Болезни дельфиниума: виды, признаки и способы борьбы с недугом

Дельфиниум – это довольно распространенная однолетняя травянистая садовая культура, которая широко используется в оформлении цветников и клумб. Пышная ярко-зеленая листва, колосовидные соцветия из мелких цветочков оригинальной формы, множество сортов и гибридов с самыми разными оттенками цветков - настоящая красота! Однако, как и у других декоративных садовых культур, произрастающих на открытом воздухе, у этого растения свои проблемы: болезни дельфиниума, так же как и вредители, могут значительно подпортить внешний вид посадки и даже привести к гибели цветов. Но, будучи вооруженным необходимыми знаниями, всегда можно предотвратить болезнь или, если она уже налицо, успешно бороться. Поговорим об основных недугах и вредителях, наиболее часто поражающих дельфиниум.

Грибковые болезни дельфиниума

болезни дельфиниума

Недуги, причиной которых являются болезнетворные грибки и бактерии, чаще всего поражают стебли и листья растений. Обычно это происходит из-за чрезмерной влажности воздуха в условиях прохладной погоды, а также при слишком густой посадке дельфиниума и недостатке циркуляции воздуха в гуще растительности.

Мучнистая роса

Явный признак этой болезни дельфиниума – это появление серовато-белого налета на листьях, их черешках, стеблях, а затем и цветках растения, в результате чего пораженные участки сворачиваются, буреют и мертвеют. Если не принять мер, то погибнет сначала одно растение, а потом – и вся посадка. Предотвратить появление мучнистой росы можно прореживанием участков, засаженных дельфиниумом, удалением лишних побегов. Если же болезнь уже появилась, поможет опрыскивание кустов фундазолом или противогрибковым средством «Топаз». Из народных средств довольно эффективны опрыскивание медно-мыльным раствором и опыление толченой серой предварительно смоченных водой кустов.

дельфиниум болезни
Рамуляриоз

Свидетельством появления этой грибковой болезни дельфиниума является распространение на листьях растения бурых пятен - более светлых в центре и с темным ободком по краям. С увеличением количества очагов поражения листья засыхают и отмирают. Лечение проводится путем обработки больных растений любым противогрибковым препаратом. Возбудитель болезни сохраняется и в отмерших растительных остатках, поэтому их нужно обязательно собирать и уничтожать.

Лечим дельфиниум: болезни бактериальные и вирусные

Черная пятнистость

Этот недуг дельфиниума проявляется в распространении по растению снизу вверх темных пятен, в результате чего пораженные листья, стебли и цветки отмирают и отламываются. Если болезнь не запускать, то дельфиниумы еще можно будет спасти, несколько раз опрыскав их раствором тетрациклина из расчета 1 таблетка на 1 л воды. Как и в случае с грибковыми заболеваниями, следует обязательно уничтожать отмершие остатки пораженных растений.

Кольцевая пятнистость

При поражении этим заболеваниям по кустам дельфиниума быстро распространяются концентрические пятна желтого цвета. Наиболее эффективный способ лечения – это выбраковка и уничтожение зараженных кустов, а также обработка остальной посадки карбофосом, актарой, искрой и другими подобными составами.

дельфиниум многолетний фото
Вредители

Самые опасные для дельфиниума насекомые-вредители – это мухи, тли, клещи и гусеницы. Они поселяются на листьях и цветках растений, питаются их частями, не давая им нормально развиваться. Бороться с ними можно. И даже нужно, опрыскивая кусты дельфиниума инсектицидами, регулярно осматривая посадки и собирая более крупных вредителей, расставляя ловушки на отдельные виды (например, емкости с «хлоркой» против слизней).

Вот такие недуги чаще всего поражают и дельфиниум однолетний, и дельфиниум многолетний. Фото, иллюстрирующие эту статью, наглядно показывают, как разительно отличается внешний вид здоровых и больных растений. А уж каких будет больше на вашем приусадебном участке, зависит от вас!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.