Основы компьютерной безопасности, или необходимость защиты информации

В современную информационную эпоху, когда технический прогресс достиг, казалось бы, небывалых высот, остро стоит вопрос о защите информации. Основы компьютерной безопасности позволяют управлять этим процессом, предотвращая многие проблемы.

основы компьютерной безопасности
Зачем защищать информацию? А главное, от чего? На эти вопросы нам предстоит ответить. Итак, какие данные могут подвергнуться атаке и какие последствия это влечет?

В наши дни основы компьютерной безопасности знакомы далеко не всем и не все понимают необходимость их использования. Кроме того, этому вопросу уделяется совсем мало внимания, если сопоставить его с тем объемом, с которым нам ежедневно приходится сталкиваться. Казалось бы, ничего страшного. Ну кому нужны наши личные данные, например? Ведь это тоже предмет защиты. А вспомните, сколько раз вы слышали о "непорочном" кредите. То есть человек жил спокойно своей будничной жизнью, ничего не подозревал. Пока однажды не получил письмо из какого-нибудь банка о задолженности по кредиту, который он и в глаза не видел. Вот тут рядовой житель впервые и столкнется с проблемой утечки информации. Откуда они взялись, эти данные о его удостоверении личности? Остается только догадываться. Что сказать, не уследил.

теоретические основы компьютерной безопасности
Отдельная история об организациях, которые содержат в своих архивах информацию под грифом "Секретно". Государственные или военные тайны тщательно охраняются законом, но и здесь не обходится без казусов. Чего стоит только знаменитый интернет-ресурс, постоянно анализирующий "утекающие" из-под национального контроля материалы. Не только распространение секретной информации, но и ее порча или изменение приносят огромные проблемы. Надо заметить, что раньше, когда распространение технических средств не было таким всеобъемлющим, основы компьютерной безопасности были необходимы прежде всего указанным выше организациям.

Внутренняя угроза

Да, значительную опасность для компьютерных систем представляют различные сторонние средства. Такие как вирусы, неавторизованный доступ к базам данных. Однако немало вреда наносит и так называемая внутренняя угроза. Например, сотрудник организации, охраняющей коммерческую тайну, решил использовать секретные данные ради своего личного обогащения. Учитывая масштабы задуманного предприятия, это может принести значительную выгоду и, как следствие, вред жертве такого мошенничества.

основы информационной и компьютерной безопасности
Защита

Законодательство в этой сфере в большей мере развивается в странах с развитыми компьютерными технологиями и промышленностью. В таких, где уже неоднократно сталкивались с данной проблемой и понимают, к каким последствиям это может привести. В таких, где основы компьютерной безопасности - не пустой звук. Причем с возникновением новых видов нарушений развиваются и нормативные акты. Одним из важных документов стал закон "О персональных данных", вступивший в силу в 2006 году.

Подведем итоги:

  1. В мире современных достижений и технологий основы информационной и компьютерной безопасности имеют огромное значение.
  2. Ненадлежащая защита данных может привести к их распространению, порче, изменению или закрытию к ним доступа для самих владельцев.
  3. Законодательство в этой сфере еще недостаточно развито и не предусматривает всех возможных вариантов.

С течением времени все острее возникает необходимость в защите информации. Все больше специалистов занимаются ее обеспечением. А сколько еще студентов ВУЗов страны изучают теоретические основы компьютерной безопасности. Возможно, в ближайшее время от проблем с защитой данных не останется и следа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.