Нагреватель проточной воды: виды и особенности

Проблемы, которые нередко случаются у коммунальщиков и ведут к отсутствию горячей воды, стимулируют нас покупать водонагревательные приборы. И если место для бойлера придется еще поискать, то нагреватель проточной воды - устройство компактное (некоторые модели даже можно назвать миниатюрными). Для такого прибора можно найти место даже в самом маленьком помещении. Основным плюсом

нагреватель проточной воды
проточных водонагревателей является их небольшие размеры и быстрый нагрев неограниченного количества воды. Это действительно удобно: сразу после включения прибора получить на выходе теплую или горячую воду.

Типы нагревателей проточной воды

По виду нагревательного элемента эти устройства бывают газовыми или электрическими. Нагреватель проточной воды, работающий на газе – самый экономичный вариант: газ стоит меньше, чем электроэнергия. Да и эффективность нагрева в агрегатах такого типа выше: вода греется в трубе-теплообменнике, которая подогревается газовой горелкой. Современные модели газовых колонок имеют функцию электророзжига, а многие позволяют выставлять температуру воды на выходе. Это удобно, если вы собираетесь использовать проточный нагреватель воды для душа. Для обеспечения безопасности имеется функция "ГазКонтроль": при пропадании газа колонка автоматически отключается. Есть также датчики, отслеживающие температуру воды: если она приближается к температуре кипения, пламя гасится, колонка остается в рабочем состоянии.

проточные нагреватели воды электрические
Проточные нагреватели воды электрические давно и прочно «прижились» на дачах и в загородных домах, в квартирах, где нет природного газа. Чаще всего они имеют большую мощность, что позволяет быстро нагревать большие объемы воды. Но большая мощность ведет к необходимости проводить отдельную линию электропитания (если она не была предусмотрена ранее). Отдельная линия – гарантия безопасности, и пренебрегать этим требованием не стоит. Кроме того, если мощность превышает 10кВт, необходим подвод трехфазового источника питания. Если это проблема – выберите менее мощную модель.

Устройство электрического проточного водонагревателя

проточный нагреватель воды для душа
Нагрев воды в устройстве этого типа происходит в колбе, в которой размещен ТЭН или спираль. Если вода у вас жесткая, целесообразно выбирать нагреватель проточной воды со спиралью: конструкция этого нагревательного элемента предотвращает образование накипи, что значительно продлевает срок службы устройства. Максимальная температура нагрева – 55-57оС, этого достаточно для того, чтобы принять душ или вымыть посуду.

Ценовая политика

Цена на нагреватель проточной воды зависит от его мощности, производителя и технических характеристик. Самый бюджетный вариант можно приобрести за 45-50$. Но срок службы его (даже при нормальных условиях эксплуатации) не превышает двух лет. С увеличением цены растет и рабочий ресурс. Есть модели, стоимость которых исчисляется тысячами долларов, но эти модели имеют встроенный микрокомпьютер, который контролирует температуру воды с очень большой точностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.