Коловрат. Значение древнейшего солнечного знака

Этот древнейший знак солнца сегодня дискредитирован, так как был использован в неблагих намерениях. И сегодня многие славяне, живущие на родной земле, считают коловрат двумя фашистскими свастиками. Однако настало время возобновить историческую справедливость, восстановить доброе имя священного знака, истинного славянского символа, который защищал наших предков.

коловрат значение

Значение символа коловрат очень интересное. Сам знак олицетворяет путь солнца – важнейшей звезды на небосклоне. Также он считался дорогой богов – Хорса и Сварога, связанных с небесным светилом. Часть названия «коло» обозначает колесо или круг, которые и лежат в основе оберега. Изображают его в виде круга, в центре которого сходятся восемь лучей. Концы их загнуты в одном направлении, что символизирует вращение и движение.

Для древних славян коловрат значение имел огромное. Вся их жизнь была связана с солнцем: работа, праздники и важнейшие события были привязаны к солнечным датам. Само светило было символом жизни, плодородия, энергии и силы. Ему поклонялись, ему молились, его обожествляли и ему приносились щедрые дары. Вращение солнца, которое нашло свое отображение в солярном символе коловрат, не только давало жизнь на нашей планете. Оно демонстрировало то, что все во вселенной движется по кругу: начиная планетами и заканчивая атомами, существование которых было тогда не доказанным.

значение символа коловрат

Итак, знак коловрат. Значение его становится понятным, а какова его предыстория? Наши предки, конечно же, наблюдали за звездным небом, поэтому они не смогли не заметить особенности траектории солнечного пути. Если на звездном небе провести воображаемую линию от полярной звезды в местах зимнего и летнего солнцестояния к созвездиям Большой и Малой медведиц, то можно четко увидеть элементы коловрата. А если на карте соединить места этих созвездий во времена солнцестояний и равноденствий, то получится изображение славянского символа.

Как говорилось раньше, коловрат значение имел на Руси огромное. Археологи часто находят это изображение на капищах, фрагментах оружия, посуды, одежды. Эти находки позволили сделать вывод, что знак имел сильное оберегающее действие. Символ божественного солнечного света отгонял нечистую силу, сжигал всю заразу как духовную, так и физическую.

коловрат оберег значение

Коловрат – оберег, значение которого трудно переоценить. Он напоминал человеческому роду о Прави – мире живых, мире всемогущих духов, о заветах Богов. Он отображал устройство мира и защищал от всего дурного, он позволял получить покровительство и помощь богов. А еще символ был средством общения с иным миром, тайным и незримым. Действительно, коловрат значение имел разное, даже противоположное, в зависимости от того, в какую сторону «вращались» его лучи. Посолонь, то есть по ходу солнца, применялись мужчинами, Противосолонь носили женщины.

Сегодня наблюдается всплеск повышенного интереса людей к своим истокам. Они интересуются древним наследием своих предков, их мировозрением. Поэтому славянские обереги, в том числе и солнечный коловрат, пользуются спросом. Пора нам сбросить навязанную чужаками культуру, найти себя и свое истинное «Я».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, вся эта тысячелетняя христианская эпоха на Руси была Сварожьей ночью.. И она закончилась!! Впереди День Сварога! Просыпайтесь, Славяне!! Доброе утро!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.