Панические атаки: симптомы, лечение и причины возникновения

В современном мире люди постоянно спешат куда-то, чтобы успеть сделать все вовремя, переживают за невыполненную работу и постоянно подвергаются стрессам. Но далеко не каждый человек может адекватно справиться с накатившими на него сильными переживаниями. Из-за постоянных стрессов, нервных перенапряжений и возникают панические атаки. Симптомы, лечение и причины возникновения этих вспышек стали интересовать современную медицину сравнительно недавно. Но уже достаточно большое количество людей страдает этим недугом.

Панические атаки: симптомы, лечение и причины возникновения

панические атаки симптомы лечение

Симптомы панических атак заключаются в следующем:

- становится тяжело дышать, кажется, что не хватает воздуха;

- сердце болит, бешено колотится в груди или работает с перебоями;

- начинает сильно болеть или кружиться голова, тошнит, во всем теле появляется слабость, создается ощущение, что близится обморок;

- сильно повышается или понижается артериальное давление, знобит;

- приступы настигают человека внезапно;

- появляется дрожь в конечностях, онемение или покалывание.

Основной симптом – это чувство страха перед смертью или сумасшест

 как лечить панические атаки
вием. Иногда во время приступа люди впадают в панику и мечутся из угла в угол, некоторые стонут и просят о помощи или пьют таблетки, нередко приходится вызывать бригаду скорой помощи. В таких ситуациях создается ложное впечатление о начале инфаркта или другого смертельного заболевания. В последнее время данное заболевание встречается у людей все чаще. Больные боятся, что когда-нибудь приступ может закончиться смертью. Однако врачи, изучающие панические атаки, симптомы, лечение этих заболеваний, уверены, что такие приступы не представляют угрозы для жизни. Однако со временем заболевание прогрессирует. Все чаще возникают депрессии, человек приобретает различного рода фобии, которые затем сами запускают панические атаки. Это приводит к тому, что люди ограничивают свой мир пределами четырех стен.

Конечно, с этим нужно бороться, нельзя позволять заболеванию брать верх над психикой. Врачи не сидят на месте и пытаются найти решения, которые могли бы прекратить панические атаки. Симптомы, лечение и профилактика заболевания тщательно изучаются и исследуются. Но, к сожалению, сегодня медики недостаточно продвинулись в вопросе о том, как лечить панические атаки. Они пришли к выводу, что во время приступов паники происходит резкий выброс в кровь достаточного большого количества адреналина. Однако на данный момент не существует возможности вылечиться от панических атак медикаментозным путем. Все лекарства, прописываемые врачами, уменьшают силу панических атак или снимают их симптомы. Пожалуй, единственным действенным способом на сегодняшний день является психотерапия панических атак. Она направлена на то, чтобы выявить бессознательные причины их появления и проработать их так, чтобы они исчезли навсегда. Во время сеансов психотерапии пациенты учатся самостоятельно уничтожать паническую атаку на раннем этапе ее возникновения. Такие психотерапии проводятся только квалифицированными специалистами.

психотерапия панических атак

Как самостоятельно справиться с панической атакой?

Если все не слишком запущено, то можно попытаться справиться с приступом паники самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Самое главное – необходимо расслабиться и выровнять дыхание. Примите удобное положение, расслабьте тело и мышцы, глубоко вдыхайте и релаксируйте.

Еще один хороший способ заключается в полном «очищении головы»: необходимо остановить бег мыслей и сконцентрироваться на том, что действительно сейчас есть, а все остальное – обман воображения.

Но эти способы помогут только на ранней стадии заболевания, при более серьезных случаях лучше обратиться к специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.