Основные симптомы геморроя у мужчин

Эта неприятная болезнь может посетить любого человека, независимо от пола или возраста. А вот симптомы геморроя у мужчин отличаются от признаков этого заболевания у женщин. Да и различия в лечебном процессе тоже имеются, в частности из-за психологических особенностей. Ведь мужчины любят оттягивать обращение к врачу до последнего, тем самым только усугубляя проблему. Кроме того, именно "сильная" часть населения предпочитает передвигаться на автомобиле, нежели устраивать пешие прогулки. Да и любителей горячительных напитков среди мужского пола гораздо больше. А ведь именно алкоголь и сидячий образ жизни являются первопричинами данной проблемы.

симптомы геморроя у мужчин

Симптомы геморроя у мужчин

Стандартными признаками заболевания являются:

— постоянные боли в области ануса;
— чувство жжения в районе промежности;
— выделения с частичками крови;
— в кишечнике что-то мешает.

Мужчина (на то он и сильный пол) будет мужественно терпеть, но отложит визит к проктологу, надеясь на русский «авось», и в результате симптомы станут гораздо серьезнее:

— анальное отверстие начинает отекать;
— боль в промежности нарастает;
— появляется синюшность, выпадают геморроидальные узлы.

А это уже признаки геморроя у мужчин, требующие немедленной госпитализации. Медикаментозное лечение уже не поможет, необходимо проведение операции.

Что такое геморрой

Геморроем называют опухание вен анального отверстия или прямой кишки. Это заболевание в большинстве случаев не считается опасным, но приносит немало проблем и переживаний.

признаки геморроя у мужчин
Внутренним геморроем называют венозное вздутие в анальном отверстии. При наружном вены опухают рядом с ним.

Причины геморроя у мужчин

Геморроидальные узлы имеются у каждого. Представлены они в виде складок слизистой оболочки и находятся в анальном канале. Их задача — удерживать каловые массы в кишечнике. Узлы закрывают анальный канал в обычном положении, а при дефекации они разглаживаются. Если венозная кровь в организме по каким-то причинам застаивается, вместе с оболочкой они перемещаются вниз, и кровоснабжение нарушается. Как результат, они начинают выпячиваться.

Основные причины и симптомы геморроя у мужчин:

— постоянные запоры;
— частое поднятие тяжестей;
— сидячая работа, любовь к компьютерам, малоподвижный образ жизни;
— долгая диарея;
— любовь к алкоголю и острым блюдам;
— анальный секс;
— воспалительные или опухолевые процессы.

Лечение

причины геморроя у мужчин

Курс лечения проводится ферментными препаратами, средствами для микрофлоры кишечника и правильного сокращения толстой и тонкой кишки. Прописывается частое питье, правильное питание. Местное лечение включает в себя препараты, направленные на устранение боли, кровотечения, воспаления или тромбоза узлов.

Совет для мужчин

При первых подозрениях на данное заболевание нужно идти к врачу, как бы этого ни хотелось избежать. Современные диагностические методики позволяют выявить на ранней стадии симптомы геморроя у мужчин, а специалист назначит правильное лечение. Ведь даже маленький дискомфорт может говорить о начале заболевания. Поэтому стоит внимательнее следить за собой и прислушиваться к своему организму, особенно если сидячий образ жизни для вас норма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.