Банный березовый веник. Заготовка впрок

Какие только веники ни используют в банях! Знатоки банных процедур отдают должное и дубовым, и пихтовым, и эвкалиптовым разновидностям. Вяжут их из ели, крапивы, клена, ясеня, можжевельника… Знатоки говорят, что заготовка березовых веников – искусство, в котором не место дилетантам. Вообще-то, похлестаться в свое удовольствие можно абсолютно любым веником, главное, чтобы на ветках были листья. То есть если вам срочно нужен веник, а приобрести его негде, то можете воспользоваться ветками любого дерева. Но это будет одноразовое изделие. Мало того, не исключено, что он рассыпется еще в процессе запаривания.

березовый веник заготовка

Если вы являетесь поклонником банных процедур, то наверняка знаете, из чего создать правильный березовый веник. Заготовка должна производиться в июне-июле, причем срезать ветки нужно обязательно вдали от автомобильных трасс и промышленных объектов. Проще говоря – в экологически чистых местах. Вы же ходите в баню за здоровьем, а не для того, чтобы дышать в парной выхлопами переработанных газов и бензина.

К тому же мало выбрать экологически чистую березу, нужно еще и правильно связать, высушить, а потом еще и хранить веники. Наверняка вы сталкивались с тем, что купленный веник не выдерживал даже одного захода в парную, что уж там говорить о том, чтобы его хватило на два, а то и на три похода в баню. Тут важна правильная и грамотная заготовка березовых веников. Сроки, когда нужно вязать их, оговорены выше, а вот о том, как их вязать и хранить, будет рассказано дальше.

заготовка березовых веников
Для похода за сырьем нужно выбирать сухой и солнечный день. Это не грибы, поэтому ранний подъем не требуется. Роса, покрывающая листья по утрам, несмотря на то что она красиво блестит под солнечными лучами, впоследствии заставит их потемнеть и свернуться. Но не жадничайте – не нужно пытаться из одного дерева навязать веников в промышленном количестве. Хотя береза и кудрявая, но ведь высшим смыслом ее существования является вовсе не березовый веник. Заготовка веток в варварском количестве считается нанесением вреда природе.

Ветки нужно срезать не менее 60 см длиной, так как чем больше «рабочая» поверхность, тем приятнее париться, но не нужно забывать и о том, что вам нужно будет оставить сантиметров 20 на рукоятку. А если вы увлечетесь и соберете слишком большой веник, то он окажется тяжелым, и руки устанут быстрее, чем на теле выступит нужное количество пота, пока вы будете париться. После того как вы нарезали ветки, нужно связать из них березовый веник. Заготовка должна быть вывешена и высушена в тени, причем процесс этот не быстрый. Нужно следить за тем, чтобы пучки веток хорошо проветривались, нужно ежедневно переворачивать, дабы листья не начали гнить. После того как вы убедились, что изделия достаточно хорошо высохли, их можно уложить друг на друга и определить на хранение в сухом и темном месте.

заготовка березовых веников сроки

Теперь немного о самой вязке. Прутья нужно укладывать так, чтобы толстые ветки располагались внутри, а снаружи были более тонкие. Это придаст венику упругость. Ни в коем случае не скрепляйте ветки скотчем. Да, этот способ очень удобен, но у вас получится не веник, а пародия на него. Только туго перевязанный шпагатом пучок веток достоин носить гордое звание "березовый веник". Заготовка правильно созданного атрибута для бани должна быть аккуратной и подтянутой. Из нее не торчат в разные стороны прутья, не топорщатся листья. С таким веником вам будет не стыдно отправляться в баню, и если придется в банном пару отстаивать марку своего изделия, он вас не посрамит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.