Популярные российские сериалы: «Остановка по требованию»

Фильм «Остановка по требованию» вышел на экраны в 2000 году. Режиссером стал Джаник Файзиев, закончивший в 1991 году ВГИК. Он участвовал в создании таких проектов, как «Кинопанорама», «Перехват», «Намедни», «Десять песен о Москве» и «Властелин вкуса». Снимался сериал на студии «ТРИТЭ». Жанр – мелодрама. История так понравилась зрителям, что в 2001 году было снято продолжение – «Остановка по требованию-2». Примерно в это же время издание «Коммерсантъ Власть» прокомментировало сериал следующим образом: «Его сюжет является ярчайшим примером служебного романа в традиции русского кинематографа». Съемки фильма частично велись в маленьком подмосковном городке Заречье.

остановка по требованию

Сюжет

В первом сезоне зритель следит за перипетиями жизни простого обывателя Смирнова. Он - типичный «средний человек» (на это указывает даже его фамилия): работа, дом, милая, но простенькая жена Наташа. Ненастным днем супруги ссорятся по какому-то пустяковому поводу, и Смирнов решает навестить маму – благо, он уже давно этого не делал. Итак, провинция, моросящий дождь, тоска, окраина города; остановка по требованию (то есть место, где водитель автобуса останавливается только в том случае, если его об этом попросить).

Герой терпеливо ждет попутного транспорта, не слишком надеясь на удачу. И неудивительно – в таком гиблом месте можно торчать часами. Однако Смирнову неожиданно улыбается удача: по той же дороге в дорогом автомобиле спешит куда-то красавица Ирина. Конечно, она не чета тихоне Наташе: сильная, смелая, независимая, самостоятельная – в общем, настоящая бизнес-вумен. Задумавшись, Ирина окатывает одиноко стоящего у края дороги Смирнова грязной водой из лужи. Логично было бы предположить, что надменная дамочка только усмехнется и поедет дальше, однако в Ире просыпается совесть. Она останавливается и подбирает облитого с ног до головы мужчину.

Так остановка по требованию кардинально меняет судьбу обоих. Чувствуя себя виноватой, Ирина везет Смирнова к себе домой, в роскошную квартиру. Там она терпеливо выслушивает его сбивчивые излияния, потом они расстаются – как выясняется вскоре, до поры до времени. Вскоре они встречаются снова, потом еще и еще. Перед глазами зрителей разворачивается самая настоящая история про Золушку, только перевернутая с ног на голову. В действие включается бывший муж Ирины, который по иронии судьбы влюбляется в жену Смирнова. «Остановка по требованию» – фильм о любовном четырехугольнике, переворачивающем привычный уклад жизни героев.

фильм остановка по требованию

Второй сезон

Продолжение сериала оказалось ничуть не менее увлекательным и захватывающим. Андрей Смирнов расстается с Ириной – ее красота и утонченность больше не прельщают пресытившегося героя. Заработав достаточно крупную сумму денег, он вновь сходится с Наташей, своей бывшей женой. Что же остается Ирине? Только приняться за бывшего мужа, Кленина. Бизнес-леди оказывается вынужденной спасать его от непрекращающейся череды неудач и неурядиц.

сериал остановка по требованию

Награды

Сериал «Остановка по требованию» получил немало наград. В частности, на Фестивале игрового телекино «Сполохи-2001» Ольге Дроздовой был присужден приз за лучшую женскую роль. Анатолию Максимову и Константину Эрнсту за лучшую продюсерскую работу дали ТЭФИ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.