Вооруженные силы Сирии сегодня

Вооруженные силы Сирии на сегодняшний день являются одними из самых боеспособных на всем Ближнем Востоке. Естественно, они уступают во многом, например, ЦАХАЛу. В данный момент охвачена гражданской войной Сирия. Вооруженные силы этой страны, сражаясь уже два года, не только дают надежду на сохранение правопорядка, законной власти и безопасности миллионов граждан, но и приобретают бесценный опыт.

вооруженные силы сирии
Сирийская арабская армия была создана в сороковых годах прошлого века. С тех пор она неоднократно принимала участие в различных вооруженных конфликтах. В их числе стоит упомянуть две крупные войны с Израилем, беспорядки в Ливане, войну в Персидском заливе, подавление восстания братьев-мусульман и нынешние события в этой стране. Таким образом, вооруженные силы Сирии имеют немалый боевой опыт. Рассмотрим, что они представляют собой на данный момент.

На 2011 год вооруженные силы Сирии насчитывали в общей сложности 320 тысяч человек и примерно столько же резервистов. Естественно, часть из них позже присоединилась к мятежникам. Стоит также учесть жандармерию - около восьми тысяч человек, и проправительственное ополчение «шабиха». Сухопутные войска – двенадцать дивизий, из них семь бронетанковых, три моторизированных, одна – спецназ - и еще одна - Республиканская гвардия. Последняя является наиболее боеспособной частью.

вооруженные силы стран мира

На вооружении у сирийской арабской армии более пяти тысяч танков. Около двух тысяч из них являются устаревшими моделями Т-54 и Т-55, часть находится на хранении. Основная боевая машина – Т-72, применяются также Т-62. Вооруженные силы Сирии имеют устаревший танковый парк, поскольку подавляющее большинство моделей были поставлены давно из СССР. Однако прикладывается немало усилий для его модернизации. В частности, еще в 1995 году на Украину было послано двести Т-55 для усиления брони, установки динамической защиты. Танки Т-72, используемые Республиканской гвардией, также были модернизированы. В артиллерийских полках механизированных дивизий имеются на вооружении пушки М-46 и гаубицы Д-30. Предназначение пехотных бригад – действия на второстепенных участках фронта. Вооруженные силы Сирии располагают до 2600 БМП и около 1500 БТР.

В ВВС Сирии служат примерно сорок тысяч человек. Военно-воздушные силы в целом являются устаревшими. Наиболее боеспособная модель самолета – это Миг-29. Таких насчитывается около пятидесяти, они были модернизированы российскими специалистами до начала 2000-х годов. Самолеты Миг-21, которые все еще находятся на вооружении у сирийцев в количестве 150, безнадежно устарели. Им не сравниться, например, с современными израильскими истребителями. Стоит упомянуть и о моделях Су-24, которые могут перемещаться на сверхмалых высотах.

сирия вооруженные силы
Соседство сирийской арабской республики с таким довольно агрессивным государством, как Израиль, заставляет уделять внимание ПВО. Однако ее ЗРК уже морально устарели, хотя и прикладываются усилия по их модернизации. В частности, это обстоятельство стало причиной нескольких удачных атак израильтян с воздуха на военные и научно-исследовательские объекты арабской республики, предпринятых в последние годы.

Вооруженные силы стран мира постоянно обзаводятся новой техникой. Сирия не исключение из этого правила. Россия постоянно экспортирует оружие в арабскую республику. В 1998 году Дамаск заключил с Москвой соглашение о поставке тысячи противотанковых «Корнетов» и комплексов «Метис-М». В частности, в данный момент постепенно выполняются контракты на поставку истребителей Як-130 и комплексов С-300, несмотря на противодействие этому ряда западных сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.