Как убрать мозоль на пальце ноги? Хорошие способы

Мозолями называют омертвевшие грубые клетки на поверхности кожи, возникающие в результате длительного трения. Они являются защитной функцией организма – их появление смягчает воздействие на нервные клетки. Иногда убрать мозоли на пальцах ног достаточно трудно, особенно если они застарелые.

Как убрать мозоль на пальце ноги
Но и оставлять их в покое не слишком удобно – выглядит такая кожа не слишком эстетично, да и ходить может быть неприятно. К тому же, со временем нарост будет увеличиваться. Обычные способы того, как убрать мозоли на пальцах, для глубоких и старых повреждений не подойдут. Возможно, даже потребуется помощь специалиста.

Какие бывают мозоли?

Мягкая мозоль появляется от того, что пальцы или косточки трутся друг об друга в тесной обуви, особенно если кожа вспотела. Такие повреждения проходят достаточно быстро, хотя и доставляют определенные неудобства. Маленькие сухие мозоли могут возникать в местах постоянного трения обуви, но они не всегда оказываются вредными. Небольшой участок загрубевшей кожи защищает от постоянного дискомфорта при ходьбе. Если мозоль появляется у ногтя, плотная кожа становится своеобразной защитой от врастания. Впрочем, это вовсе не повод мириться с загрубевшей кожей. Перед тем как убрать мозоль на пальце ноги, просто распарьте его в теплой мыльной ванночке.

Убрать мозоли на пальцах ног
Ни в коем случае не пытайтесь просто срезать его – так можно пораниться и занести инфекцию, да и обработанное таким способом место будет натираться еще быстрее.

Как убрать мозоль на пальце ноги?

Итак, лучше всего делать распаривающие ванночки с размягчающей солью. Постарайтесь некоторое время не носить тесную обувь, чтобы кожа успела восстановиться. Размягчить грубые клетки помогает ромашковый отвар, иногда достаточно и просто прогреть ноги в горячей воде и потереть их пемзой. После такой процедуры стоит воспользоваться размягчающим кремом. Более грубые мозоли можно убрать с помощью пасты из аспирина. Возьмите пять-шесть таблеток и измельчите, смешайте со столовой ложкой воды и столовой ложкой сока лимона.

Как убрать мозоли на пальцах
Эту кашицу нужно использовать как компресс, на время процедуры заворачивая ногу в пакет и утепляя ее полотенцем. Нужно посидеть так около десяти минут, после чего пакет можно снять и удалить ороговевшую кожу пемзой. Чтобы пострадавшее место не доставляло неудобств во время ходьбы, давящие места нужно проложить кусками губки из мягкой натуральной шерсти. Также можно наклеить на мозоль лейкопластырь с марлей.

Как убрать мозоль на пальце ноги народными методами?

Помимо использования таблеток, можно применять и растительные средства. Они не менее эффективны и при этом совершенно безопасны. Так как убрать мозоль на пальце ноги? Попробуйте взять лист алоэ, измельчить его в кашицу и нанести на больное место. Кожу вокруг компресса обработайте вазелином, потом заклейте все пластырем и завяжите. Через сутки можно аккуратно соскоблить размягченную мозоль и смазать кожу кремом. Помогает и дубовая кора. Сделайте отвар и окуните в него полоски ткани, оберните ими ноги и покройте повязки чем-нибудь теплым. Мозоль довольно быстро размягчится настолько, что ее можно будет безболезненно убрать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.