Прививки кошек: что делать и когда

В принципе, прививки кошек выполняют ту же функцию, что и для людей, то есть защищают организм от различных болезней. В начале разговора необходимо отметить, что вакцинация животного всегда сопряжена с некоторым риском. В настоящее время не существует единого мнения по поводу того, как часто следует делать прививки и какова эффективность некоторых видов вакцины. Однако большинство ветеринаров единогласно утверждает, что использование лекарства в профилактических целях увеличит продолжительность жизни вашего маленького друга и улучшит ее качество.

прививки кошек

Кому нужна вакцинация?

Некоторые хозяева считают прививки кошек чем-то совершенно бесполезным. Они мотивируют это тем, что их любимец практически не покидает квартиру и не контактирует с другими животными. Такая позиция не совсем верна. Конечно, если ваше животное может свободно выходить на улицу и возвращаться обратно, или вы собираетесь отвезти его на лето на дачу, о прививках стоит подумать в первую очередь. Однако изнеженные домашние котики тоже нуждаются в своевременной вакцинации. В целом, принимая решение, нужно учитывать такие факторы, как среда обитания животного и его образ жизни.

Разновидности прививок

Все прививки кошек можно условно разделить на две категории: основные и дополнительные. Первая группа включает в себя четыре укола: против панлейкопении (в простонародье – кошачей чумки), кальцивироза, кошачьего вируса герпеса и бешенства.

какие прививки нужны кошкам

Время вакцинации

Когда делать прививки кошке? На этот вопрос ветеринары отвечают следующим образом: первые три необходимы котятам в возрасте 8–10 недель. Повторять вакцинацию следует трижды: в 12–14 недель и через год. Затем ревакцинация повторяется каждые три года. Оптимальное время для укола против бешенства – 3 месяца; ревакцинация – каждые 1–3 года (это зависит от того, какой тип вакцины был использован).

Дополнительные прививки

Прививки кошек, относящиеся к группе дополнительных, включают в себя вакцины против:

  • кошачьего хламидиоза: укол делается в том случае, если котик живет среди зараженных особей;
  • кошачьего вируса иммунодефицита: кот может им заразиться, если его покусает больное животное. Если ваш четвероногий друг свободно перемещается на волю и обратно, вам необходимо попросить ветеринара об этой прививке;
  • кошачий вирус лейкемии: вакцинация в этом случае также имеет смысл, если у кота есть доступ к улице. Домашние котята старше 4 месяцев в прививке не нуждаются.

когда делать прививки кошке
Риск

Какие прививки нужны кошкам, мы разобрались. Поговорим теперь о возможных побочных эффектах вакцинации. Они могут варьироваться от небольших раздражений в области укола до анафилактического шока и возникновения опухолей. Конечно, подобные случаи встречаются не слишком часто, но, тем не менее, такая вероятность существует. Поэтому решаться на дополнительные прививки нужно только в том случае, когда они действительно необходимы. Не стоит перестраховываться: вы можете нанести своему любимцу гораздо больший ущерб. Категорически запрещается делать уколы беременным особям – это чревато выкидышем. Вообще, принимать решение о тех или иных прививках лучше только после того, как вы подробно проконсультируетесь с ветеринаром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.