Синдром Леннокса Гасто (эпилепсия)

Синдром Леннокса-Гасто – это одна из форм эпилепсии (миоклонически-астатической). Такой вариант заболевания предполагает комбинацию тонических и атонических судорог, атипичных абсансов, запоздалое умственное развитие у детей. Впервые болезнь может проявляться у малышей от года до пяти, в основном у мальчиков.

синдром леннокса гасто

Этот недуг, как правило, развивается в результате перенесенных в детстве неврологических заболеваний и начинается с внезапных падений ребенка. Спустя некоторое время появляются судороги, эпилептические приступы, явно выраженное замедленное умственное развитие, а также снижение интеллекта.

Постепенно, с ростом ребенка, характер судорог меняется. Падения сменяются парциальными, вторично-генерализованными, сложными приступами эпилепсии.

Из-за чего проявляется синдром Леннокса-Гасто

Понять причины возникновения этого синдрома достаточно трудно, но на сегодня известны основные из них.

  • Аномалия развития мозга.
  • Тяжелые инфекции (менингит, энцефалит, краснуха).
  • Генетические патологические заболевания головного мозга (поражения ЦНС, метаболические заболевания, туберкулезный склероз).
  • Травмы ребенка во время прохождения родовых путей (асфиксия, преждевременные роды и т.д.).
  • Травмирование ЦНС в перинатальный период, а также преждевременные роды и асфиксия.
    формы эпилепсии

Симптомы СЛГ

Синдром Леннокса-Гасто можно распознать по самому главному симптому – по судорогам. У детей, которым поставлен диагноз «идиопатическая эпилепсия», также отмечаются различные формы эпилепсии (симптомы):

  • пароксизмы падений;
  • атонические припадки;
  • атипичные абсансы;
  • парциальные припадки;
  • кивательные судороги;
  • миоклонико-астатические приступы;
  • тонические приступы (обычно происходят во время глубокого сна);
  • генерализованные ТК припадки.

Больные синдромом Леннокса-Гасто также имеют характерное состояние ступора с плавным переходом в эпилепсию, умственную отсталость, когнитивные и личностные расстройства.

идиопатическая эпилепсия

Диагностирование синдрома ЛГ

Сразу же после проявления первого симптома этой болезни необходимо немедленно обратиться за помощью к специалистам, вызвав скорую помощь. Как правило, диагностика данного заболевания проводится с помощью ЭКГ в период между приступами.

Лечение синдрома ЛГ

Синдром Леннокса-Гасто лечится с помощью медикаментозных и хирургических методов. Лечение медикаментами приносит положительный результат не более чем в 20% случаев. При хирургическом методе лечения, для устранения внезапных падений, эффективным является рассечение мозолистого тела (каллозотомия). Также используют операции, направленные на стимуляцию блуждающего нерва и удаление сосудистых опухолей и мальформаций.

Однако следует сказать, что припадки, характерные для этого синдрома, зачастую достаточно сложно поддаются лечению; в конце концов они могут привести больного к тяжелым социальным и психическим последствиям. Практически не поддаются лечению тонические приступы, которые приводят к снижению интеллекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.