Вред и польза риса - чего больше?

Вообще, как вы знаете, у любого продукта есть и отрицательные, и положительные стороны. Важно понять, каких больше. В данной статье будут обсуждаться вред и польза риса. Это именно та крупа, которая стала сейчас такой любимой многими вместе с возрастающей популярностю суши и роллов. Однако почему-то мало кто задумывается о свойствах этого продукта.

вред и польза риса

Вред и польза риса

Начнем с того, что разновидностей риса существует немало. Нельзя сказать, что это абсолютно разные крупы, однако они имеют принципиальные качественные различия. Что касается всеми уважаемых врачей-диетологов, даже они до сих пор не могут прийти к общему мнению насчет этого продукта. Так или иначе, вред и польза риса определяются самими потребителями. Наверняка все пробовали красивый длиннозерный рис. Какие можно перечислить плюсы? Он не разваривается и прекрасно держит форму, эффектно смотрится в сочетании с другими ингредиентами. Но вот что касается полезных свойств, то они напрочь отсутствуют. После многоразовой очистки такая крупа лишается всех питательных элементов и превращается лишь в "средство декора" блюда. Помните об этом, когда стоите у прилавка в магазине. Необходимо также сказать пару слов о неочищенном рисе. Его вкусовые качества сильно отличаются от очищенного "собрата". А вот пользы от такой крупы будет значительно больше. Общеизвестным фактом является то, что большинство микроэлементов, необходимых человеческому организму, содержится в рисовой шелухе. Таким образом, вред и польза риса в большой степени определяются способом его обработки. Всегда читайте, что написано на этикетке пачки. Знайте, что вы покупаете и чем кормите свою семью.

бурый рис польза и вред

Бурый рис. Польза и вред коричневого продукта

Отдельно поговорим о буром рисе. Его еще называют коричневым. Что касается степени предварительной обработки такой крупы, можно охарактеризовать ее как "частичное очищение". Техническим путем удаляется только один слой шелухи, а затем крупа расфасовывается и поступает в магазины. У бурого риса есть одна неприятная особенность - он очень тяжело поддается тепловой обработке. Иными словами, так просто его не сварить. Можно держать бурый рис на плите часами, а потом разочарованно слить воду и просто избавиться от него. В чем же секрет? Знайте, что бурый рис следует замачивать на ночь перед приготовлением. Делать это надо в очень холодной воде, которую на следующее утро обычно сливают и набирают новую. Проварите рис в течение четверти часа, а затем заверните кастрюлю в полотенце и позвольте крупе настояться. В бурый рис можно добавить немного уксуса. Вообще, техник приготовления довольно много, но все схожи в одном - они весьма хлопотные. Если у вас есть время и желание заняться приготовлением бурого риса, то обязательно сделайте это. Он идеально очищает организм, и от него невозможно поправиться.

морской рис польза и вред

Морской рис. Польза и вред

Морской рис - самый экзотический вид данной крупы. Он представляет собой склеенные комки морских бактерий. Если вы следите за своим здоровьем, то вам непременно следует его попробовать, ведь он отличается поистине волшебным терапевтическим эффектом. Однако если вы страдаете диабетом, этот рис вам противопоказан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.