблочный вариант, проходящий процедуру брожения с дрожжами и двойную дистилляцию;
  • сливовица - напиток на соке сливы;
  • боровичка - бренди с ягодками можжевельника;
  • киршвассер - алкоголь на вишневом соке.

Некоторые производители делают бренди путем отжима отходов. Здесь используются стебли, косточки, а также шкурка виноградинок. Среди них также есть популярные виды:

  • чача;
  • граппа;
  • ракия.
алкогольные напитки список названий

Виски

Элитарный алкоголь отличается длительной и сложной технологией приготовления. Для него используется рожь, ячмень, кукуруза, а также пшеница и солод. Обязательной является дистилляция и, конечно же, выдержка в бочках, сделанных из высококачественного дуба. По крепости виски может быть более 32 %.

Особой популярностью пользуется солодовый и зерновой варианты. Первый делается исключительно из ячменного солода и ни в коем случае не смешивается с остальными разновидностями. Он может быть произведен в одной вискикурне, смешан с прочими напитками, а также получаться посредством соединения такого же алкоголя, но из разных вискикурен. Вторая разновидность не предназначена для употребления в чистом виде. Как правило, ее смешивают с разными сортами виски.

Водка

Любимый напиток всех мужчин пользуется особой популярностью. Его крепость может быть в пределах 37-48 %. В особом представлении водка не нуждается, так как о ней знает каждый человек.

Джин

Прозрачная жидкость, иначе именуемая "можжевеловой водкой", может готовиться на основе можжевельника, откуда и пошло название, а также из миндаля, кориандра, корня фиалки или ангелики. В качестве дополнительных ингредиентов нередко применяются цедры померанца и лимона.

Коньяк

Известный алкогольный напиток очень схож с бренди, но имеет свои особенности. Он обладает крепостью 40 градусов и производится из винограда. Для приготовления берутся именно те ягоды, которые зреют дольше остальных, что помогает достигнуть кисло-сладкого вкуса и сильного аромата.

Виноградный сок производится по особой технологии. Здесь активно применяются специальные прессы, предотвращающие дробление и проникновение в сок косточек. После этого проходит период естественного брожения, а затем почти готовый напиток месяц выдерживается в дубовых бочках.

Ром

Еще один неплохой напиток, получаемый путем брожения и дистилляции патоки и сахара тростника. Состав рома может быть разным, так как существует нескольких видов:

  1. Белый. Такой вариант не обладает хорошим букетом, но имеет сладковатый вкус. Появившаяся окраска в нем убирается, благодаря дополнительной фильтрации. Как правило, этот ром используют бармены в качестве основы для коктейлей.
  2. Темный. Более яркий напиток имеет кофейный оттенок. Он выдерживается в обожженных дубовых бочках длительное время. Вкус его достаточно яркий и запоминающийся.
  3. Крепленый. Его крепость, по сравнению с остальными видами, может превышать 75 оборотов. Делается это путем разбавления спиртом.
  4. Эликсир. Приторный, но очень сладкий ром имеет крепость менее 40 градусов. Пьется он как обычный ликер, но в коктейли его добавлять не принято.
алкогольные напитки мира список

Мнение потребителей

Несмотря на высокую стоимость напитков, они пользуются большой популярностью и активно разбираются не только в период праздников, но и в обычные дни. Это говорит о том, что людям нравится такой алкоголь, ведь он достаточно крепкий и ароматный. Нередко в своих комментариях покупатели указывают на бутылки, в которых продается продукция, так как в большинстве случаев они имеют интересную форму и очень удобны в использовании.

Энергетики

Алкогольные энергетические напитки, список которых довольно большой, пользуются популярностью среди молодых людей. Они, как ни странно, вызывают зависимость, в результате чего потребитель не в состоянии продержаться без этого и дня. Самое интересное, что градус в таких напитках практически не чувствуется, поэтому опьянение приходит не после первой банки.

Энергетики, конечно, вызывают зависимость, но в их составе содержатся компоненты, которые даже несут организму пользу. К примеру, кофеин приводит в тонус ЦНС и усиливает сердечную деятельность, глюкоза выступает источником энергии, таурин оказывает антиоксидантное воздействие, а отдельные витамины улучшают метаболизм.

Сегодня самыми популярными энергетическими напитками с содержанием алкоголя являются:

  1. "Ягуар". Здесь содержание спирта равняется 7 %. В составе также присутствует лимонная кислота, кофеин, сахар и экстракт из листьев мате.
  2. "Рево". Всеми любимый энергетик с содержанием 9 % алкоголя. Он выпускается в классической жестяной банке и имеет интересный аромат и вкус.
  3. "Страйк". Дешевый напиток с 8 % алкоголя. Всего одной банки потребителю хватит для того, чтобы получить такой же эффект, как от пары-тройки чашек крепкого черного кофе и 50 граммов водки.

Все эти напитки активно приобретаются молодежью и взрослыми людьми. Они помогают справиться с недосыпом и обладают приятными вкусовыми качествами, поэтому получают в свой адрес исключительно положительные отзывы.

Однако с алкоголем важно не переборщить. Он вызывает зависимость, в больших количествах негативно воздействует на здоровье, поэтому лучше найти безопасные способы расслабления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.