Это удивительное дерево – шелковица: польза и ...вред?

О том, что только листьями шелковицы питается знаменитый производитель натурального шелка (тутовый шелкопряд), знает, наверное, каждый. Но помимо листвы, шелковица дает еще и очень вкусные плоды, да и древесина ее ценится мастерами-краснодеревщиками за красивую структуру и мягкость при обработке. Из ее древесины изготавливают и музыкальные инструменты. А жители южных областей нашей страны используют тутовые дрова для получения ароматных копченостей.

шелковица польза
Из ягод варят вкуснейшее варенье и компоты, делают ароматное легкое вино. В те времена, когда химических красителей не было и в помине, для окрашивания тканей тоже использовалась шелковица. Польза эта теперь сомнительна, так как те, кто собирает и перерабатывает ягоды, «щеголяют» характерно окрашенными в фиолетовый цвет руками и губами. Но эта краска, хоть и стойкая, выводится довольно легко – достаточно протереть нужные места соком ягод той же шелковицы, только недозрелых, и весь окрас моментально исчезнет.

Вот какое удивительное дерево шелковица. Польза её для человечества сравнима разве что с кокосовой пальмой, которая тоже и кормит, и одевает жителей тропиков. У нас кокосы, к сожалению, можно встретить только в магазинах, но это еще не повод чувствовать себя обделенными.

лечебные свойства шелковицы
Лечебные свойства шелковицы давно уже используются представителями так называемой нетрадиционной медицины. Плоды этого дерева содержат огромное количество полезных веществ. Это и традиционные для ягод фруктоза и глюкоза, и высшие кислоты, и эфирные масла, и каротин, и макроэлементы. Даже официальная медицина в последнее время начала отдавать дань тутовнику: не удивляйтесь, если наряду с малиновым вареньем вам будет рекомендована шелковица. Польза ее при лечении гастритов с повышенной кислотностью признана теперь официально.

шелковица вред и польза

Если заварить почки и молодые листья тутового дерева (так называют шелковицу в южных районах нашей страны), то полученный отвар служит великолепным потогонным средством. А еще он отлично регулирует жировой обмен, что делает его незаменимым для желающих сбросить вес. Сок, выжатый из свежих ягод тутовника, поможет справиться с ангиной. А сами ягоды – отличное кроветворное средство.

Медики пока еще не выявили противопоказаний для применения такой вкусной и полезной ягоды, какой является шелковица. Вред и польза большинства растений обычно идут рядом, а вот от шелковицы нет абсолютно никакого вреда. Разве что вы съедите слишком много перезревших плодов и заработаете расстройство желудка. Или же у вас окажется индивидуальная непереносимость тутовника. Но даже в случае упомянутого расстройства, виновницей которого может выступить шелковица, польза будет превалировать: вы очистите кишечник от шлаков.

Единственное, что можно порекомендовать, так это не подбирать опавшие плоды с земли. Ягоды тутовника быстро прокисают. Если вы хотите собрать урожай, то расстелите под деревом полотно или полиэтиленовую пленку, на которую и стряхните ягоды. Собранные плоды перебираются, перекладываются в нужные емкости и подготавливаются к переработке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.