Генитальный герпес при беременности - опасная болезнь

Генитальный герпес является инфекционным заболеванием вирусной природы. Заболевание известно с глубокой древности и достаточно хорошо изучено. Возбудителем является вирус, обладающий тропностью и способностью поражать кожу с близлежащими нервными узлами (ганглиями).Латинское название возбудителя HERPES ZOSTER, что примерно в переводе с греческого означает «ползучий». И действительно, характерные для герпеса высыпания как бы расползаются по коже и слизистым организма. Существуют две разновидности вируса : 1 тип вызывает периодические высыпания, в основном, на губах и верхней половине тела, передаваясь воздушно – капельным путем. Вирус второго типа, вызывающий генитальный герпес, локализуется преимущественно на гениталиях и имеет половой путь передачи. Однажды заразившись, человек уже пожизненно остается носителем инфекции. В неактивной форме вирус сохраняется в крестцовом нервном сплетении. При воздействии различных неблагоприятных факторов  как-то переохлаждение или наоборот перегрев тела, снижение иммунитета, простудные заболевания, вирус активируется и вызывает обострение процесса, характеризующееся высыпаниями мелких пузырьков, заполненных водянистым содержимым. Пузырьки вскоре лопаются и на их месте, особенно в складках кожи паховой области образуются болезненные язвочки.

            Сам по себе генитальный герпес не является угрожающим жизни заболеванием, но может причинить кучу неприятностей, особенно женщинам. Дело в том, что очень опасен  генитальный герпес  при беременности. Медиками доказано, что в половине случаев сформировавшегося  явления «привычного выкидыша», когда женщина не может выносить беременность и  быстро теряет плод ,виновником является именно генитальный герпес.

 Ещё одной коварной особенностью заболевания генитальным герпесом заключается в том, что процесс может протекать бессимптомно, то есть без видимых высыпаний, а просто с выделением вируса на слизистых оболочках влагалища или головки полового члена. В этом случае человек  может даже и не знать, что инфицирован, но передавшийся партнеру возбудитель вполне может вызывать симптомы болезни.

Самый худший вариант – это когда беременная женщина не подозревает о наличии в  её организме вируса, вызывающего генитальный герпес, так как он обладает мощными тератогенными (вызывающими уродства плода) свойствами. И если инфицирование будущего ребенка произошло не в ранние сроки (это обычно заканчивается выкидышем) после зачатия, а после 20 недель, то в 90% случаев рождаются дети с тяжелыми пороками внутриутробного развития : микроцефалией (недоразвитие головного мозга), отсутствием конечностей или неполным формированием внутренних органов (пороки сердца, желудочно-кишечного тракта), а также врожденной катарактой вплоть до полной слепоты.

Именно учитывая возможные осложнения, особенно беременным, а ещё лучше только планирующим беременность, женщинам необходимо обязательно пройти полное обследование в том числе и наличие в организме вируса, вызывающего генитальный герпес даже если и нет никаких клинических проявлений болезни.

Если у пациента выявлен генитальный герпес как лечить – у специалистов обычно не возникает вопросов. Несмотря на то, что против самого вируса не существует специфического лекарства (как, впрочем, и против других вирусов) , на сегодняшний день существуют противовирусные препараты, способные на долгое время сделать его неактивным и под их «прикрытием» вполне реально выносить и родить здорового ребенка.

Общепринятой практикой является лечение одновременно  обоих половых партнеров, если они являются постоянными. Но самым эффективным способом избежать заболевания является, конечно же, профилактика. В частности, использование презерватива на 100 % убережет от инфицирования вирусом, способным вызвать генитальный герпес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если у вас остро стоит вопрос: чем можно лечить рецидивирующий герпес, и не делать это постоянно? Ответ очень простой. Аллокин альфа вам в этом поможет. Качественный препарат, который зарекомендовал себя годами.
Картинка
Копировать ссылку
0
Герпес сам по себе опасен, а при беременности очень опасен. Нужно пролечиться заранее, чтобы не было проблем в будущем. Мне рекомендовали уколы аллокина альфа перед беременностью, чтобы усыпить герпес. Все прошло хорошо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.