Подземные города древних людей и современников

Неизвестное всегда интриговало человечество. Подземные города, особенно древние, притягивают к себе интерес как магнит. Наиболее привлекательны те из них, которые открыты, но мало изучены. Некоторые подземные города мира еще не исследованы, но в этом ученые не виноваты – все попытки проникнуть в них заканчиваются смертью исследователей.

Подземные города

Существует много легенд и научных предположений о том, кто и для чего создавал эти сооружения. Одни предполагают, что это были убежища древних людей, другие выдвигают гипотезу о том, что подземные города были построены исчезнувшими земными или инопланетными цивилизациями. Ведь есть и сказки, и фантастические повести о народах, живущих под землей, но нет доказательств того, что все в них сплошная выдумка.

Подземный город в Турции
Деринкую – подземный город в Турции, наиболее исследованный и известный на сегодняшний день. Открыт он был в 1963 году в Центральной Каппадокии. На этой территории расположена целая сеть многоярусных городов, уходящих в глубь земли. По утверждениям турецких ученых, самый нижний открытый для посещения уровень Деринкую достигает 85 метров. По предположениям исследователей, ниже находятся еще порядка 20 ярусов. На данный момент для туристов открыто 12 этажей. На каждом ярусе можно встретить помещения, предназначенные для жилья, для содержания домашних животных, храмы, подземные колодцы, вентиляционные шахты. А вот о том, кто и когда построил подземные города в Каппадокии, до сих пор ведутся споры. Некоторые ученые датируют возникновение VI веком до н. э., предполагая, что создали их ранние христиане как убежища от гонений. Другие утверждают, что сеть городов возникла более 13 миллионов лет назад и построена неизвестной древней цивилизацией. Так или иначе, но до сих пор не найдено ни одного захоронения тех, кто создал этот шедевр подземной архитектуры.

Не менее интересны подземные города, построенные в прошлом веке в различных странах нашими современниками. Например, Берлингтон, построенный в Англии для британского правительства. Его возведение пришлось на 50-е годы прошлого века и предназначалось для укрытия руководства страны от ядерного удара. Несмотря на небольшой размер подземелья (всего 1000 квадратных метров), в нем могло поместиться до 4000 человек одновременно. В городе построили больницы, железнодорожные станции, автодороги и своеобразный танкер для питьевой воды. На протяжении всей холодной войны Берлингтон держали в полной готовности к принятию людей.

Подземные города мира

Китайский лидер Мао Цзэдун превзошел англичан. Им был возведен тайный подземный город под Пекином, протянувшийся на 30 км. Хотя его предназначением была защита членов правительства и их семей в случае войны, инфраструктура города довольно велика. В подземелье были построены больницы, магазины, школы, парикмахерские и даже стадион для катания на роликах. Также в нем была выстроена разветвленная сеть бомбоубежищ. Разместиться в подземном городе Пекина могла почти половина населения верхнего города. Есть даже предположения о том, что во многих домах столицы существуют специальные шахты, позволяющие быстро спускаться в подземелье. С 2000 года город открыт для массовых посещений. Большая часть территории отдана под молодежные турбазы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.