Въездные ворота: типы конструкций и особенности установки

Въездные ворота – это первое, что видят гости загородного коттеджа. Внешний вид напрямую влияет на общее впечатление о благоустройстве и ухоженности участка. Существует несколько основных типов конструкций, которые дают возможность обустроить подъезд с учетом особенностей ландшафта, архитектурного дизайна и финансовых возможностей, а также личного вкуса владельцев.

Въездные ворота ковка

На что обратить внимание при установке

Кроме внешнего вида и стоимости, при выборе въездных ворот необходимо учесть и другие немаловажные факторы. В первую очередь, следует оценить рельеф местности и предполагаемое местоположение ворот: должно быть достаточно места для открытия створок и въезда автомобиля. Размер участка имеет значение, так как конструкция может попросту не вписаться в заданную площадь. Также необходимо учитывать ширину проезжей части, ее расположение и угол въезда.

Размеры

Размеры изделия – одна из самых важных характеристик. Стандартная высота въездных ворот составляет 1,5-1,8 метра, но могут быть и исключения. В некоторых случаях владельцы желают установить небольшие ограждения высотой не более метра, которые выполняют преимущественно декоративную функцию, а в других ситуациях требуется солидная конструкция высотой 2 метра и более, чтобы защитить участок от несанкционированного проникновения.

На ширину изделия влияет вид транспорта, который предположительно должен въезжать на территорию. Для обычных легковых автомобилей этот параметр составляет не более трех метров, а для грузовиков или микроавтобусов ширина должна быть не менее четырех. Также следует учитывать ширину улицы. Чем у́же проезжая часть, тем больше пространства требуется для маневра. Створки не должны касаться въезжающих автомобилей, иначе кузов будет поврежден. В том случае, когда требуется организовать широкий въезд при ограниченной доступной площади, лучшим вариантом станут откатные въездные ворота на участок, а распашные больше подойдут для узких ниш.

Материалы

Выбор правильного материала не менее важен, так как от него зависит безопасность и надежность конструкции, а также внешний вид въездных ворот. Дизайн конструкции должен гармонировать с общим стилем забора, коттеджа и самого участка. Конструктивно ворота состоят из рамы, на которой крепится панель из выбранного материала.

Гладкий черный листовой металл идеально подходит для дизайна в стиле минимализм. Как правило, в таких изделиях отсутствуют декоративные детали, а само устройство отличается высокой надежностью. Толщина листа составляет не менее 2 мм, чтобы обеспечить необходимый уровень прочности. Стоимость таких ворот довольно высока.

Профнастил, покрытый полимерной пленкой. Такой материал более доступен по цене, но не уступает по прочности гладкому металлу. Толщина составляет 0,35–0,7 мм, ребра жесткости обеспечивают необходимую прочность, а полимерное покрытие не позволяет металлу разрушаться под воздействием атмосферных явлений.

Гофрированный лист оцинкованный. Толщина, как правило, составляет от 0,4 до 0,7 мм. Такое изделие необходимо покрывать краской, чтобы избежать коррозии.

Сварные металлические конструкции выглядят привлекательно, пропускают максимум света и воздуха, не скрывают красивый ландшафтный дизайн от зрителей. К недостаткам этого материала можно отнести довольно высокую стоимость.

Ворота металлические

Кованый металл – наиболее дорогой материал для изготовления ворот. Такая конструкция выглядит солидно и стильно, обеспечивает безопасность, но доступна далеко не каждой семье ввиду высокой цены.

Забор из сэндвич-панелей выглядит просто и стильно, а его главным достоинством является высокая шумоизоляция. Такие ограждения выгодно ставить в том случае, если участок расположен неподалеку от оживленной трассы.

Древесина – это классический материал для производства ворот. Он легкодоступен, относительно дешев, обладает приятным внешним видом, но является весьма недолговечным и требует постоянного ухода.

Деревянные ворота

Сварная сетка – современный материал, который характеризуется высокой прочностью, долговечностью и сравнительно небольшой ценой.

Распашные

Данный тип въездных ворот отличается простотой конструкции, поэтому цена на него невысока, а качество сборки и надежность порадуют даже самого придирчивого покупателя. Благодаря минимальному количеству деталей, конструкции не грозят частые поломки из-за механического воздействия или неблагоприятных природных условий. Возможно обустройство автоматических въездных ворот распашного типа, в этом случае владельцам обеспечивается максимальный комфорт. Однако такой вид открывания створок требует подключения электричества.

Ворота распашные

Конструкция распашных ворот предельно проста: они изготавливается из двух столбов и створок, которые подвешиваются на петли. Створки могут быть равного размера или отличаться по ширине, закрываться такие ворота могут на засов или замок. При этом полотно должно быть довольно жестким, чтобы не деформироваться, а рама – прочной, чтобы выдержать вес полотна и не прогнуться. Монтаж въездных ворот распашного типа легко сделать своими руками, однако, необходимо действовать умело, чтобы в процессе эксплуатации не возникали перекосы и зазоры.

Откатные

Этот тип конструкции будет бесперебойно функционировать, если используются высококачественные комплектующие, а установка ворот производится профессионалами. Надежная фурнитура обеспечивает легкое скольжение, так что открыть створку можно движением одной руки. В процессе открывания ворота двигаются параллельно забору и занимают минимум свободного пространства. Датчики для автоматического открытия устанавливаются в прочные корпуса, защищенные от механического воздействия и погодных явлений, поэтому срабатывают при любых условиях.

Ворота откатные

Конструкция откатной створки состоит из полотна, произведенного из металла, и роликовой направляющей, по которой полотно смещается в сторону. Перед установкой ворот данного типа необходимо убедиться, что длины забора достаточно для полного открывания. Также желательно обустроить прочное дорожное покрытие, чтобы обеспечить свободное перемещение ролика по поверхности.

Складывающиеся

В условиях маленького участка используется складывающаяся конструкция. Такие ворота состоят из нескольких элементов, которые складываются телескопически. Такое устройство характеризуется не только высокой прочностью, но и высокой ценой.

Конструкция и внешний вид въездных ворот могут быть самыми разными. В зависимости от бюджета, ландшафта участка и стиля оформления, владельцы загородного коттеджа могут выбрать наиболее подходящий вариант, который сделает повседневную жизнь более комфортной и приятной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.