Выращивание клеомы - необычно цветущего растения

Клеома - это травянистое однолетнее растение, ставшее в последнее время особенно популярным украшением цветников и дачных участков.

выращивание клеомы
Его можно узнать по характерным ярким цветкам до 3 см. в диаметре. Они собраны в многоцветковые кистевидные соцветия. Цветки клеомы колючей имеют оригинальную и своеобразную форму: с одной стороны расположены лепестки венчика, а с другой – столбик и тонкие длинные тычинки. Стебель растения прямостоячий, сильный и крепкий, может достигать 150 см в высоту. Светло-зеленые листья клеомы различаются на верхушечные (небольшие цельные) и серединные (большие сложные, состоящие из нескольких зазубренных по краям листочков). В их основании находятся жесткие шипы, а все растение в целом покрыто липкими волосками. Стручковидные плоды цветка появляются по мере отцветания и содержат большое количество черных мелких семян. Благодаря ее необычному и привлекательному виду, стало повсеместно распространено выращивание клеомы и в качестве интересного центрального элемента в клумбе, и в качестве фона в групповых посадках. На больших цветниках эти растения будут отлично подчеркивать красоту низкорослых цветов, особенно белой петунии и лимонного тагетиса.
клеома выращивание
Выращивание клеомы оправдано и в виде центрального элемента флористической композиции. Это растение прекрасно сочетается с вербенами и шалфеем. Отлично подходят эти цветы и для срезки – они долго стоят в воде (до 10 дней), сохраняя свой свежий внешний вид. Выращивание клеомы не требует каких-либо «сверхусилий». Все, что нужно этому растению, - своевременный полив, удаление сорняков и рыхление почвы, а также грамотно спланированные подкормки.

Клеома: выращивание и уход за этим красивым однолетником

клеома выращивание и уход
Желательно подбирать для этого растения солнечные участки, защищенные от сильных холодных ветров. Почва обязательно должна быть плодородной и хорошо дренированной. Размножается клеома семенами. Для того чтобы получить хорошую рассаду, их высеивают в конце марта или в начале апреля. Первые всходы появляются примерно через две недели. Подросшие растения высаживают в открытый грунт весной, после того как минует угроза заморозков (можно ориентироваться на посадку томатов). Расстояние между саженцами выдерживают в 35 или 40 см. Перед высадкой материала почву обязательно удобряют компостом. После процедуры переноса саженцев на открытый участок их регулярно поливают, но не заливают (растения не выносят застоя воды). Клеома плохо реагирует на пересушенную и переувлажненную почву, поэтому ее необходимо поливать умеренно и в то же время регулярно. В целом растение достаточно неприхотливо и устойчиво к агрессивным воздействиям внешней среды: для него не имеет особого значения и температурный режим.
выращивание клеомы колючей
Если почва на участке бедная, проводят подкормки каждые 3 или 4 недели. Для обильного цветения растение можно удобрять и в период бутонизации. Таким образом, выращивание клеомы необременительно. Необходимо лишь выполнять несложные правила агротехники: полив, подкормку, рыхление земли и удаление сорняков. На плодородных, богатых почвах при соблюдении этих условий клеома будет прекрасно цвести весь летний период, украшая своим оригинальным внешним видом любой участок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.