От чего зависит устойчивость экосистемы?

Устойчивость экосистемы
Устойчивость экосистемы - один из наиболее значимых показателей состояния окружающей среды. Она представляет собой способность экологической системы в целом и ее составных частей успешно противостоять негативным внешним факторам, сохраняя при этом не только свою структуру, но и свои функции. Важнейшая характеристика устойчивости заключается в относительном затухании возникающих колебаний. Подобная способность плотно изучается для определения последствий от воздействия антропогенных факторов.

Понятие "устойчивость экосистемы" нередко представляется синонимом экологической стабильности. Как и любое другое явление в природе, вся сущность экосистемы стремится к равновесию (баланс биологических видов, баланс энергии и другие). Таким образом, особую роль играет механизм саморегуляции.

Устойчивость экосистемы обеспечивается
Основная задача данного процесса - совместное существование множества живых организмов, а также объектов неживой природы при ограничении и регуляции численности каждого вида. Устойчивость экосистемы обеспечивается за счет отсутствия полного уничтожения популяции. Имеющееся видовое разнообразие позволяет каждому представителю питаться несколькими формами, стоящими на более низком трофическом уровне. Таким образом, если численность вида значительно сокращается и находится близко к порогу уничтожения, можно "переключиться" на другую более распространенную форму жизни. В этом и заключаются факторы устойчивости экосистем.

Как уже говорилось ранее, экологическая стабильность считается синонимом понятия устойчивости. Это не случайно. Сохранить окружающую среду в стабильном состоянии возможно только при условии, что закон динамического равновесия не будет нарушен. В противном случае под угрозой может оказаться не только качество природной среды, но даже существование целого комплекса различных природных компонентов.

Факторы устойчивости экосистем
Устойчивость экосистемы, обеспечиваемая законом динамического внутреннего равновесия, подчиняется также балансу крупных территорий и балансу компонентов. Именно эти понятия лежат в основе природопользования. Кроме того, разработка специальных комплексов мероприятий, которые направлены на защиту окружающей среды, также должна проводиться с учетом вышеперечисленных законов и балансов.

Устойчивость экосистемы можно также представить как экологическое равновесие. Оно представляет собой особое свойство живых систем, которое не нарушается даже при воздействии различных антропогенных факторов. При разработке проектов по освоению новых территорий необходимо учитывать соотношение экстенсивно и интенсивно используемых земель на представленной площади. Это могут быть различные урбанизированные комплексы, луга для выпаса крупного рогатого скота, зоны сохранившихся естественных лесов. Нерациональное освоение территорий может нанести значительный ущерб как экологии данного конкретного региона, так и природной экосистеме в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.