Александрия, Египет: обзор, фото с описанием, достопримечательности, интересные факты и отзывы туристов

Александрия в Египте – второй по размерам город в стране. Расположен населенный пункт в 225 километрах от столицы государства Каира. Город имеет больше средиземноморские черты, чем восточные. Является очень древним и основан в 332 году до нашей эры. По сегодняшний день сохранена древняя, первоначальная планировка. А это длинные и четкие линии магистральных улиц, которые расположены параллельно морской прибрежной линии. Остальные улицы не длинные и пересекаются под прямым углом.

Местность славится великолепными и белоснежными пляжами (более 32 километров), мягкой зимой и девственной природой.

География и климат

Страна частично расположена на северо-востоке Африки и на части Синайского полуострова (Азия). Около 96 % всей площади государства покрыто пустыней, а остальные 4 % являются долиной Нила.

Климат в городе Александрии характеризуется как средиземноморский. Зимой умеренно идут дожди при средней температуре +16 градусов. Лето жаркое, с температурой от +30 градусов. Самый жаркий сезон - с июля по сентябрь, в этот период практически нет осадков.

История

Город Александрия в Египте – древний населенный пункт, основанный еще в 332 году до нашей эры. Хотя многочисленные источники дают противоречивые свидетельства о годе основания города.

По одной из версий, именно Александр Македонский нарисовал очертания населенного пункта зернами пшена, так как под рукой не имел мела. Затем на эту схему слетелись птицы, склевавшие практически все зерно, что было расценено как благая весть, то есть город будет процветать.

После возведения Александрия долгое время являлась столицей Египетского государства. Именно здесь была сосредоточена вся духовная жизнь. Из этого города началась христианизация всей страны и одновременное гонение на православных.

Уже в VII веке город попал под власть арабов. С этого времени начался спад. Второй расцвет пришелся на XIX век. Мухаммеду Али удалось соединить город с Нилом, возведя канал Махмудия. На сегодняшний день здесь осталось множество памятников мусульманской и античной культуры.

Древний Египет

Достопримечательности

Александрия в Египте – это огромное количество памятников, и один из самых главных – Форосский маяк. Да, от этого великого строения III века до нашей эры ничего не осталось. Однако в 2015 году египетские власти приняли решение о возведении прототипа маяка на историческом месте. Вторая достопримечательность, которая прославила город на весь мир, – Александрийская библиотека. Основной фонд библиотеки был утрачен в 273 году нашей эры, позднее была разграблена и спалена оставшаяся часть. В 2002 году возведено новое строение библиотеки.

Александрийская библиотека

На сегодняшний день это ультрасовременное здание, возведенное в 2002 году. И действительно, тяжело представить историю Александрии в Египте без огромного фонда рукописных книг. Именно в этой библиотеке сохранялись рукописи мудрецов со всего мира на разных языках и написанных в разные периоды развития цивилизации. В древние времена доступ ко всем произведениям был абсолютно бесплатным как для богатого, так и для бедного сословия. Все расходы по содержанию библиотеки несла государственная казна. На протяжении нескольких веков коллекция рукописей пережила множество пожаров, и в итоге практически все произведения были уничтожены.

Современная библиотека также содержит огромную и бесценную коллекцию рукописей, а стены украшены цитатами древних мудрецов. Даже современный фонд насчитывает более 500 тысяч рукописей, доступ к которым открыт, и более 7,5 миллиона произведений в хранилище.

По отзывам туристов, это развлечение на любителя.

Александрийская библиотека

Квартал Анфуши

Именно в этом месте можно узнать о том, какой была Александрия в Египте. Это место захоронения древних правителей. Все гробницы созданы из горных пород, на которых высечены древние надписи. Тем, кто не является суеверным человеком, можно не только смотреть на могилы на поверхности, но и спуститься по крутой лестнице вниз.

По отзывам путешественников, все же следует спуститься вниз, где на стенах можно увидеть уникальные древние изображения богов. А у входа в главную гробницу установлено два сфинкса, охраняющих их. По некоторым данным, именно здесь захоронен один из известных императоров, но научного подтверждения этого факта нет.

Сам квартал характеризуется интересной и специфической инфраструктурой. Здесь множество ресторанов и кафе, где можно вкусно перекусить и, главное, недорого.

Музей королевских драгоценностей

Если приехали в Египет, в Александрию, то посетить этот музей следует обязательно. Находится он в стенах старинного особняка, где собрана великолепная коллекция драгоценностей самых древних династий, когда-либо живших на этой территории.

Само здание является интересной достопримечательностью, так как занимает площадь около четырех квадратных километров. На фоне стен со спокойным и даже скромным убранством блистают великолепные драгоценные изделия. Здесь собрано более 11 тысяч экспонатов, некоторые являются абсолютно бесценными.

Согласно отзывам туристов, музей лучше посещать утром, когда солнце практически «играет» с каждым камнем и кажется, что все драгоценности оживают.

Музей Королевских драгоценностей

Катакомбы Ком аш-Шавкафа

Это еще одна достопримечательность города Александрии в Египте, которую нельзя не посетить. Ученые сошлись во мнении, что подземные римские захоронения появились примерно во II веке нашей эры. Это целых три яруса захоронений. Однако на сегодняшний день водой залито два нижних.

Чтобы попасть вниз, придется спуститься по винтовой лестнице на глубину 30 метров. Затем начинаются длинные и узкие коридоры, по пути встречаются залы с нишами, где находятся погребальные урны. В первом слева помещении от центральной ротонды когда-то проводились поминальные пиры.

Все капеллы украшают надписи и рисунки, а вход «защищают» Анубис и дракон, имеющий голову собаки или обезьяны, споры на этот счет до сих пор актуальны. Некоторые люди захоронены в специальных колодцах, а некоторые - в коридорах, в скалах.

Отзывы бывалых туристов говорят о том, что невозможно понять, людей какой культуры здесь хоронили, есть христианские, греческие и римские стили. Все сильно перемешано.

Катакомбы Ком аш-Шавкафа

Мечеть аль-Мурси Абу-ль-Аббаса

Эта мечеть считается самой очаровательной не только в городе Александрии в Египте, но и во всем мире. Находится она в том же квартале Анфуши. Построена она в XIV веке. На протяжении долгих веков строение было много раз перестроено, перепланировано, поэтому утверждать, что оно выглядит так же, как в момент строительства, достаточно сложно. Стены мечети высотой 23 метра, а самый крупный минарет – 73 метра.

По отзывам путешественников, если планируете самостоятельное посещение, то в поиске мечети ориентируйтесь на крепость Кайт-Бей и Пальмовую аллею.

Мечеть Александрии

Крепость Кайт-Бей

Безусловно, попав в Александрию (Египет), обязательно следует посетить эту крепость. Это величественный и великолепный представитель архитектуры XV века. Возведена крепость в период правления султана Кутбея. Но самое интересное, что строение возведено на месте, где когда-то красовался Александрийский маяк.

Крепость Кайт-Бей

Отдых

Но отдых в Александрии (Египет) – это не только посещение и осмотр достопримечательностей. Это еще возможность понежиться под теплым солнцем на пляжах, которые занимают более 30 километров. Сам город является самым современным и европеизированным во всем Египте после Каира.

Самым популярным в этом городе является пляж "Сиди Абдель Рахман". Здесь на самой береговой линии находятся виллы и отели, а сам пляж находится в заливе, где необыкновенно теплое и чистое море. Отдых подойдет для детей, так как спуск в море постепенный. К тому же это песок, нежный и красивый, из которого можно слепить египетские пирамиды. Однако следует помнить, это подтверждают и отзывы посетителей, что все пляжи в этой части побережья принадлежат отелям, поэтому просто так не получится здесь искупаться.

Пляж Agami и Hannoville

Эти два пляжа также относят к самым популярным на всем побережье. Находятся они примерно в одной миле друг от друга. Здесь прекрасно развита инфраструктура. Недалеко от Hannoville находится еще один популярный пляж Sidi Kreir. Это практически 3 км чистейшего песка, хотя вход сюда платный. По отзывам туристов, не стоит экономить, если желаете отдохнуть от соотечественников и туристов из других стран. Естественно, что это лишь маленькая толика пляжей, где можно прекрасно провести время.

Пляж Александрии

Где поселиться

Отелей в Александрии в Египте множество. Причем на любой вкус и бюджет, от пятизвездочных до хостелов.

Одним из самых известных во всем мире является Sheraton Montazah, отель с заслуженными пятью звездами. Это пятнадцатиэтажное здание на берегу городского пляжа. Даже русские туристы оставляют только положительные отзывы об этом отеле. Здесь созданы все условия, чтобы спокойно отдохнуть. Шведский стол на завтрак предусмотрен.

Но в Египте, в Александрии, есть места, где может почувствовать себя прекрасно и бюджетный турист.

Вид из отеля

Большой популярностью пользуется хостел Transit Alexandria. Здесь за небольшие средства можно получить практически все условия, которые позволят хорошо отдохнуть. Есть прачечная и кухня. Можно поселиться с детьми. Немаловажно, что для курящих не предусмотрены места для проживания. Стоимость размещения - около 15 долларов в сутки (около 900 рублей).

Естественно, что это описаны крайности. В городе множество мест для поселения, находящихся в среднем ценовом сегменте, где предоставляются завтраки, и отели расположены на береговой линии, в центре города и на окраинах, где найдут для себя пристанище туристы с любым размером кошелька.

Египет и город Александрия – это уникальная возможность совместить посещение древних достопримечательностей с отменным отдыхом на прекрасном побережье. Однако понять за короткий промежуток времени красоту и историческую ценность города и страны наверняка не получится, придется приехать сюда несколько раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.