Помощник машиниста: все о профессии

Огромную пользу приносит железная дорога. Управление железнодорожным транспортом осуществляется локомотивной бригадой. Профессия машиниста входит в список нелегких работ с вредными и тяжелыми условиями труда. В одиночку выполнять все возложенные на него обязанности по управлению составом физически невозможно. Работа машиниста требует постоянной концентрации внимания и выполнения одновременно нескольких технических операций. Поэтому в помощь ему и дается помощник машиниста. Москва – крупный мегаполис с большой железнодорожной развязкой, количество локомотивных бригад растет здесь с каждым годом, и в каждой из них есть такой помощник.

Функциональные обязанности

помощник машиниста
Помощник машиниста обязан:

  • правильно и своевременно выполнять все поручения машиниста по техническому обслуживанию и уходу за составом;
  • осуществлять контроль за состоянием обслуживаемого поезда;
  • производить закрепление локомотива от самопроизвольного движения;
  • при отсутствии действий со стороны машиниста по предотвращению чрезвычайных ситуаций самостоятельно принять меры по остановке состава, не допуская проезда на красный сигнал семафора;
  • при неспособности машиниста управлять поездом принять меры по остановке состава, закрепить его в общеустановленном порядке от спонтанного ухода и сообщить по радиосвязи диспетчеру, дежурному по переезду о случившемся.

Требования, предъявляемые при найме

работа помощник машиниста
Как уже было сказано, управление передвижными устройствами - очень тяжелая работа. Помощник машиниста при найме на работу проходит отбор и должен соответствовать определенным критериям. Во-первых, чтобы осуществлять такие действия, как обслуживание устройств локомотива и управление железнодорожным составом, он должен «быть на короткой ноге» с техникой, руководствоваться правилами движения железнодорожного транспорта и знать правила техники безопасности. Во-вторых, помощник машиниста должен быть внимательным, иметь хорошее зрение и незамедлительную реакцию. Помимо этого, кандидату на должность важно обладать отличной координацией движений, физической выносливостью и эмоционально-психологической устойчивостью. При трудоустройстве необходимо пройти профессиональный медицинский осмотр и только при наличии положительного медицинского заключения работник может приступить к своим непосредственным обязанностям. Такая профессия противопоказана людям с ограниченными возможностями и с заболеваниями органов дыхания.

Риски и издержки профессии

помощник машиниста Москва
Работа на железнодорожном транспорте имеет свои достоинства, например, заработная плата сотрудников выше средней. Но это небезопасный вид деятельности. Кроме возможности столкновений и схода состава с путей, существуют и другие, не менее опасные ситуации. Минусом в профессии является ненормированный рабочий день. Помощник машиниста работает по 36 часов в неделю, в условиях постоянного гула, напряжения и качки. Иногда ему приходится отдыхать между сменами в локомотивном депо, в специальных комнатах отдыха. Неправильное питание часто приводит к язве желудка, гастритам и другим заболеваниям. В результате постоянного напряжения и усталости может наступить стрессовое состояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а вообще работа приятная все время в движении и какая красота вокруг и рассветы и закаты и все времена года а какой прекрасный гололед хоть и ехать тяжело сварщик на крыше сидит зато как красиво в лучах всходящего солнца оледенелые веточки переливаются всеми цветами радуги пытался сфотографировать но фото не передает всей красоты
Копировать ссылку
0
а что вы хотели узнать задайте конкретный вопрос а вообще нас обманули еще в далеком 91 году выкинули профессию машинист и помощник со 2 категории то есть не вредно все существует только на трудовом договоре предприятия главное водитель трамвая есть тролейбуса или автобуса а машиниста и помощника нет в списке №2 например проработав 12 лет и уволившись ты ничего не получишь нет льгот и нет ущербу здоровью просто вытерли ноги вот и забота о людях а машинисты с помощниками на улице не возьмешь их г
Копировать ссылку
0
Ёпт чо так много
Копировать ссылку
0
привет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.