Забавные и милые джунгарики. Сколько живут эти хомячки?

Хотите обзавестись маленькими милыми домашними питомцами и уже с интересом посматриваете на забавных грызунов? Тогда представляем вашему вниманию джунгарских хомячков. Именно эти милые создания в простонародье называются "джунгарики". Сколько живут они, чем их кормить, как ухаживать за этими крошками, вы можете подробно узнать из нашего материала, который мы любезно представляем вниманию всех любителей миниатюрных домашних животных.

джунгарики сколько живут
В первую очередь следует обратить внимание на их внешность и структуру тела. Это очень мелкие грызуны, как правило, длина их тела составляет не более 10 сантиметров, а вес – около 44 (реже 45) грамм. Что это может означать? Это говорит нам о том, что чем меньше животное, тем скоротечнее протекают внутренние обменные процессы в его организме, и, соответственно, такие животные быстрее умирают. Поэтому на вопрос о том, сколько лет живут джунгарики, специалисты уверенно отвечают: "В среднем 2 или 3 года". Для кого-то такая продолжительность жизни хомячков покажется слишком короткой. Особенно тем, у кого есть маленькие дети. Однако это факт, к которому необходимо быть готовым, когда выбираете себе в домашние питомцы таких грызунов, как джунгарики. Сколько живут эти милашки, столько и радуют своих хозяев – вот, пожалуй, самый важный момент для тех, кто держит джунгарских хомячков. А детский вопрос по поводу того, куда так быстро исчез полюбившийся хомячок, можно решить очень удобным способом: заранее купить такого же и подсадить в клетку. А еще лучше мягко объяснить ребенку, что хомячок умер, потому что такие зверьки долго не живут и вместе с ребенком похоронить любимого питомца. Это и расширяет детский кругозор, и в то же время еще больше укрепляет отношения с родителями.

хомяки джунгарики сколько живут
Многие опытные специалисты весьма избирательны и придирчивы в изучении жизни таких домашних животных, как хомяки джунгарики. Сколько живут грызуны такой породы и как за ними правильно ухаживать? Именно ученые выявили интересный факт, что при надлежащем уходе и наличии хорошего здоровья хомячки могут жить около 5 лет и умиреть уже от старости, а не от болезней. Поэтому всем тем, кто содержит этих карликовых грызунов, рекомендуется относиться серьезно к их питанию, наличию воды, витаминов, травы и т.д. Нужно следовать всем советам, которые вы получаете в зоомагазине при покупке зверька. Например, очень важный совет: никогда не купайте хомячка, потому что это противопоказано. Лучше всего легонько расчесать его влажной зубной щеткой. Не нужно сушить его феном или полотенцем, пусть даже и тонким, животное высохнет само. Много вопросов возникает у тех, кто заводит таких хомячков, как джунгарики. Сколько живут они в прохладном помещении или без предоставления им максимального движения? Специалисты отвечают, что джунгарики любят тепло и максимум движения. Поэтому именно для таких крохотных домашних животных покупаются клетки со специально подобранным колесом, где хомячок может бегать столько, сколько ему потребуется.

сколько лет живут джунгарики
Если вы встревожились о своих грызунах такой породы, как джунгарики (сколько живут они и как узнать приближение их смерти), тогда мы даем вам несколько простых рекомендаций из этой области. Обязательно какое-то время понаблюдайте за поведением питомцев. Те из них, которые уже состарились или заболели, будут уже менее энергично двигаться несмотря на все созданные для этого условия. Также они перестанут нормально питаться, будут больше спать, глазки их начнут постепенно тускнеть. Это уже первые признаки того, что хомячок может совсем скоро умереть. При таких признаках лучше либо обратиться сразу к ветеринару, либо приготовиться покупать другого хомячка.

Прислушивайтесь ко всем замечаниями специалистов и ветеринаров, выполняйте их рекомендации, и ваш хомячок будет веселым, радостным и проживет максимально долго в любящей его семье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.