Симптомы глистов у людей, причины, последствия

Скажите, вы когда-нибудь проходили противопаразитарную обработку? Скорее всего, большинство из вас ответит: «Нет». А известно ли вам, что симптомы глистов у людей должны быть выучены назубок теми, у кого дома есть животные? По статистике, собаковладельцы и любители пушистых котиков входят в группу риска, поскольку эти паразиты могут передаваться от животного к человеку. Если вы делите квартиру с четвероногим другом, то должны регулярно проводить профилактику.

симптомы глистов у людей

Симптоматика

Симптомы глистов у людей отличаются разнообразием. В их число входят головокружение, резкая потеря веса, общее недомогание, постоянная слабость. Человек может мучиться от запоров или поносов, его часто тошнит. Кожные покровы зачастую приобретают желтоватый оттенок. Вообще врачи утверждают, что многие кожные заболевания развиваются именно на фоне наличия глистов. Хотите знать, как определить глисты у человека? Держите в памяти этот перечень. Если перечисленные признаки не проходят в течение длительного времени, возможно, вам стоит провериться.

Глисты

Опишем этих паразитов подробнее. Они поражают как людей, так и животных; опасность гельминтов заключается в том, что они способны поражать отдельные органы. Наиболее распространенными видами глистов врачи называют аскарид, остриц и солитеров. Глисты в организме человека часто живут в печени, в этом случае их название – «лямблии».

Причины

как определить глисты у человека

Дети часто слышат от родителей: «Вымой руки после прогулки, а то подхватишь глистов». Однако это утверждение не совсем верно. Относительно недавно специалисты доказали, что главный источник заражения – это продукты. Именно поэтому симптомы глистов у людей, пренебрегающих мытьем фруктов, встречаются чаще, чем у тех, кто не слишком тщательно следит за гигиеной. Кроме того, как уже отмечалось выше, в роли носителей глистов нередко выступают домашние животные.

Последствия

Поскольку глисты относятся к классу паразитов, они могут годами жить в человеке, никак не заявляя о своем присутствии. Однако как только у их «хозяина» понижается иммунитет (вследствие перенесенной болезни или на фоне приема антибиотиков), глисты проявляются во всей красе.

глисты в организме человека

Лечение

На симптомы глистов у людей большинство врачей реагируют совершенно определенным образом: они назначают больному глистогонные препараты. Но лечение не должно ограничиваться этим. Важным пунктом в борьбе с паразитами является
питание.

Хотите избавиться от них навсегда? Для этого вам придется на какое-то время отказаться от мяса и молока. Эти продукты создают идеальную среду для размножения гельминтов. Кроме того, необходимо ограничить потребление сахара. Отложите в сторонку шоколадные конфеты, сладкие булочки и печенье – всем этим вы сможете полакомиться лишь после окончания лечения. Отныне основу вашего рациона будут составлять растительные продукты. Ешьте побольше зелени, свежих овощей и фруктов. Особенно полезными в этом отношении считаются морковь и тыква - они богаты микроэлементами. Против глистов отлично помогают пряности, которые не только уничтожат уже имеющихся гельминтов, но и защитят вас от появления новых паразитов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.