Раз и навсегда разбираемся, сколько в одной миле километров

Несмотря на всеобщее стремление стран мира к стандартизации, по сей день существуют дублирующие системы измерения. Например, в ряде стран для измерения расстояний используют мили и футы. Мы же настолько привыкли к метрической системе, что расстояние, обозначенное в милях, порой вводит обычного человека в ступор. Данная статья призвана помочь всем, кто испытывает проблемы с имперской системой. Итак, сколько в американской миле километров?

Чтобы не утомлять читателя историей происхождения этой единицы измерения, достаточно сказать, что зародилась она ещё в Римской империи. Используется в основном в англоязычных странах и бывших британских колониях. Одно время даже Российская империя чуть полностью не перешла на подобную систему.

сколько в одной миле километров
На простой вопрос "сколько в одной миле километров" довольно трудно ответить. Почему? Потому что значение будет разниться в некоторых странах и регионах. Логично предположить, что читателя интересует стандартная миля, но и тут сложности: существует как сухопутная миля, так и морская. Путать их не рекомендуется, т.к. на каждые 10 «ошибочных» миль вы получите 2 километра разницы – недопустимая погрешность даже для повседневных расчётов.

сколько в американской миле километров
Прежде всего, уясним, сколько километров в морской миле – ровно 1852 метра. Так было не всегда. Но нас интересует только современное значение. Морские мили, как ни странно, используются и в авиации. Обозначаются такие мили «NM», в отличите от сухопутных – «M».

Теперь осталось выяснить, сколько в одной миле километров. Как вы заметили, определение «сухопутная» упускается, т.к. если не упоминается определение, то по умолчанию считается, что измерение производиться в стандартных британо-американских милях. Равняется такая миля 1609 метрам (с небольшой погрешностью).

сколько километров в морской миле
При расчётах навскидку, можно просто умножить количество миль на 1,5 – это легче подсчитать устно, но точность такого вычисления крайне низкая. Это пригодится, когда нет времени считать или под рукой нет калькулятора. Например, при чтении книги, когда реальная длина не имеет значения. Однако для более серьёзных расчётов лучше использовать точные значения.

Причем проблема перевода не односторонняя. Вы удивитесь, но в то время, когда вы спрашиваете «сколько в одной миле километров», люди, использующие имперскую систему, испытывают сходную беспомощность с метрами. Всё зависит лишь от того, какую систему человек привык применять. Благо, что во всех сложных приборах и документах приводится две шкалы для удобства пользователей из разных стран. В остальных случаях придётся рассчитывать только на свои математические способности да на память. Ведь просто знать, сколько в одной миле километров, недостаточно, нужно еще вспомнить точное значение, когда потребуется. Поэтому не помешает немного попрактиковаться в переводе из одной системы в другую.

В течение как минимум недели возьмите за правило переводить все километры в мили, где бы вы ни встретили упоминание длины. Вот увидите, через пару дней вы станете проводить подобные расчеты уже не задумываясь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
прияно читать хорошие и понятные тесты 😌
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.