При каких заболеваниях можно употреблять минеральные воды "Ессентуки"?

Курортные города Северного Кавказа издавна славятся своими целебными источниками. Наиболее популярными, наряду с широко известными «Боржоми» и «Нарзаном», являются минеральные воды «Ессентуки». Производится целая серия напитков под этой маркой, и все они являются лечебными. При их употреблении обычно придерживаются рекомендаций врача, который назначает определенную схему приема целебной воды в зависимости от заболевания. А можно ли принимать минеральные воды «Ессентуки» в профилактических целях? В этих случаях следуют инструкциям и рекомендациям, которые указаны кратко на этикетках стеклянных и пластиковых бутылок. При соблюдении необходимых правил живительная жидкость, несомненно, окажет благоприятное воздействие на организм. В этой статье описано, как пить минеральную воду «Ессентуки-4» и «Ессентуки-17».

минеральные воды ессентуки

При каких заболеваниях применяются минеральные воды «Ессентуки»

Основное направление лечения, конечно же – это заболевания ЖКТ. Но кроме этой узкой специализации, широко применяется вода и при других проблемах со здоровьем. Например, жидкость способствует регулированию обмена веществ в организме, понижению уровня сахара в крови, уменьшению лишнего веса.

Минеральные воды «Ессентуки» - общие рекомендации по употреблению:

- для получения лечебного эффекта употребляйте в небольших количествах (по полстакана), не используя ее в качестве простого средства для утоления жажды;

- наиболее оздоравливающий эффект вода имеет в теплом виде;

- желательно устранить «газированность» напитка, для этого его заранее (например, на ночь) наливают в стакан для испарения воздушных пузырьков;

- строго соблюдайте назначенный график приема: в зависимости от заболевания обычно следует выдерживать определенный временной промежуток до приема пищи;

- рекомендуется проходить курсовое лечение в течение месяца, повторяющееся два-три раза в год.

как пить минеральную воду ессентуки

При каких заболеваниях используют минеральную воду «Ессентуки-4»?

Особенность этой воды заключается в сочетании двух типов, которые обладают противоположным физиологическим действием. Поэтому «Ессентуки-4» используют для лечения болезней желудка как с повышенной, так и с пониженной кислотностью. Также вода может применяться при следующих заболеваниях:

- неосложненная язва желудка и 12-перстной кишки;

- хроническая форма колитов и энтероколитов;

- гепатиты, холециститы не в стадии обострения;

- хронические панкреатиты;

- постхолецистэктомический синдром;

- нарушение обмена веществ: подагра, ожирение, сахарный диабет, оксалурия, мочекислый диатез, фосфатурия;

- хронические формы заболеваний мочевого пузыря и почек.

Как используется минеральная вода «Ессентуки-17»?

минеральная вода ессентуки 17

Почти при всех указанных выше заболеваниях может применяться и вода «Ессентуки-17». Но стоит учитывать некоторые особенности лечения. Например, из-за высокого содержания минеральных соединений не рекомендуется употребление воды при повышенном выделении и кислотности желудочного сока. Также не стоит использовать ее при болезнях мочевого пузыря и почек, так как возможно образование новых камней. С осторожностью пьют воду и при воспалительных процессах печени в стадии обострения из-за опасности усиления выброса желчи. Именно по этой причине «Ессентуки-17» используют для проведения лечебных тюбажей. Наиболее целесообразно, наряду с питьем живительных напитков, проводить комплексное оздоровление в специальных здравницах и санаториях, применяя и другие методы, например электрофорез, ванны и лечебные диеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.