Почему случаются застои желчи

Желчь — это физиологическая среда организма, принимающая участие в переваривании поступающей пищи. В норме она должна поступать в желчный пузырь и там собираться, затем выполнять свои функции. Выброс желчи происходит в тот момент, когда пищевой комок выходит из желудка в двенадцатиперстную кишку. При нарушениях выброс случается в желудок, что вызывает сильные ожоги слизистой оболочки органа. Плохо то, что случиться подобное может даже у вполне здоровых людей.

Застой желчи в желудке: причины

застои желчи

Неправильное питание, неравномерный режим приема пищи, встряски после еды, занятия физическими упражнениями после обеда, сон на левом боку, переедание — все это может привести к выбросу желчи в желудок.

Застои желчи: последствия

Халатное отношение к данной проблеме, недолеченный желчный пузырь, постоянные застои приводят к следующим последствиям:
— заболеваниям пищеварительной системы;
— появлению камней в желчном пузыре;
— возможнму воспалению;
— обострению холецистита.

Застои желчи и воспалительные процессы в желчном пузыре увеличивают риск превращения острого холецистита в хронический. При появлении симптомов следует сразу же обращаться к врачу.

Препараты при застое желчи

Желчегонные средства разделяются на два вида: препараты для увеличения образования желчных кислот и желчи и препараты для ее выведения. Конечно, подобное разделение очень условно, ведь большинство лекарств выполняют обе функции одновременно: и усиливают секрецию, и устраняют застои желчи.
Стимуляцию желчеобразования обеспечивают холеретики и истинные холеретики. Назначаются такие препараты, как «Аллохол», «Хологон», «Вигератин», «Лиобил», «Дехолин». Ту же функцию выполняют такие синтетические препараты, как «Холестил», «Одестон», «Холонертон». Для желчевыведения назначаются лекарства «Атропин», «Холецистокинин», «Холеритин», «Магния сульфат» и др.

Застои желчи и народная медицина

препараты при застое желчи

Стоит отметить сразу, что при использовании для лечения заболевания настоек и трав не следует игнорировать предписания доктора. Только совмещение медикаментозной и травяной методик приведет к нужному результату.

Процедуры

Промывание желчных путей вполне можно выполнить и дома самостоятельно. С вечера растворите десертную ложку магнезии порошковой в стакане горячей воды. Утром выпейте настой и лягте в постель. Под правый бок, где находится печень, подложите теплую грелку, лежите полтора часа в таком положении. Подобные действия спровоцируют выход желчи.

Пища

застой желчи в желудке

Вывести желчь помогут следующие продукты: лимоны, мандарины, апельсины, капуста, шпинат, укроп, помидоры, сельдерей, любые листовые овощи. Хорошей профилактикой и лечением станет употребление на голодный желудок 150 граммов свеклы в сыром виде.
Рекомендуется пить соки из овощей и фруктов (виноградный, свекольный, брусничный, капустный). В народе известными мочегонными продуктами считаются кукурузные рыльца, пижма, семена петрушки.

Жиры

Эффективными желчегонными средствами являются оливковое, кукурузное, подсолнечное масла, а также масло авокадо. Данные масла нужно использовать для приготовления различных закусок и салатов, но не для жарки блюд.

Цикорий

Этот продукт хорошо способствует выведению желчи. Для приготовления блюд можно использовать корень и листья растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а я для нормальной текучести желчи, чтобы не было застоев, пью овесол. он натуральный, на травках. хотя цикорий тоже люблю. тут лучше профилактикой активно заниматься, чем потом камни удалять.
Копировать ссылку
1
Есть препарат на основе экстракта артишока хофицил. Препарат помогает увеличивать выработку желчи. Я его принимаю. За одно это отличное средство для удаления вредных токсинов из печени + помогает естественному обновлению клеток.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.