Храм Святого Семейства в Барселоне - шедевр великого Гауди

Ах, Барселона... Город романтики и любви. Посетив Испанию однажды, хочется возвращаться сюда снова и снова. Благостная атмосфера, красивые строения, великолепные пейзажи - все это сделает отдых там незабываемым. Ну и конечно же, как побывать в Испании не разглядев ее главной достопримечательности?

храм святого семейства в барселоне
Самое популярное здание здешних мест - Храм Святого Семейства в Барселоне. Собор строится уже более 100 лет на пожертвования, что постоянно замедляет процесс. Автором этого великого творения стал знаменитый архитектор Антонио Гауди еще в 1882 году. По проекту было задумано 18 башен, однако при жизни мастера была закончена лишь малая часть из этого. После его смерти в 1926 году дело продолжили последователи, однако материалов прежнего архитектора не сохранилось. Новым мастерам приходилось только догадываться, во что же хотел превратить Храм Святого Семейства в Барселоне знаменитый Гауди. Зато выстроенный при жизни мастера Фасад Рождества - воистину потрясающее зрелище. Торжество легкости и грациозности.

барселона храм святого семейства фото
Хотя строительство продолжается по наши дни, здание уже стало общественным и народным достоянием, произведением искусства и легендой архитектуры. Со сменой мастеров за все время строительства видоизменялась и сама идея возведения. Хотя общая концепция и сохранилась, однако каждый новый руководитель проекта вносил что-то свое. В итоге некоторые части собора значительно разнятся.

Несмотря на ведущиеся работы, внутри этой достопримечательности уже располагается Музей истории строительсва, и регулярно организуются большие экскурсии. Кроме того, Храм Святого Семейства в Барселоне открыт для службы с 2010 года. Очень интересно пройти по туристическому маршруту через собор. Внутри отделка храма полностью завершена, она приносит покой и умиротворение, однако уже не производит такого ошеломляющего впечатления, как внешний вид.

барселона собор святого семейства фото
Чтобы попасть на экскурсию в Храм Святого Семейства в Барселоне, нужно постараться, так как очередь из желающих насладиться творением великого Гауди крайне велика. Чуть меньше она в утренние и вечерние часы. Однако то, что находится внутри, стоит того. В музее все как-будто дышит творениями знаменитого автора. Макеты, детали, "арочные замки"... А совсем рядом находятся мастерские, где нынешние дизайнеры и архитекторы трудятся над созданием чертежей для будущих деталей постройки. Побывав там, будто оказываешься в центре процесса и непосредственно участвуешь в создании шедевра. Кстати, здесь можно сделать пожертвование, которое пойдет на дальнейшее возведение. Уходя из музея и мастерских, можно подняться на одну из башен и насладиться видом, который дарит всем Барселона, Храм Святого Семейства. Фото этого чуда, конечно, можно найти огромном количестве, но они ведь не передадут всей атмосферы личного присутствия.

Погружение в мир архитектуры и посвящение в таинство великих мастеров подарит вам Барселона. Собор Святого Семейства, фото которого украсит ваш семейный альбом, надолго оставит память о себе. Не только как творение знаменитого архитектора Антонио Гауди, но и как поистине загадочное и таинственное место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.