Узнайте о том, сколько живут йоркширские терьеры

Те любители домашних животных, которые обзавелись миниатюрными собачками с красивой шерстью и острыми глазками-пуговками, часто интересуются, сколько живут йоркширские терьеры. Эта порода маленьких собачек была выведена в старой доброй Англии, на территории еще тогда функционировавшего угольного бассейна под названием Йоркшир-Ноттенгем.

сколько живут йоркширские терьеры
В результате скрещивания нескольких пород терьеров, таких как ботерсайд, пейслей и клайдсдем, получилась очень интересная на вид, с великолепными данными (нюх) собачка. Такую маленькую породу собак сразу же отметили как превосходного ловца крыс и стали ее очень высоко ценить. Кроме всего прочего, это собачье чудо оказалось удивительно веселым и игривым животным. Поэтому естественно, что собачка быстро перебралась из сараев или фермерских амбаров в теплый и уютный дом своих хозяев. И при этом она не утратила своих охотничьих инстинктов и продолжала гоняться за белками, зайцами и другими мелкими животными. Эти чудные песики прекрасно ладят не только со взрослыми, но и с детьми и стариками, а их маленькие габариты подходят практически для любого вида жилья, будь то квартира или свой дом.

Чтобы рассмотреть вопрос о том, сколько живут йоркширские терьеры, следует обратить внимание на их вес, рост и правильность ухода. Нормальный вес современных пород собак-йорков не превышает 2,8 кг.

сколько лет живут йоркширские терьеры
Однако более ценными считаются самые маленькие собачки этой породы, которые весят около 1 кг и обладают ростом около 20 см. Тем любителям собак, кому интересно знать о том, сколько живут йоркширские терьеры мини, ветеринары отвечают, что живут они около 1 года. Такие собачки требуют к себе самого пристального внимания. Посещения ветеринара должны быть не реже 1 раза в 2 месяца. Рекомендации по их кормлению всегда должны выполняться очень тщательно. Более крупные породы собак, весом до 23-25 кг, болеют намного реже. На часто задаваемый вопрос о том, сколько лет живут йоркширские терьеры, вес которых 2-3 кг, специалисты отвечают, что продолжительность их жизни - от 12 до 15 (бывает и 17) лет. Конечно же, здесь также учитывается правильное питание, температурный режим, достаточная активность и крепость здоровья собаки. К обязательным процедурам в уходе за маленькой собачкой также относятся всевозможные прививки, которые игнорировать нельзя, иначе животное может быстро заболеть. На то, сколько живут йоркширские терьеры, уход за их шерстью не особенно влияет, но, тем не менее, если за ней не ухаживать или неправильно расчесывать, то собаке это будет доставлять большое беспокойство. Поэтому либо вам самим придется изучить все тонкости ухода за шерстью йорка, либо отдать его в заботливые руки профессиональных грумеров – собачьих парикмахеров и визажистов. Они умело, без дискомфорта для собаки и для вас, приведут ее в надлежащий ухоженный вид.

Следует назвать некоторые недуги, которые так или иначе влияют на то, сколько живут йоркширские терьеры. К таким болезням и травмам относятся:

сколько живут йоркширские терьеры мини

  • различные суставные вывихи, особенно коленных чашечек;
  • болезни печени и поджелудочной железы, связанные с несбалансированным питанием;
  • значительно пониженный уровень сахара в крови;
  • всевозможные аллергии;
  • стоматологические проблемы - зубов или десен;
  • острая чувствительность к медикаментам.

По большей части подобные аспекты относятся к мини-йоркам, которые требуют большого к себе внимания ветеринаров. Но не стоит игнорировать состояние здоровья и более крупных йоркширских терьеров.

Заботьтесь о своем питомце тщательно, и эта собачка с умненькими глазками дольше будет радовать вас своей преданностью и веселым нравом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.