Кондолиза Райс: "Я буду в Белом доме!"

кондолиза райс

О том, что Кондолиза Райс (фото) - 66 по счету и первый по половой принадлежности и цвету кожи госсекретарь США, знают все. Ее биографию и послужной список можно найти на  многих интернет-ресурсах. Намного интереснее отследить этапы ее пути, ведь далеко не каждому темнокожему американцу, даже мужчине, удается занять столь высокий пост. Может быть, проследив процесс ее становления, удастся точнее оценить эту по-своему неординарную личность.

«Я окажусь здесь…»

Когда маленькой Кондолизе было всего восемь лет, отец, преподаватель одного из Университетов США, привел девочку на экскурсию в Белый дом. В отличие от других детей она не разглядывала обстановку, но сосредоточенно о чем-то думала. Потом, глядя в глаза своему отцу, сказала: «…Я окажусь здесь». Уже тогда, в раннем детстве, девочка поставила цель: занять место в Белом доме.

кондолиза райс фото
Ее не смутил ни цвет кожи, ни отсутствие политических связей у ее родителей. Кондолиза Райс добилась своего: окончив Денверский Университет, сменив множество административных должностей, поработав директором Совбеза по вопросу СССР, эта леди стала первой не белой женщиной, занявшей пост госсекретаря.

Кондолиза и демократия

На стене кабинета женщины-госсекретаря висит речь Дж. Маршалла, в которой он предлагает план послевоенного переобустройства Европы. Кондолиза Райс считает себя его преемницей. Она с уверенностью говорит о том, что Штаты - единственная в мире страна, которая несет народам Восточных стран демократию и процветание. Она искренне верит, что только США со своим вмешательством во внутренние дела многих стран, со своим оружием способны принести мир восточным народам. Кондоллиза Райс говорит о том, что в районе, где она выросла, слова «демократия» не существовало. Однако в стране удалось ее построить, невзирая на преграды и мнения несогласных. Может быть, слово «демократия» леди-66 понимает по своему, но от своего мнения не отступает ни на йоту. Трудоспособность, упорство и четкое следование собственным принципам по достоинству оценивают руководители многих стран. Госсекретарь по-настоящему предана команде, с которой она работает. Сравнивая ее упорство, уверенность и работоспособность с ее же убеждениями, один из сайтов заявил, что политическая фигура Кондолизы Райс эффективна так же, как были эффективны сталинские народные комиссары во время войны.

«… не о чем говорить с Путиным»

кондолиза райс о россии

К России Кондолиза относится более чем критически. Во-первых, потому, что ее понятие о демократии не совпадает с пониманием этого термина Путиным и Медведевым. Во-вторых, потому, что уверена: перезагрузка отношений состоялась только со стороны США, а Россия и не собирается этого делать. Кондолиза Райс о России всегда высказывалась, мягко говоря, отрицательно. Госсекретарю 66 не нравится, что Россия поддержала Резолюцию ООН по вопросу Ирана, резко критикует политику страны в Сирии, а предоставление убежища Э.Сноудену публично назвала «пощечиной» США. "Россия", - уверена Кондолиза Райс, - "держава, которая растеряла свое могущество. А поэтому Обаме не о чем говорить с Президентом России". Некоторые политики уверены, что недалеко то время, когда на место Президента Америки станет претендовать чернокожая женщина с собственными взглядами и огромной трудоспособностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.