Домен: что это такое, основные рекомендации при его выборе

Домен что это такое

Домен – что это такое? Уникализированный набор символов, который позволяет сайт, функционирующий в сети, ассоциировать с IP-адресом того сервера, на котором он расположен. А относительно хостинга, домен – что это такое? Зайти на сайт пользователи могут только, набрав в поисковой строке уникальный адрес сайта. Адресация ресурсов происходит благодаря работе службы DNS (Domain Name Service), а компания Internet Assigned Numbers Authority отвечает за общую координацию службы имен.

Доменные имена

К именам высшего (первого) уровня относятся домены:

1. Домены стран (например: .ru, .ua, .ca, .us и так далее).
2. Инфраструктурный (.arpa). Используется службой IANA только для поддержки работы Интернета.
3. Организационные (например: .com, .edu, .net, .biz, .info, .org, .gov, .mil и так далее).

Довольно часто можно встретить и домены второго и третьего уровня, например: sait. zona1 и sait.zona1, zona2. Также существует и четвертый уровень, однако его используют крайне редко ввиду неудобства ввода и запоминания. Чаще он является дополнением к именам более высоких уровней.

Регистрация домена

Регистрация

Что такое регистрация домена? Под этим  понимают передачу администратором зоны имен набора символов владельцу ресурса на определенный срок (кратный году), по истечении которого, если не было продления, пользование заканчивается. Таким образом, домен (что это такое, мы рассмотрели ранее) не может являться чьей-то собственностью. Передача имени может осуществляться как напрямую через Администратора, так и через посредника (ресселера), который может взимать плату за свои услуги. Регистрация может быть как платной (.com, .ogr, .net, и так далее), так и бесплатной (.net.ua, .org.ua, и так далее). Существуют домены, получить которые обычный пользователь не может, например .gov.ru. На такое имя имеют право организации, имеющие статус органов государственной власти. Перед регистрацией есть возможность проверить домен и убедиться, что он действительно уникален.

Рекомендации по выбору доменного имени

1. Перед обращением в компанию по выбору домена следует выяснить, действует ли она напрямую или через другого регистратора. В первом случае услуги такой организации обойдутся вам несколько дешевле, и процесс будет гораздо оперативнее.

2. Если не вы владеете определенным уровнем технических знаний в данной сфере, то не стоит выбирать компанию, которая занимается только лишь именами, так как вам придется самостоятельно заниматься конфигурацией DNS и обеспечить его поддержку на сервере.

Проверить домен
3. Хостинговые компании предложат вам целый комплекс услуг и оградят вас от лишних действий по настройке и конфигурации, если вы только не захотите сделать все самостоятельно. При этом во время регистрации от пользователя требуется самый минимум: информация об имени и регистранте и непосредственная оплата услуги, если только имя не будет бесплатным.

4. Взаимодействие с хостинговыми компаниями, это к тому же еще и выгодно. При длительных договорах или при выборе дорогого тарифа, как правило, предоставляется скидка.

5. Домен (что это такое) - мы уже рассмотрели выше, а относительно выбора имени, хочется отметить, что не следует выбирать слишком длинные и сложные имена, так как это крайне неудобно для запоминания и увеличивает риск появления сайтов-клонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.