Лучшие достопримечательности Карловых Вар

Карловы Вары – это самый известный курорт Чехии. Мировую славу ему принесли лечебные минеральные источники. Активным туристам, которые планируют не только оздоровиться, но и еще расширить свой кругозор, наверняка будут интересны достопримечательности Карловых Вар. Именно о них мы хотим рассказать в нашей статье. Столь прекрасный город имеет массу интересных мест, которые необходимо увидеть собственными глазами.

Колоннады города

Рассказ о достопримечательностях Карловых Вар хочется начать именно с его лечебных источников. Ведь это они прославили город. В общей сложности на курорте находится 13 целебных источников, которые выведены к пяти колоннадам: Гейзерной, Замковой, Мельничной, Рыночной и Садовой.

Чехия Карловы Вары достопримечательности

Мельничная колоннада наиболее аристократическая и элегантная среди остальных. К ней относятся источники: Князя Вацлава, Либуше, Русалка, Мельничный, Скальный. Построена она была в 1881 году. Автором проекта стал архитектор Иосиф Зитека. Здание было построено для того, чтобы европейские аристократы могли при любой погоде посетить лечебные источники. Колоннада была выполнена в стиле неоренессанса. В длину она достигает 130 метров. Белое здание впечатляет монументальностью и аллегорическими скульптурами, которые украшают фасад здания, а также утонченной балюстрадой и колоннами, которые ведут к оркестровой яме. В дневное время Мельничная колоннада представляет интерес в качестве исторической достопримечательности Карловых Вар. А по вечерам на ней зажигается потрясающая подсветка и играет оркестр. Вода источника полезна при заболеваниях кишечника, желудка, при сахарном диабете и при нарушении обмена веществ.

Рыночная колоннада

Самая красивая и известная колоннада – Рыночная. Она возвышается над источниками Карла ІV и Рыночным. Построено здание было в 1882 году архитекторами Фельнером и Гельмером. Постройка носила временный характер. Ее хотели заменить через несколько лет каменным строением. Но белоснежная ажурная галерея, построенная из дерева, с утонченными колоннами оказалась не только невероятно красивой, но и прочной. Поэтому ее решили оставить. В настоящее время здание оборудовано удобными столиками, за которыми могут посидеть гости. Минеральная вода двух источников показана людям с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Гейзерная колоннада

Еще одна достопримечательность Карловых Вар – Гейзерная колоннада, которая располагает несколькими источниками, температура которых колеблется в пределах 30-72 градусов. Во многом действие минеральной воды на организм зависит от ее температуры.

Карловы Вары достопримечательности отзывы

Поэтому пить ее можно только после консультации врача, в зависимости от того, какого эффекта вы хотите добиться. Источники настолько целебные, что очень полезно даже просто дышать воздухом около гейзера, поскольку он наполнен микроэлементами.

Замковая колоннада

Возведена была Замковая колоннада в начале прошлого столетия. Местом строительства стал небольшой холм, с которого виден весь город. Разработкой проекта занимался архитектор Иоганн Фридрих Оман. По задумке, одна колоннада должна была объединить два источника, что и было достигнуто. Вода из нижнего источника помогает людям укрепить хрящевые и костные ткани, а из верхнего назначается при кариесе и пародонтозе.

Садовая колоннада

Еще одной достопримечательностью Карловых Вар (Чехия) по праву считается Садовая колоннада, которая находится в одном из самых красивых мест города. Рядом находятся сады Дворжака и известный отель «Термал». Именно рядом с колоннадой находится место сбора большей части автобусных и пешеходных экскурсий. Ее проект разрабатывали в 1880 году все те же два архитектора – Гельнер и Фельнер. Не так давно, в 2002 году, ажурное строение отреставрировали по старинным проектам.

Карловы Вары достопримечательности отзывы туристов

Сейчас колоннада выглядит так же привлекательно, как и в конце девятнадцатого века. Она объединила три источника: Змеиный, Садовый и Свобода. Все они отличаются друг от друга температурой и свойствами. Вода из Садового источника помогает при заболеваниях почек и печени. А вот Змеиный - это самый холодный источник в городе. Температура его воды составляет всего 30 градусов. Она оказывает целебное влияние при дерматологических проблемах.

Городской театр

Площадь курортного города составляет всего 59 км кв., а население его – примерно 50 тыс. человек. Но при этом достопримечательности в Карловых Варах (Чехия) встречаются буквально на каждом шагу. Здесь есть немало мест, в которых можно интересно провести время – музеи, театр и прочее.

Достопримечательности Карловых Вар и окрестностей

На Театральной площади около набережной вы увидите утонченное здание городского театра, выполненного в стиле необарокко. Его проект разрабатывали венские специалисты Фельнер и Хельмер. А над внутренними украшениями работали братья Климтовы и Франц Матш. Театр очень красив снаружи и внутри, большой художественной ценностью является даже его занавес, расписанный вручную. Фасады здания и фойе украшены потрясающими скульптурами. Театр охраняют мифические грифоны и музы. Не менее красива лестница здания, которая была украшена композицией ламп, выполненных в стиле рококо. Благодаря своей красоте театр является центром и жемчужиной курорта. Туристы могут посмотреть здесь «Свадьбу Фигаро», а также другие классические и современные оперы и балет. В стенах театра проводятся симфонические концерты, музыкальные фестивали, концерты органной музыки и прочее.

Как свидетельствуют отзывы туристов о достопримечательностях Карловых Вар, театр считается сердцем культурной жизни города. Его стремятся посетить все гости, которые являются ценителями искусства. Роскошное убранство здания снаружи и внутри достойно того, чтобы им любовались. Находится театр по адресу: Театральная площадь, 21.

Галерея искусств

Очень популярной достопримечательностью Карловых Вар является картинная галерея, в которой имеется богатое собрание произведений искусства начиная с конца девятнадцатого века и по наше время. Здесь можно увидеть картины разных направлений (экспрессионизм, кубизм, сюрреализм и другие). Более 150 полотен выставлены в залах на постоянной основе. Все остальные произведения периодически меняют в зависимости от тематических выставок.

Галерея искусств была заложена в начале двадцатого века. Ее здание выполнено в стиле неоклассицизма и модерна по проекту Рудольфа Мимлера.

Достопримечательности Карловых Вар с адресами

Галерея находится по адресу: Goethova stezka, 1215/6. Стоит знать, что картинная галерея также имеет несколько филиалов. Но самое интересное вы можете увидеть в залах центрального здания.

Костел Св. Марии Магдалины

Посмотреть самые главные достопримечательности Карловых Вар за один день сложно. Для более тщательного просмотра потребуется гораздо больше времени. Если в вашем распоряжении имеется только один день, то опытные туристы рекомендуют его потратить на осмотр исторического центра. Это позволит оценить красоту города и его архитектурный стиль.

Многие туристы знают Карловы Вары в качестве курорта, но совершенно не ведают о том, насколько интересна его история. Немного окунутся в нее позволит осмотр главных костелов и церквей города. Одним из древнейших храмов является костел св. Марии Магдалины. Расположен он в самом сердце курортного городка. Его красивые светлые стены в обрамлении зеленоватых вершин башен неизменно притягивают взоры всех туристов.

Карловы Вары достопримечательности за один день

Собор имеет давнюю историю. Первый храм, выполненный в готическом стиле, был построен еще в 14 веке. Если верить историческим хроникам, основателем стал один из рыцарских орденов. Но шло время, и архитектурные вкусы менялись. Наступило время ренессанса, поэтому многие прекрасные творения готики стали перестраивать. Подобным изменениям подвергся и храм Марии Магдалины. Его реконструкция началась в 16 веке. Были изменены элементы внешнего убранства, рядом с собором появились сад и кладбище. Еще через сто лет здание сильно пострадало во время пожара. Но силами горожан его очень быстро восстановили. В семнадцатом веке началась известная Тридцатилетняя война, в течение которой храм далеко не один раз разрушали, а потом отстраивали. К началу восемнадцатого столетия здание было уже в плачевном состоянии. Именно тогда и приняли решение о полной перестройке храма, чтобы возвести новое здание, которое способно будет вместить всех прихожан.

Строительство оказалось непростым, поскольку рядом находились источники. И все-таки в 1734 году в новом храме была проведена первая месса. Не прошло и 25 лет, как костел сгорел. И вновь жители его восстановили. С тех пор внешний вид храма не менялся. В настоящее время костел получил статус памятника истории. Находится он по адресу: nam. Svobody, 1.

Башня Гетте

Не все исторические места находятся в самом городе. Туристам будут интересны и некоторые достопримечательности рядом с Карловыми Варами. К таковым можно отнести башню Гетте. Добираться до нее лучше в составе обзорной экскурсии по курорту. Туристов привозят к башне на автобусах. Если же вы решитесь сами добираться, то необходимо сесть на автобус под номером 8, который следует до деревни Гурки, а далее до места назначения придется идти пешком. Это не самый легкий путь. Башня Гетте находится по адресу: Karlovy Vary, Goethova vyhlidka, 244/2.

Достопримечательности рядом с Карловыми Варами

Здание служит в качестве обзорной площадки. Из нее открывается живописнейший вид на город и его ближайшие окрестности. Башня Гетте – самое первое и старейшее сооружение такого плана в Карловых Варах. Она была построена в 1889 году. Ее окружает прекрасный лес, в котором произрастают столетние деревья. Башня была названа именем немецкого поэта, который часто в ней бывал.

Замок Бечов-над-Теплой

Среди достопримечательностей Карловых Вар и окрестностей стоит обратить внимание на старинный град и замок Бечов-над-Теплой, который находится в одноименном городке, в 25 километрах от курорта. Архитектурный комплекс включает в себя старинную крепость и романтичный замок. Он представляет собой очень ценный памятник истории, ради которого в городок едут толпами туристы. Точная дата постройки крепости неизвестна. Специалисты говорят о первой половине четырнадцатого века. По данным исследований, на этом месте уже существовали строения, которые начали реконструировать и строить новые в 1352 году. Так появилась башня и часовня, в которой до сих пор сохранились остатки уникальных настенных картин (фрески датируются 1360 г.). Во второй половине 14 столетия был возведен донжон с жилыми покоями. В течение нескольких веков расширялись постройки, а сама крепость переходила из рук одних владельцев к другим хозяевам. В 18 и 19 веках резиденцию пытались переделать, но безуспешно. Часть укреплений были взорваны, после чего крепость стала служить зернохранилищем.

Популярные достопримечательности Карловых Вар

Комплекс был восстановлен только в 60-х годах двадцатого века. На его территории сейчас находится реликварий Св. Мавра, который представляет собой огромную ценность мирового масштаба.

Достопримечательности Карловых Вар: отзывы

Карловы Вары – это потрясающе красивый курорт, о котором туристы оставляют только восторженные отзывы. На его территории и в окрестностях вы найдете неповторимые достопримечательности, имеющие историческую ценность. Гости города рекомендуют посетить храмы, исторический центр и театр. В нашей статье мы привели лишь некоторые, наиболее известные достопримечательности Карловых Вар с адресами для удобства туристов, которые впервые отправляются на курорт. На самом деле интересных мест в городе намного больше. Если у вас будет достаточно свободного времени, то вы сможете по достоинству оценить все красоты курорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.