Какой декоративный забор выбрать для дачи?

Какое емкое название – декоративный забор! Первое, что приходит в голову - кованые секции решеток Михайловского сада. Это настолько великолепное произведение искусств, что все остальное меркнет. Даже Летний сад уступает лавры первенства. Но что делать тем, кто никогда не был в Санкт-Петербург и не видел этих красот? Создавать свои проекты, рисовать свои заборы и наслаждаться полученным результатом.

декоративный забор
Любой материал подойдет, лишь бы фантазии хватило. Декоративный забор предполагает не материал, а результат, который из этого получился. Но это все лирика, переходим к более практичным вещам. Наверное, у многих хозяев загородного дома возникает вопрос о том, как сделать декоративный забор, чтобы он был не очень дорогой, защищал территорию и при этом оставался красивым? Как его установить и какой материал использовать?

Исходя из многообразия вариантов исполнения, можно предложить условную разбивку на виды и подвиды. Прежде всего, можно разделить все ограждения по заполнению или функциональному назначению.

  • Сплошные, или их еще называют глухие, заборы строят из дерева, металла, кирпича, бетона. Их задача закрыть территорию от посторонних глаз. Но и декоративный забор может быть выполнен из сложных бетонных секций, которые имеют элементы декора в виде вставок.
    забор бетонный декоративный цена
  • Несплошные ограждения имеют различные просветы, они предназначены для защиты территории скорее от животных, чем от людей. Здесь может быть применен любой материал. В первую очередь, это кованые секции, сварные изделия, деревянный штакетник фигурной формы. Они скорее украшают участок.
  • К отдельному типу можно отнести плетеный забор из досок. Он является промежуточным звеном между двумя первыми вариантами. Плетение может быть настолько частым, что сквозь него ничего нельзя увидеть, особенно если оно двойное. Но в тоже время это и не сплошной забор.

Иногда забор выполняют из разных материалов. Например, нижняя часть выполнена из бетона, кирпича или толстых бревен, а сверху крепится красивая решетка, выполненная из металла. Общий вид сразу меняется и воспринимается уже более легко. Если рассматривать с точки зрения ажурности, то сюда можно отнести и забор бетонный декоративный. Цена такой секции зависит от рисунка и размеров. Чаще всего снизу идет имитация камня, а вверху какой-нибудь красивый элемент для украшения секции.

как сделать декоративный забор
При установке забора необходимо предусмотреть столбы, которые держат на себе всю нагрузку. Можно использовать тот же материал, из которого планируется выполнить сам забор, но вполне реально комбинировать разные основы. Например, если вы решили поставить декоративный забор из бетонных секций, то можно столбы тоже выполнить из этого же материала. Или если у вас красивый кованый забор, то крепить его можно между столбами, изготовленными из кирпича или металла.

Кованые секции могут крепиться сверху над невысоким паребриком из бетона, соединяя в себе мощь и легкость. Если на участке имеется беседка, то можно выполнить ее ограждение в едином стиле с рисунком, который имеет декоративный забор. Следует подумать и об оригинальности для ворот и калитки. Обычно они выполняются в едином стиле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.